Резолютивная часть решения оглашена: "22" сентября 2017 г.
В полном объеме решение изготовлено: "27"сентября 2017 г.
г. Казань, ул. Московская, д.55, 2 этаж, каб.201
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателяКомиссии: |
Яфизова А. А. - начальника отдела; |
Членов Комиссии: |
Сальмановой Э.М.- ведущего специалиста-эксперта; Закировой А. Р.-ведущегоспециалиста-эксперта, |
рассмотрев жалобуООО "Ланда" (вх.18316/ж от 15.09.2017 г.) на действия заказчика - ГАУЗ "Нижнекамская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме N0711200012517000090 на предмет: "Поставка канцелярских товаров для нужд ГАУЗ "НЦРМБ"", в присутствии (отсутствии) представителей:
- заказчика -не явились;
- заявителя -не явились;
У С Т А Н О В И Л А:
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0711200012517000090 было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru31.08.2017 года.
Заказчик - ГАУЗ "Нижнекамская центральная районная больница"
Начальная (максимальная) цена контракта - 342196.27 руб.
Представитель заказчикас доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, представил письменныепояснения.
Комиссия по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации по аукциону приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе впорядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13.09.2017 г. для участия было подано 13 (тринадцать) заявок. Заявке участника N927190 под порядковым номером 11 (единственной отклоненной заявке) отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме по следующей причине:
"Непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе в электронной форме (раздел 1.4 Аукционной Документации), а именно в заявке участника отсутствуют конкретные показатели предлагаемого товара".
Изучив материалы, представленные Заказчиком, Комиссия Татарстанского УФАС России пришла к следующему выводу.
Заявка Заявителя не содержала ни конкретных показателей, ни каких-либо прикрепленных документов, что подтверждается нижеприведенным скриншотом с программы "Консоль Заказчика":
Таким образом, Аукционная Комиссия Заказчика правомерно приняла решение о несоответствии заявки Заявителя, тем самым, действия Заказчика не противоречат требованиям действующего законодательства.
Следовательно, довод Заявителя является необоснованным.
Кроме того, в ходе проведения анализа представленных материалов, КомиссиейТатарстанского УФАС России выявлены следующие нарушения.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Как установлено в пункте 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Заказчиком в техническом задании по позициям 9, 10, 11 указано следующее:
9 |
тетрадь общая А5 в клетку |
Не менее 48 листов, разметка: клетка, офсeтнаяне менее 60 г/м2 |
шт |
410 |
10 |
тетрадь А5 в клетку |
Не менее 96 листов, разметка: клетка, офсeтнаяне менее 60 г/м2 |
шт |
1432 |
11 |
тетрадь общая А5 в клетку |
Не менее 18 листов, разметка: клетка, офсeтнаяне менее 60 г/м2 |
шт |
832 |
Однако, учитывая, что характеристики "офсетнаяне" не существует, данное положение могло ввести потенциальных участников закупки в заблуждение.
Таким образом, Заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Ланда" (вх.18316/ж от 15.09.2017 г.) на действия заказчика - ГАУЗ "Нижнекамская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме N0711200012517000090 на предмет: "Поставка канцелярских товаров для нужд ГАУЗ "НЦРМБ""необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика - ГАУЗ "Нижнекамская центральная районная больница"нарушения требований пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии: |
А. А. Яфизов |
Члены Комиссии:
|
Э. М. Сальманова
А. Р. Закирова |
Сальманова Элина Марсельевна
8 (843) 238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 22 сентября 2017 г. N 430-кз/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.09.2017