Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) <_>
в присутствии представителя ФГУП РПЗ "Красноармейский" имени А.И. Майстренко Беляевой И.Б. (доверенность в материалах дела), в присутствии представителя ООО "РВФ-Строй" Ямполь Т.В. (доверенность в материалах дела), рассмотрев жалобу ООО "РВФ-Строй" (далее - Заявитель) на действия ФГУП РПЗ "Красноармейский" имени А.И. Майстренко (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Ремонт телятника 4-х рядного (первая очередь)" (извещение N 0518100000317000075) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует необоснованный отказ в допуске к участию в электронном аукционе. Считает, что заявка полностью соответствует требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе.
Представителем Заказчика представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе, заявки участников закупки, пояснения по существу доводов жалобы.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГУП РПЗ "Красноармейский" имени А.И. Майстренко проводился электронный аукцион: "Ремонт телятника 4-х рядного (первая очередь)" (извещение N 0518100000317000075).
Начальная (максимальная) цена контракта - 8 813 289,00 рублей.
Пунктом 2) части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пп. б) п. 3) ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На основании ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 05187100000317000075 от 14.09.2017 ООО "РВФ-Строй" (заявка N 5) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с несоответствием информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе (отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе) - по пункту 3 и 9 "Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, которые используются при выполнении работ".
В заявке ООО "РВФ-Строй" предложены, в том числе, следующие характеристики:
N п/п |
Наименование материалов |
Предложение Участника |
3 |
Доски |
доски длиной в диапазоне от 4 до 6,5 м; шириной 120 мм; толщиной 32 мм и 40 мм. По качеству древесины и обработки доски III сорта. Доски обрезные. ГОСТ 2695-83 |
9 |
Бруски |
Бруски I сорта. Бруски обрезные. Длиной 6,0 м, толщиной 75 мм. |
Заказчиком в Приложении N 1 "Требования к товарам" Раздела III "Техническое задание" аукционной документации установлены следующие требования Заказчика, в частности:
N п/п |
Наименование материалов |
Требования Заказчика |
Предложение Участника |
3 |
Доски |
Необходимы доски длиной в диапазоне от 4 до 6,5 м; шириной от 75 до 150 мм; толщиной 32 мм и 40 мм. По качеству древесины и обработки доски III сорта. Доски должны быть обрезные. ГОСТ 2695-83 |
|
9 |
Бруски |
Бруски нужны I сорта. Бруски должны быть обрезные. Длиной от 4 до 6,5 м, толщиной в диапазоне 40-75 мм. |
|
Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе (Раздел V аукционной документации) определено следующее: предложение участника в отношении объекта закупки должно содержать конкретные значения показателей (без слов "более", "менее", "должен", "необходимо", "требуется", "выше", "ниже", "допускается", "или" и т.п.). Не допускается наличие неопределенности в значениях или множественность значений, свойственных модельному ряду закупаемых (используемых) товаров_ Значения показателей, предоставляемых участником, не должны допускать разночтений или иметь двусмысленное толкование_ Разъяснение понятий, применяемых в показателях материалов: "от" означает больше установленного значения и не включает крайнее минимальное значение, "до" означает меньше установленного значения и не включает крайнее максимальное значение.
Если в наименовании показателя указано "диапазон", "в диапазоне" значение показателей содержит "от ... до", это означает необходимость предоставления материала с характеристикой указанного диапазона, включая крайние значения. Например: "диапазон рабочих температур: от минус 40°С до +60°С." указывается диапазон рабочих температур: от минус 40°С до +60°С.
Интервал значений, установленный через "тире", "-" означает необходимость предоставления материала с конкретной характеристикой из указанного диапазона, включая крайние значения.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе обусловлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе обусловлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, с учетом положений Инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе заявка ООО "РВФ-Строй" соответствует требованиям аукционной документации, следовательно, отклонение заявки ООО "РВФ-Строй" противоречит требованиям Закона о контрактной системе, что свидетельствует о нарушении ч. 4, ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РВФ-Строй" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ФГУП РПЗ "Красноармейский" имени А.И. Майстренко нарушение ч. 4, ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Заказчику - ФГУП РПЗ "Красноармейский" имени А.И. Майстренко (единой комиссии) выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе N 844 от 19.09.2017 г. по делу N ЭА-2545/2017, повторное предписание не выдавать, материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу не передавать.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 21 сентября 2017 г. N ЭА-2638/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.09.2017