Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере государственного оборонного заказа (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Сухоплюев Д.В. |
- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
Ухов М.А. |
- заместитель начальника отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии; |
Заргаров А.М. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
от подателя жалобы - ООО "ТК "АНДА": в отсутствие представителей, уведомлено надлежащим образом;
от заказчика - УФСИН России по Омской области: заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей;
рассмотрев жалобу ООО "ТК "АНДА" на действия аукционной комиссии УФСИН России по Омской области при проведении электронного аукциона на поставку сахара - песка, извещение N 0352100004917000104, размещено на сайте 11.09.2017 г., начальная максимальная цена контракта 2 997 760, 00 рублей,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "ТК "АНДА" с жалобой на действия аукционной комиссии УФСИН России по Омской области при проведении электронного аукциона на поставку сахара - песка.
Суть жалобы сводится к следующему.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия заказчика приняла решение отказать ООО "ТК "АНДА" в допуске к участию в электронном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, аукционная комиссия отказала участнику закупки в допуске к участию в электронном аукционе за не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, а также аукционной документацией, а именно, в заявке не указаны конкретные характеристики товара, соответствующие значениям, установленным в аукционной документации.
ООО "ТК "АНДА" сообщило, что приложило копии документов, в которых указаны характеристики сахара - песка в соответствии с требованиями заказчика и аукционной документации.
Таким образом, ООО "ТК "АНДА" считает отказ в допуске к участию в электронном аукционе незаконным и необоснованным.
На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и законодательства в сфере государственного оборонного заказа.
На жалобу поступили возражения от заказчика - УФСИН России по Омской области следующего содержания.
Заказчик сообщил, что аукционной комиссией при рассмотрении первых частей заявок было установлено, что заявка N 1 (ООО "ТК "АНДА") не содержит конкретных характеристик предлагаемого к поставке товара. Кроме того, к заявке не было прикреплено каких-либо документов с описанием товара.
Также заказчик сообщил, что ООО "ТК "АНДА" было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с отсутствием в первой части заявки указаний на конкретные характеристики поставляемого товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией.
На основании изложенного, заказчик считает, что первые части аукционных заявок были рассмотрены в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок и законодательства в сфере государственного оборонного заказа.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 ФЗ N 44-ФЗ, в случае не предоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации участник электронного аукциона не допускается к участию в нем.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО "ТК "АНДА" было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с отсутствием в первой части заявки указаний на конкретные характеристики поставляемого товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией.
Кроме того, проанализировав скриншоты, сделанные заказчиком с сайта ЭТП Сбербанк-АСТ, установлено, что участник электронного аукциона, подавший заявку N 1 лишь подтвердил свое согласие поставить товар на условиях предусмотренных аукционной документацией.
Вместе с тем, данный участник не прикрепил к первой части своей заявки какой-либо файл с указанием конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным аукционной документацией
Таким образом, ООО "ТК "АНДА" в первой части своей аукционной заявки не представило информацию, в соответствии с требованиями аукционной документации.
Следовательно, аукционная комиссия заказчика правомерно приняла решение отказать ООО "ТК "АНДА" в допуске к участию в электронном аукционе.
Соответственно, довод жалобы является необоснованным.
При проведении внеплановой проверки на основании ч.15 ст.99 ФЗ N 44-ФЗ и ч.4 ст.15.4 ФЗ N 275-ФЗ данного электронного аукциона нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и законодательства в сфере государственного оборонного заказа не выявлены.
Руководствуясь ч.10 ст.99 ФЗ N 44-ФЗ, ст.15.1, ч.4 ст.15.4 ФЗ N 275-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТК "АНДА" на действия аукционной комиссии УФСИН России по Омской области при проведении электронного аукциона на поставку сахара - песка необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
Д.В. Сухоплюев |
Члены Комиссии: |
|
М.А. Ухов
|
А.М. Заргаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 2 октября 2017 г. N 10-01-69
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.10.2017