Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО Торговый дом "Экватор" на действия Заказчика - Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств для нужд краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" на 2017-2019 гг. (извещение N 0320300101417000114) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения требований Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как документация об аукционе не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, в связи с тем, что требования к товару установленные заказчиком влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчик не согласен с доводами жалобы и считает, что не допустил нарушение Закона N 44-ФЗ при описании объекта закупки.
Огласив жалобу, заслушав представителей стороны, участвующей в рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Статьей 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилами, в том числе:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер.
При этом, в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев документацию об аукционе установила, что заказчик описал объект закупки в соответствии с требованиями статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пояснениям заказчика предмет данного аукциона - предмет данного аукциона - обеспечение лечебного процесса тяжело больных пациентов в отделениях онкологии, нейрохирургии, токсикологии, реанимации и интенсивной терапии. Для повышения эффективности лечебного процесса и обеспечения максимального профиля безопасности для пациентов в указанных отделениях для внутривенного введения медикаментов и вливания растворов используются электронные устройства - инфузоматы (инфузионные насосы). Применение инфузоматов позволяет обеспечить высокую точность дозирования препаратов, и регулировать скорость введения необходимой дозы препарата в зависимости от различных параметров (вес, объем, время) и динамики показателей состояния пациента. Применение инфузомата гарантирует непрерывный процесс инфузии, что крайне важно в условиях интенсивной терапии.
Кроме того, инфузомат позволяет вводить несколько препаратов одновременно в определенной запрограммированной очередности или комбинаций введения.
На основании изложенного в инструкции на препараты, используемых в инфузоматах, должно быть указание на длительную стабильность при комнатной температуре.
В ГРЛС как минимум два лекарственных препарата имеют соответствующую длительную стабильность (например, Лендацин, производитель Лек д.д., Словения; Цефтриаксон-Джодас, производитель Джодас Экспоим Пвт. Лтд, Индия).
Указанные в техническом задании показания имеют важное клиническое значение. Например, в отделении онкологии находятся на лечении пациенты со злокачественными новообразованиями с симптомами фебрильной нейтропении, таким образом, антибактерильные препараты должны иметь соответствующее показание в инструкции к применению.
У тяжело больных пациентов реанимации и интенсивной терапии не редко наблюдаются симптомы эндокардита. Для лечения данной смертельной опасной патологии в арсенале врача- реаниматолога должен быть антибактериальный препарат с показанием "эндокардит" в инструкции к применению.
Все остальные показания к применению, указанные в техническом задании, также соответствуют стандартам лечения в многопрофильном стационаре скорой медицинской помощи.
Указанное в техническом задании отсутствие побочного действия - анурия имеет важнейшее клиническое значение в практике врача-реаниматолога. Для коррекции водно-электролитного обмена у тяжело больных пациентов используется методика форсированного диуреза, главным показателем которой является врачебный контроль вводимой и выводимой из организма жидкости. Анурия как побочное действие лекарственного препарата может вызвать не только искажение динамики показателей для определения дальнейшей стратегии врача, но и привести к летальному исходу.
В отделениях интенсивной терапии многопрофильного лечебного учреждения находятся пациенты с нарушением водно-электролитного баланса.
Врач-реаниматолог при расчете инфузионной терапии для коррекции уровня натрия должен строго учитывать любое количество натрия, поступающего в организм. Если в препарате содержится натрий, врач должен знать его концентрацию в каждой дозе для учета в количестве вводимой жидкости, чтобы не допустить гипо/ или гипернатриемии у больного, которые могут привести к летальному исходу пациента. Врачу в экстренной ситуации, когда счет идет на минуты важно четко представлять себе концентрацию растворенных веществ в водимых растворах и иметь возможность постоянно сравнивать ее с концентрацией в плазме крови пациента. Если надо, то и изменить скорость и режим введения раствора. В такой ситуации концентрация осмотически активных веществ, представленная в мЭкв/л является необходимой поскольку позволяет не тратить драгоценное время на расчеты.
Заказчик, с учетом положений содержащихся в статье 33 Закона N 44-ФЗ, вправе включить в документацию об аукционе такие товары, их технические и функциональные характеристики, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения им соответствующих государственных функций.
Исходя из анализа положений статьи 33 Закона N 44-ФЗ, потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Таким образом, заявленные требования к лекарственному препарату для нужд заказчика установлены, исходя из потребностей заказчика, и необходимы для качественного оказания заказчиком услуг в сфере своей профессиональной деятельности.
Законом N 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию об открытом аукционе как требований к товару, которые являются значимыми для заказчика, а так же требований к заказчику обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару. При этом заказчик не имеет возможности установить требования к характеристикам товара, которые бы удовлетворяли бы всех возможных участников закупки.
Доказательств невозможности поставить товар, указанный в документации, заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах, Комиссия Приморского УФАС России не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Следовательно, заказчик, описав объект закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, не допустил нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО Торговый дом "Экватор" на действия Заказчика - Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств для нужд краевого государственного автономного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" на 2017-2019 гг. (извещение N 0320300101417000114) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 29 сентября 2017 г. N 968/04-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.10.2017