Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Члены Комиссии:
"_" - заместитель руководителя Управления;
"_"- начальник отдела Управления;
"_" - главный специалист-эксперт Управления,
в присутствии представителей:
"_" - представитель Заявителя копия приказа N 2 от 02.10.2014 г;
"_" - представитель Уполномоченного органа по доверенности N 144 от 30.12.2016,
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙГАЗПРОЕКТ" (ИНН: 8902015289) (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии - Администрация города Лабытнанги (ИНН: 8902002956) (далее - Аукционная комиссия), при проведении АО "ЕЭТП (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона "Устройство и содержание временной грунтовой насыпи на реке Ханмей". Начальная (максимальная) цена контракта - 29 702 818 руб. 11 коп. (извещение N 0190300000217000213 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно принявшей решение о признании заявки участника ООО "Гранд" (далее - Победитель) соответствующей требованиям, установленным в документации об аукционе.
Представитель Уполномоченного органа с доводами Заявителя не согласился по возражениям изложенным в письме от 06.09.2017 N 84 и сообщил, что при проведении закупки Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений представителя, осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением, документацией об аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 10.08.2017;
дата и время окончания подачи заявок - 28.08.2017;
начальная (максимальная) цена контракта - 29 702 818,11 руб.;
на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 28.08.2017;
на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
дата проведения аукциона в электронной форме - 31.08.2017;
в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 2 участника Аукциона;
На заседание аукционной комиссии по рассмотрению вторых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 01.09.2017, членами аукционной комиссии принято решение:
- о соответствии вторых частей заявок требованиям документации об аукционе в отношении следующих участников: Общество с ограниченной ответственностью "СТРОИГАЗПРОЕКТ", Общество с ограниченной ответственностью "ГРАНД".
На основании Предписания N 04-01/401-2017 от 11.09.2017 г. выданный
Управлением федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу, на заседании аукционной комиссии от 15.09.2017 г. было принято решение об отмене протокола аукциона в электронной форме от 01.09.2017 г. N0190300000217000213-3.
19.09.2017 г. на повторном заседании аукционной комиссии по рассмотрению вторых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, членами аукционной комиссии принято решение:
Номер заявки |
Предложенная |
Наименование участника |
Решение комиссии |
2 |
29 405 789,93 |
Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙГАЗПРОЕКТ" |
На основании п.1. ч.б. ст. 69 заявка не соответствует требованиям, предусмотренным пЛ. ч.5. ст.66 федерального закона от 05.04.2013 N 44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и п.1 ч.2 (состав информации во II части заявки) документации электронного аукциона, в части предоставления недостоверной информации в отношении документов предусмотренными п. 4, 5 ч. 2 ст. 62 Закона: участник предоставил Устав (учредительный документ) и выписку из единого государственного реестра юридических лиц в не действующей редакции; - участник предоставил недостоверную информацию об адресе местонахождения. |
1 |
29 554 304,02 |
Общество с ограниченной ответственностью "ГРАНД" |
Соответствует |
В жалобе заявитель указывает, что члены аукционной комиссии при рассмотрении вторых частей заявки на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе не обоснованно признали вторую часть заявки
ООО "ГРАНД" соответствующей требованиям аукционной документации.
- в составе второй части заявки ООО "ГРАНД" предоставил не соответствующие действительности сведения, а именно адрес места нахождения, что является нарушением требований п.п. 4, 5 ч.2 ст.62 Закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Так в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться в том числе копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ( для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации, копии документов удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица); копии учредительных документов участника такого аукциона (для юридического лица), копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для физического лица)
ООО "ГРАНД" согласно представленным сведениям во второй части заявки, фактически находится по адресу: г.Лабытнанги, ул.Школьная д.3А кв.11, а согласно карточки предприятия, которая предоставляется контрагентам для составления договоров, фактическое место нахождения ООО "ГРАНД": г. Лабытнанги, ул.Дзержинского д.15 оф.23.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям,установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего
Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным к соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должна содержаться, в том числе, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица).
Таким образом, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя) содержится в реестре участников электронного аукциона, полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации.
В соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.
В случае внесения изменений в документы и информацию, указанные в части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия указанных в части 2 настоящей статьи документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.
Ответственность за достоверность документов и информации, предоставляемых в соответствии с частями 2 и 10 статьи 61 Закона о контрактной системе, в том числе усиленных электронных подписей, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и информацию, предоставляемые в соответствии с частью 2 настоящей статьи, за замену указанных в части 2 настоящей статьи документов или прекращение их действия (в том числе замену усиленной электронной подписи или прекращение ее действия) несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.
В составе второй части заявки, представленные ООО "Гранд" согласно п. 4 ч.
2 ст. 62 Закона N 44-ФЗ, при аккредитации, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 15.07.2016 г, в которой указан адрес: ЯНАО, г. Лабытнанги, ул. Школьная, д. 3 "А", кв. 11.
Также в составе имеется информация об участнике закупке в которой указана информация об адресе: 629400, РФ (Российская Федерация), Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги, ул. Школьная, д.З "А", кв.11, которая соответствует информации из выписки из ЕРЮЛ, а также выписки из реестра членов саморегулируемой организации от 15.08.2017 г. N 0000120.
Следовательно, ООО "ГРАНД" предоставило достоверную информацию об адресе местонахождения.
Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия считает, что действия Аукционной комиссии не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Доводы Заявителя ООО "СТРОЙГАЗПРОЕКТ" не находят своего подтверждения.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СТРОЙГАЗПРОЕКТ" на действия аукционной комиссии - Администрации города Лабытнанги (ИНН: 8902002956), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Устройство и содержание временной грунтовой насыпи на реке Ханмей" (извещение N 0190300000217000213) не обоснованной.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: "_"
Члены Комиссии: "_"
"_"
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 2 октября 2017 г. N 04-01/433-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.10.2017