Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<___>рассмотрев жалобу ИП Ерлыгаева Е.О. на действия Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4" при проведении электронного аукциона N 0360300013417000103 "Оказания услуг по обслуживанию оргтехники" (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
02.10.2017 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ИП Ерлыгаева Е.О. на действия Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4" при проведении электронного аукциона N 0360300013417000103 "Оказания услуг по обслуживанию оргтехники" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что Единая комиссия при рассмотрении первых частей заявок необоснованно отказала Обществу в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заявителя, присутствующие на рассмотрении жалобы, доводы, изложенные в жалобе, поддержали.
Член Единой комиссии, присутствующий на рассмотрении жалобы, с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, считает жалобу необоснованной.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
18.09.2017 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок и на сайте электронной площадки были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 40 033,33 рубля.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.10.2017 N0360300013417000103-1 Единая комиссия приняла решение об отказе ИП Ерлыгаева Е.О. (заявка N 2) в допуске к участию в Аукционе по следующим основаниям: " Заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Согласно п. 3.2.1 аукционной документации участник закупки должен предоставлять конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным Документацией. В заявке отсутствуют конкретные показатели технической части раздела N8 аукционной документации."
Кроме того, по аналогичным основаниям была отклонена заявка с порядковым номером: 1.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Предметом указанного аукциона является оказание услуг по обслуживанию оргтехники.
При этом в разделе 8 "Техническая часть" указан перечень устройств, которые необходимо обслужить в рамках контракта.
Так, например:
1 |
Лазерный принтер HP Laser Jet 1010 |
Заправка картриджа |
15 |
шт |
Замена фотобарабана |
5 |
шт |
||
Замена ролика заряда |
5 |
шт |
||
Замена ракеля |
5 |
шт |
||
Замена магнитного вала |
5 |
шт |
||
Профилактика устройства |
2 |
шт |
||
Профилактика устройства с заменой термопленки и заменой подшипников |
1 |
шт |
||
2 |
МФУ Canon MF3110 |
Заправка картриджа |
15 |
шт |
Замена фотобарабана |
5 |
шт |
||
Замена ролика заряда |
5 |
шт |
||
Замена ракеля |
5 |
шт |
||
Замена магнитного вала |
5 |
шт |
||
Профилактика устройства |
2 |
шт |
||
Профилактика устройства с заменой термопленки и заменой подшипников |
1 |
шт |
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать: согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
ИП Ерлыгаев Е.О. в первой части своей заявки выразил согласие на оказание услуг, на условиях указанных в Документации об аукционе.
Представитель Заказчика пояснил, что заявка ИП Ерлыгаева Е.О. не содержала перечень устройств, которые необходимо обслужить в рамках контракта, что послужило основанием для отказа ИП Ерлыгаева Е.О. в допуске к участию в Аукционе.
Однако с данными доводами нельзя согласиться, поскольку в силу п. 2 ч. 3 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкции по заполнению заявки необходимо выразить только согласие на оказание услуг, предусмотренных технической частью документации об аукционе.
Кроме того, при заполнении первых частей заявок предусмотрено автоматическое указание участником закупки на согласие на выполнение работ, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме (в виде установки галочки, подтверждающей согласие, в окне программы заполнения первой части заявки). В случае подтверждения в электронном виде участником закупки своего согласия на выполнение работ, предусмотренных документацией об аукционе в электронной форме, наличие данного согласия в виде отдельного дополнительного документа в составе заявок на участие в аукционе не требуется, а его отсутствие не может служить основанием для отказа в допуске.
Таким образом, отклонив заявку ИП Ерлыгаева Е.О. за неуказание перечня устройств, которые необходимо обслужить в рамках контракта, Единая комиссия допустила нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с п.1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, Единая комиссия, отказав участнику с порядковым номером заявки 2 в допуске к участию Аукционе, по основаниям не предусмотренным ч. 4 ст.67 Закона о контрактной системе, допустила нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании, ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России.
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Ерлыгаева Е.О. на действия Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4" при проведении электронного аукциона N 0360300013417000103 "Оказания услуг по обслуживанию оргтехники" обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4" нарушение ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4", Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская детская больница N4", Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административной правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<___> |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<___> |
|
_____________________ (подпись) |
<___> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 6 октября 2017 г. N 407-17/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2017