Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Заргаров А.М. |
- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании обращения Западно-Сибирского МУГАДН о нарушении заказчиком - Западно-Сибирским МУГАДН законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона N0151400000217000002 на поставку картриджей для офисной техники, в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ провела внеплановую проверку данной закупки, в ходе которой
УСТАНОВИЛА:
В своем обращении заказчик указал следующее. В соответствии с поступившим в адрес заказчика запросом на разъяснение положений аукционной документации заказчик в соответствии с ч.6 ст.65 ФЗ N44-ФЗ принял решение о внесении изменений в аукционную документацию. Однако в результате технической ошибки сотрудника заказчика закупка была переведена на этап работы комиссии, чем был сокращен срок подачи аукционных заявок, указанный в ч.6 ст.65 ФЗ N44-ФЗ.
Комиссия Новосибирского УФАС России, рассмотрев обращение заказчика, установила следующее.
В соответствии с ч.6 ст.65 ФЗ N44-ФЗ в случае принятия заказчиком решения о внесении в аукционную документацию изменений, срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.
В соответствии с информацией, размещенной в ЕИС, 28.09.2017 г. заказчик внес изменения в аукционную документацию. При этом, в соответствии с информацией из журнала событий 29.09.2017 г. в 13:25 данная закупа была переведена на этап "Работа комиссии". Таким образом, заказчик сократил срок подачи заявок, установленный ч.6 ст.65 ФЗ N44-ФЗ.
В своем обращении заказчик указал, что данное нарушение было допущено сотрудником заказчика в результате технической ошибки.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 и п.2 ч.22 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Выдать заказчику - Западно-Сибирскому МУГАДН предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
А.Г. Швалов |
Зам. председателя Комиссии
Член Комиссии: |
|
А.М. Заргаров
С.Н. Растворцев
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 11 октября 2017 г. N 08-04-76
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2017