Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевский С.И.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.
В присутствии представителей:
от заказчика - Шаталов О.В., Прокофьева А.С.
от уполномоченного органа- Мещерякова О.В.
от ООО "СпецАвтоСтрой" - Курзаков Я.М.
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "СпецАвтоСтрой" на действия муниципального заказчика - Комитет градостроительства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения электронного аукциона N 0321300001117000307 "Работы по сносу самовольных построек на территории города Ставрополя".
По мнению заявителя жалобы действия заказчика при формировании аукционной документации не соответствуют требованиям Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, выслушав доводы стороны, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
Представитель заказчика и уполномоченного органа пояснили:
Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона. Действия заказчика и уполномоченного органа соответствуют требованиям действующего законодательства РФ о контрактной системе.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона: Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (часть 1 статьи 24 Федерального закона N 44-ФЗ).
Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (часть 2 статьи 24 Федерального закона N 44-ФЗ).
На основании части 1 статьи 59 Федерального закона N 44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 данного закона документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В пункте 1 части 1 статьи 33 указанного закона предусмотрено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом (часть 3 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ).
На основании анализа указанных норм заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона. Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к товарам. Так же в соответствии с вышеизложенным, заказчиком была разработана документация открытого аукциона в электронной форме N 0321300001117000307 "Работы по сносу самовольных построек на территории города Ставрополя".
Требования к товару по предмету аукциона, установлены Заказчиком в Техническом задании аукциона.
2. При установлении требований к товарам, используемым при выполнении работ, заказчик руководствовался требованиями действующих нормативных правовых актов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации.
1. Позицией "ПЕСОК ГОСТ 8736-2014 товар 2" раздела 2 "Требования к товарам, используемым при выполнении работ" заказчиком установлены требования к песку согласно требований ГОСТ 8736-2014 "Песок для строительных работ. Технические условия", в том числе и к модулю крупности, предусмотрен ному пунктом 4.2.2 и таблицей 1 государственного стандарта:
- "Модуль крупности Мк Должен быть св. 2,0 до 2,5".
Согласно пункта 33 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" части II "Информационная карта электронного аукциона" документации об аукционе "При установлении требований к показателям, значения которых участники закупки менять не вправе, Заказчик использовал фразу "должен (-на, -но, -ны) быть", что означает необходимость предоставить в заявке значение (-я) показателя (-ей), следующих за указанной фразой, без изменений, т.е. без использования слов: "должен (-на, -но, -ны) быть" - данное правило является приоритетным в случае возникновения противоречия с другими правилами инструкции...".
2. Позицией "ГРУНТ" раздела 2 "Требования к товарам, используемым при выполнении работ" заказчиком установлены требования:
- "Массовая доля сухого вещества не менее 25%".
Данное требование установлено в соответствии пунктом 4.3 и таблицей 2 ГОСТ Р 53381-2009 "Почвы и грунты. Грунты питательные. Технические условия". Также в соответствии с пунктом 9 государственного стандарта указание на состав должна содержать маркировка каждой единицы упаковки.
3. Позицией "СМЕСЬ СЕМЯН ГАЗОННЫХ ТРАВ" заказчиком установлено:
- "В составе смеси семян газонных трав овсяница красная не более 25%".
Данное требование установлено в соответствии с данными производителями и определяет процентное содержание каждого вида трав в смеси. Кроме того, от содержания того или иного сорта трав будет зависеть и долговечность газона, и его качественные характеристики, такие как, цвет, уровень растительности и т.д. Достоверность сведений подтверждается ссылками на сайты производителей (скриншоты прилагаются).
4. Позицией "СМЕСЬ СЕМЯН ГАЗОННЫХ ТРАВ" заказчиком установ лено:
- "Количество репродукционных семян в смеси не более 30% по массе".
Заявитель считает, что требования Заказчика не соответствуют требованиям ГОСТ, однако не приводит никаких доводов и примеров, подтверждающих свое заявление. Вместе с тем, установленные требования дублируют требования ГОСТ Р 52325-2005 "Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия" по указанной в требованиях Заказчика травосмеси.
5. Позицией "АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ СМЕСИ ГОРЯЧИЕ КРУПНОЗЕР
НИСТЫЕ ЩЕБЕНОЧНЫЕ ДЛЯ ПЛОТНОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА, МАРКА II
ГОСТ 9128-2013 ТОВАР 1" заказчиком установлены требования к асфальтобетонным смесям в соответствии с требованиями, предусмотренными ГОСТ 9128-2013 "Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, по-лимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия":
- "Содержание щебня в асфальтобетонной смеси не более 60%".
Участник закупки указывает значение, соответствующее выбранному им товару.
6. Позицией "СМЕСЬ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНАЯ ГОСТ 23735-2014 "Требования к товарам, используемым при выполнении работ" заказчиком установлены требования к песчано-гравийной смеси, в том числе марке по истираемости.
Согласно пункту 4.4.1 ГОСТ 23735-2014 "Смеси песчано-гравийные для - строительных работ. Технические условия" к показателям свойств гравийной составляющей относят прочность гравия. Данный показатель в свою очередь по пункту 4.4.2 государственного стандарта должен отвечать нормам ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".
Пункт 4.4.1 ГОСТ 8267-93 указывает, что "Щебень и гравий, предназначенные для строительства автомобильных дорог, характеризуют маркой по дробимости при сжатии (раздавливании) в цилиндре и маркой по истираемости".
Кроме, того согласно пункта 33 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" части II "Информационная карта электронного аукциона" документации об аукционе "Слово "выше", "свыше", "св." установленное непосредственно перед значением - участникам закупки необходимо предоставить в заявке конкретное значение, более (улучшающее) установленного".
7. Позицией "СМЕСЬ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНАЯ ГОСТ 23735-2014 товар 1" раздела 2 "Требования к товарам, используемым при выполнении работ" заказчиком установлены требования к песчано-гравийной смеси, в том числе к марке по дробимости гравия.
Согласно пункту 4.4.1 ГОСТ 23735-2014 "Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия" к показателям свойств гравийной составляющей относят прочность гравия. Данный показатель в свою очередь по пункту 4.4.2 государственного стандарта должен отвечать нормам ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".
Пункт 4.4.1 ГОСТ 8267-93 указывает, что "Щебень и гравий, предназначенные для строительства автомобильных дорог, характеризуют маркой по дробимости при сжатии (раздавливании) в цилиндре и маркой по истираемости".
2. Техническая часть документации о закупке используемая участниками для заполнения заявок на участие в закупке, информация о закупке размещена заказчиком на официальном сайте в виде текста в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра ("документ в электронной форме").
Таким образом, в действиях заказчика Комитет градостроительства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя формировании документации об аукционе нарушений не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СпецАвтоСтрой" на действия муниципального заказчика - Комитет градостроительства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения электронного аукциона N 0321300001117000307 "Работы по сносу самовольных построек на территории города Ставрополя" - не обоснованной;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии И.Г. Лыков
С.И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 6 октября 2017 г. N 1835
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2017