Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок; |
Члены Комиссии: |
- Кудинова К.В. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок; |
|
- Кириченко Т.С. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей
от заказчика (Управление Пенсионного фонда РФ в Амурском районе Хабаровского края):
- Пастушенко Юлия Александровна (представитель по доверенности);
- Романенко Екатерина Александровна (представитель по доверенности);
от заявителя (ООО Блоссом):
- не явились (уведомлены надлежащим образом)
рассмотрев жалобу ООО "Блоссом" и материалы дела N 7-1/608,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Блоссом" (далее - заявитель, общество) на действия заказчика Управление Пенсионного фонда РФ в Амурском районе Хабаровского края (далее - заказчик) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение картриджей к принтерам (N0222100001017000013).
Заявитель указывает на неправомерное применение к его заявке преференции согласно приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - приказ N155).
На основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки.
Извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 08.09.2017.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 85 840,60 рубля.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.09.2017 N0222100001017000013-1 подано 7 заявок.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 22.09.2017 N0222100001017000013-2 наименьшее предложение о цене контракта поступило от участника с порядковым номером 7 - 42 061,93 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 22.09.2017 N0222100001017000013-3 победителем электронного аукциона признана заявка под номером 7 ООО "Блоссом" с предложением о цене контракта - 42 061,93 рублей.
В процессе проведения внеплановой проверки заказчиком представлен мотивированный отзыв, в соответствии с которым, считает жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представители заказчика поддержал позицию, изложенную в своем отзыве.
В результате изучения материалов дела N 7-1/608, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам:
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона о контрактной системе, при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 14 Закона о контрактной системе, Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", определены условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, и также указано, что при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 настоящего приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза (далее- Приказ N 155)
При анализе извещения, документации электронного аукциона с реестровым номером 0222100001017000013, Комиссией установлено.
Предметом закупки является приобретение картриджей к принтерам (код по ОКДП 26.20.40.190).
Таким образом, заказчик определил оптимально соответствующий предмету закупки ОКПД 26.20.40.190 Комплектующие и запасные части для вычислительных машин прочие, не включенные в другие группировки.
Оборудование с данным кодом включено в утвержденный Приказом N 155 перечень товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых применяются соответствующие условия допуска.
В извещении также установлены следующие преимущества, в том числе в соответствии с положениями приказа Минэкономразвития России N 155 от 25.03.2014.
Согласно п.41 "Информационной карты" документации электронного аукциона установлены преимущества, условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств.
Ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в аукционе несет участник закупки.
Также раздел " Инструкция участникам аукциона в электронной форме" раздела II документации заказчиком указаны требования к содержанию, составу первой и второй части заявок на участие в электронном аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 22.09.2017 победителем электронного аукциона признано ООО "Блоссом" с предложением о цене контракта - 42 061,93 рублей.
Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Представленная заявка (копия) ООО "Блоссом" на участие в вышеуказанном электронном аукционе, содержит информацию о поставляемых товарах по предмету электронного аукциона, где само предложение содержит информацию о поставке товара, где страна происхождения указана Китай, в связи с этим, согласно п.7 Приказу N 155 предложенная победителем электронного аукциона цена контракта снижена комиссией заказчика на 15 % - 35 752,64 рублей.
В соответствии ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
ООО "Блоссом" как участник выразивший согласие на участие в электронном аукционе, надлежащим образом осведомлено о том, что в случае если доля товаров происходящих из иностранных государств, составит менее 50 %, то заказчиком цена контракта, предложенная победителем будет снижена на 15%.
Таким образом, заявитель согласился на условия и должен подписать контракт, на условиях, указанных в аукционной документации, то есть с применением положений Приказа N 155, поскольку заявка ООО "Блоссом" содержала предложение о поставке товара происходящих из иностранных государств.
На основании вышеизложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о том, что аукционной комиссией заказчика к заявке ООО "Блоссом" правомерно применены положения Приказа N 155.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Блоссом" на действия заказчика Управление Пенсионного фонда РФ в Солнечном районе Хабаровского края при проведении электронного аукциона на приобретение картриджей к принтерам (N0222100001017000013) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.В.Самар
|
Члены Комиссии: |
К.В.Кудинова
Т.С.Кириченко |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 6 октября 2017 г. N 380
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2017