Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
"_" - руководитель управления, Председатель комиссии;
Члены Комиссии:
"_" - начальнипк отдела антимонопольного контроля и рекламы;
"_" - ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и торгов,
при участии:
от АО "РСК "Стерх" (далее - Заявитель) - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от уполномоченного органа, заказчика - представитель департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа
рассмотрев жалобу АО "РСК "Стерх" (ИНН: 1435159327) на действия Единой комиссии Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб". Начальная (максимальная) цена контракта - 2 075 537,00 коп. (извещение N 0190200000317008541http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба Заявителя на действия Единой комиссии Департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб". Начальная (максимальная) цена контракта - 2 075 537,00 коп. (извещение N 0190200000317008541http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651)
Предмет закупки - Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб";
Дата и время начала подачи заявок - 11.09.2017 17:11;
Дата и время окончания подачи заявок -19.09.2017 08:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 075 537,00 коп.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что аукционная комиссия необоснованно отклонила заявку АО "РСК "Стерх" на участие в электронном аукционе.
В своей жалобе АО "РСК "Стерх" (ИНН: 1435159327) указывает что, 11.09.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение N 0190200000317008541 о проведении электронного аукциона "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб".
Участник размещения заказа АО "РСК "Стерх" в установленные сроки подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме (порядковый номер заявки 1).
По итогам аукциона АО "РСК "Стерх" является победителем как подавший наименьшее ценовое предложение о цене контракта.
По итогам рассмотрения вторых частей заявок заявка АО "РСК "Стерх" признана не соответствующей требованиям, а именно не представлена копия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени этого участника, в нарушение ст. 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ, а также пункта 5.2 "Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе"
АО "РСК "Стерх" считает, что комиссия необоснованно отклонила заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме. Заявка полностью соответствовала установленным требованиям.
Заявка была подана и подписана "_", действующим на основании доверенности от 13.02.2017 г. Доверенность прикреплена на электронной торговой площадке и содержится в реестре участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Частью 5 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны содержаться во второй части заявки.
Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
По заявленным в жалобе доводам Заказчиком представлены возражения.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 03.10.2017 N0190200000317008541-3 решение Единой комиссии Акционерное общество "Региональная страховая компания "Стерх" (Заявка N 1) признано не соответствующим требованиям Федерального закона и документации об аукционе. Основание - не представлена копия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени этого участника (в нарушение ст. 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ, а также пункта 5.2 "Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе").
В силу части 11 статьи 61 Закона о контрактной системе ответственность за достоверность документов и информации, предоставляемых в соответствии с частями 2 и 10 статьи 61 Закона о контрактной системе, в том числе усиленных электронных подписей, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и информацию, предоставляемые в соответствии с частью 2 статьи 61 Закона о контрактной системе, за замену указанных в части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе документов или прекращение их действия (в том числе замену усиленной электронной подписи или прекращение ее действия) несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.
В качестве документа, подтверждающего полномочия "_" на осуществление действий по участию в аукционах от имени участника аукциона АО "РСК "Стерх", представлена доверенность от 21.01.2016 сроком действия - 1 год, т.е., по 21.01.2017.
Документация по закупке N 0190200000317008541 "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб" размещена в ЕИС 11.09.2017. Дата и время окончания подачи заявок 19.09.2017.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения аукционной комиссией требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе определен статьей 69 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона должны содержаться копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе.
При этом в соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, заявка АО "РСК "Стерх" подана лицом, срок полномочий которого на осуществление действий по участию в аукционах от имени АО "РСК "Стерх" на дату окончания подачи заявок истек, что в соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе влечет за собой признание заявки не соответствующей требованиям аукционной документации.
В соответствии частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссией контрольного органа установлено, что Заявитель не представил документально подтвержденные доводы и доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что в действиях Единой комиссии усматриваются нарушения Закона о контрактной системе.
Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия считает, что действия Единой комиссии не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Доводы Заявителя АО "РСК "Стерх" не находят своего подтверждения.
Комиссия контрольного органа, не усматривает в действиях Единой комиссии Департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб". Начальная (максимальная) цена контракта - 2 075 537,00 коп. (извещение N 0190200000317008541http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) нарушений норм Закона о контрактной системе при признании заявки на участие в аукционе АО "РСК "Стерх" несоответствующей положениям аукционной документации.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "РСК "Стерх" на действия Единой комиссии Департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Оказание услуг по страхованию транспортных средств по страховому риску "Хищение + Ущерб". Начальная (максимальная) цена контракта - 2 075 537,00 коп. (извещение N 0190200000317008541http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии "_"
Члены комиссии: "_"
"_"
Малугин Ч.В.
(34922) 3-56-80
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 11 октября 2017 г. N 04-01/451-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2017