Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
Мохначевской М.Н. - главного государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Яцковой Н.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "ТехноСтрой" (далее - заявитель, ООО "ТехноСтрой"): не явились, уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) (далее - Саха(Якутия)стат, заказчик): Бишаева Н.В., Пашенская Т.А. (представители по доверенностям),
рассмотрев жалобу ООО "ТехноСтрой" на действия заказчика Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада) (извещение N 0116100002517000051), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 г.
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "ТехноСтрой".
Из текста жалобы заявителя следует, что:
1. В позиции 1 "Грунтовка" установлено: "Упаковка: пластиковые ёмкости по 10 кг / 50 кг". Требование о предоставлении участниками закупки в заявке на участие в электронном аукционе конкретных характеристик (описаний) упаковки (тары), а тем более требования к сырью, из которого изготовлена упаковка, используемого товара, в том числе материалов, используемых при изготовлении тары, сырье, используемом при производстве товаров, необоснованно.
2. В позиции 3 "Кронштейн" установлено: "Размеры, мм: 2,5, 2,0х85, 2,0х85".
Заказчик не привязал указанные размеры к определенным параметрам, что вводит участников в заблуждение, т.к. непонятно, что относится к ширине, длине, высоте и т.д. При монтаже кронштейна размеры могут конструктивно не подойти. В математике не существует таких цифр, которые заказчик указал в описании размера (2,5, 2,0). Участникам не понятно, что это за число, т.к. стоит много запятых.
Аналогичный довод приведен по позиции 4.
3. Заказчиком установлены требования к описанию участниками закупок в составе заявок химического состава и (или) компонентов товара, показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства (позиции 1, 2, 7, 14, 15, 38, 39, 40, 41), что ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе.
В ходе рассмотрения дела представители заказчика поддержали письменное пояснение в полном объеме, пояснили, что зачастую составление ненадлежащего технического задания ведет к низкому качеству выполнения работ.
Ранее заказчиком был проведен осмотр здания, составлена локальная смета, согласовано колористическое решение с Управлением архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации (данное согласование размещено в составе аукционной документации), также заказчик заключил договоры на разработку дефектной ведомости, локальной сметы, а также договор на составление технического задания, которое было использовано для описания объекта закупки.
Установленные требования к используемым материалам не нарушают положения Закона о контрактной системе, все характеристики общедоступны для ознакомления. Данные характеристики указаны в документации к товарам. Для подтверждения характеристик не требуется проведение исследований, тестирований.
Право заявителя на участие в закупке не нарушено.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее:
1) извещение N 0116100002517000051 об осуществлении закупки размещено уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), а также на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" - 27.09.2017 года;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 3 000 000,00 рублей;
4) на участие в электронном аукционе подано 12 заявок от участников закупки;
5) к участию в электронном аукционе допущены 4 участника закупки;
6) дата проведения электронного аукциона 09.10.2017 года;
7) в период проведения электронного аукциона предложения о цене контракта подали 4 участника закупки;
8) на момент рассмотрения жалобы по существу срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не истек.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия считает жалобу заявителя частично обоснованной на основании следующего.
Довод жалобы в части установления необоснованного требования к упаковке товара по позиции 1 части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации признан необоснованным в силу следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В разделе 4 "Технические характеристики к применяемым материалам" части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации по позиции 1 "Грунтовка-антисептик" установлено, в том числе следующее требование: "Упаковка: пластиковые ёмкости по 10 кг / 50 кг.".
Также в приложении N 1 "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" к проекту контракта имеется аналогичное указание по данному материалу/товару.
Между тем, из смысла статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе самостоятельно определять предмет закупки и его характеристики в соответствии с потребностью в том или ином товаре. Потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Законом о контрактной системе не предусмотрено ограничений по включению в документацию требований к товару, являющихся значимыми для заказчика, а также обоснование потребности заказчика при установлении требований к поставляемому товару.
При этом, Комиссия Якутского УФАС России по контролю закупок считает необходимым отметить, что согласно части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе указанный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Кроме того, любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Любой довод жалобы, если его обоснованность прямо не следует из положений Закона о контрактной системе, нуждается в доказывании. На это, в частности, указывает часть 9 статьи 105 Закона о контрактной системе: участник закупки, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Заявителем не приведены доказательства нарушения прав и законных интересов участников закупки данными действиями заказчика, а также не приведены доказательства о том, что товар "Грунтовка-антисептик" по позиции 1 поставляется в отличных от указанных в аукционной документации заказчиком емкостях.
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116100002517000051-3 от 11.10.2017 года на участие в закупке подано 12 заявок от участников закупки, к участию в электронном аукционе допущено 4 заявки, что свидетельствует о возможности сформировать предложение и подать заявку на участие в закупке, а также об отсутствии ограничения количества участников закупки.
Довод заявителя не нашел своего подтверждения.
Довод жалобы в части того, что из положений аукционной документации невозможно установить к каким характеристикам товара относятся указания "2,5, 2,0х85, 2,0х85", "2,5, 2,0х75, 2,0х75" по позициям 3, 4 части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации, признан обоснованным в силу следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В разделе 4 "Технические характеристики к применяемым материалам" части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации по позициям 3, 4 установлено, в том числе следующее требование:
3. |
Кронштейн подвижный несущий |
Размеры, мм: 2,5, 2,0х85, 2,0х85. |
4. |
Кронштейн подвижный опорный |
Размеры, мм не менее: 2,5, 2,0х75, 2,0х75. |
В ходе рассмотрения дела представители заказчика пояснили, что значения "2,5, 2,0" и "2,0" относятся к характеристике "ширина", значения "85", "75" относятся к характеристике "длина".
Между тем, из положений аукционной документации невозможно установить к каким характеристикам товара относятся показатели "2,5, 2,0х85, 2,0х85" и "2,5, 2,0х75, 2,0х75", следовательно, определить соответствие товара требованиям заказчика невозможно.
Относительно указания заявителя на то, что в данном случае непонятно, какие указаны числа, Комиссия отмечает, что в данном случае фактически имеет место быть запрос на разъяснение положений аукционной документации.
При этом в соответствии с частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
Заказчиком нарушены пункт 1 части 1, часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Между тем, на момент рассмотрения настоящего дела у Комиссии Якутского УФАС России отсутствуют сведения о том, что допущенное нарушение повлияло на результаты осуществления закупки.
Довод жалобы в части того, что заказчиком установлены требования к описанию участниками закупок в составе заявок химического состава и (или) компонентов товара, показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства (позиции 1, 2, 7, 14, 15, 38, 39, 40, 41), что ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе, признан необоснованным в силу следующего.
Предметом данной закупки является выполнение работ по текущему ремонту административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Разделом 4 "Технические характеристики к применяемым материалам" части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации установлено, в том числе следующие требования по позициям 1, 2, 7, 14, 15, 38, 39, 40, 41:
N п/п |
Наименование |
Функциональные и технические характеристики |
||||
1. |
Грунтовка-антисептик |
Наносится кистью, валиком или краскораспылителем. Расход средства 200-250 г/м2. На рыхлые основания с большим поглощением грунтовку наносят в два слоя. Время высыхания не менее 1 часа при температуре 200С и относительной влажности 60%.При пониженной температуре и при повышенной влажности время сушки увеличивается. Средство после нанесения не отслаивается. pH средства 7,5. Плотность 1,10г/см3. Защита от микроорганизмов (плесень, грибок) 95%. |
||||
2. |
Плиты минераловатные |
Плотность |
110 кг/м |
|||
Теплопроводность |
|
|||||
| ||||||
| ||||||
| ||||||
| ||||||
Группа горючести |
КМ0; с покрытием фольгой - КМ1 |
|||||
Прочность на сжатие при 10 % деформации, не менее |
15 кПа |
|||||
Водопоглощение при полном погружении, не более |
1.5 % по объему |
|||||
Температура применения |
от -180 до +700 °С |
|||||
Модуль кислотности, не менее |
2.0 |
|||||
7. |
Кислород газообразный технический |
Объемная доля кислорода: не менее 99% и не более 99,9%; Объемная доля водяных паров: не более 0,0019%; |
||||
14. |
Затирка |
Время жизни раствора |
1 час после замешивания |
|||
Расход при ширине швов 2 мм |
примерно 1 кг сухой смеси на 2 м |
|||||
Время твердения |
24 часа |
|||||
Равномерность цвета |
Через 2 дня |
|||||
Ширина шва |
2-6 мм |
|||||
Прочность на сжатие |
3,0 МПа |
|||||
Прочность адгезии с основанием не более |
0,35 МПа |
|||||
Морозостойкость не менее |
25 циклов |
|||||
Температура эксплуатации |
От -40 до +60°C |
|||||
15. |
Гранит керамический многоцветный |
Износостойкость 190 мм3, водопоглощение |
||||
38. |
Утеплитель |
Плотность, не менее 110 г/м Сила растяжения материала: 190/140 мм; Стабильность при воздействии ультрафиолетового излучения: 3-4 месяца; Водоупорность: 300 мм; Паропроницаемость: не менее 2000. |
||||
40. |
Грунтовка |
Массовая доля нелетучих веществ, %- от 54-60. Время высыхания при температуре 20 С, ч, не более - 12. Эластичность пленки при изгибе, мм, не более - 1. Прочность пленки при ударе, см, не менее - 50. Адгезия пленки, баллы, не более - 1. Расход на один слой, г/кв.м. -от 60-100. |
||||
41. |
Растворитель |
В ней массовая доля воды составляет до 0,7%; кислотное число не превышает 0,07 мг КОН/г; температура вспышки - 7°C; число коагуляции - 24%; температура самовоспламенения свыше 545°C. |
||||
39. |
Клей плиточный |
Жизнеспособность, мин.: до 180; Высыхание: 24 часа |
Между тем, любой довод жалобы, если его обоснованность прямо не следует из положений Закона о контрактной системе, нуждается в доказывании. На это, в частности, указывает часть 9 статьи 105 Закона о контрактной системе, в силу которой участник закупки, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии о осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Заявителем не представлены надлежащие доказательства того, что вышеуказанные требования к товарам/материалам, применяемым при выполнении работ, являются требованиями к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, а также надлежащие доказательства того, что установленные в описании объекта закупки требования влекут ограничение количества участников закупки.
Кроме того, в ходе рассмотрения дела представители заказчика пояснили, что заказчик заключил договоры на разработку дефектной ведомости, локальной сметы, а также договор на составление технического задания, которое было использовано для описания объекта закупки.
В материалы дела заказчиком представлена копия договора на составление технического задания на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)Стата (устройство вентилируемого фасада) от 07.09.2017 года, заключенного между заказчиком и ООО "ВВК". К данному договору приложены дефектная ведомость на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада), локальная смета N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)Стата (устройство вентилируемого фасада), ведомость объемов работ к дефектной ведомости N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада), ведомость потребных ресурсов к локальной смете N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада), акт оказанных услуг N 1 от 25.09.2017 года.
При этом в составе аукционной документации размещены вышеуказанные локальная смета N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)Стата (устройство вентилируемого фасада), ведомость объемов работ к дефектной ведомости N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада), ведомость потребных ресурсов к локальной смете N 1 на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада).
Также в материалы дела заказчиком представлена копия письма от ООО "ВВК" заказчику от 25.09.2017 года о направлении технической документации (технического задания) на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата (устройство вентилируемого фасада), согласно договору N 1 от 07.09.2017 года. К данному письму приложено техническое задание на текущий ремонт административного здания Саха(Якутия)стата с указанием технических характеристик к применяемым материалам.
Данные характеристики изложены в разделе 4 "Технические характеристики к применяемым материалам" части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Следовательно, заказчиком установлены требования к характеристикам товара исходя из его потребности.
Также согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116100002517000051-3 от 11.10.2017 года на участие в закупке подано 12 заявок от участников закупки, к участию в электронном аукционе допущено 4 заявки, что свидетельствует о возможности сформировать предложение и подать заявку на участие в закупке, а также об отсутствии ограничения количества участников закупки.
Следовательно, факт того, что установленные требования к применяемым при выполнении работ материалам/товарам влекут ограничения количества участников закупки, не подтвердился материалами и обстоятельствами дела.
Довод заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышесказанного, Комиссия приняла решение, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "ТехноСтрой" частично обоснованной. Довод в части того, что из положений аукционной документации невозможно установить к каким характеристикам товара относятся указания "2,5, 2,0х85, 2,0х85", "2,5, 2,0х75, 2,0х75" по позициям 3, 4 части 3 "Описание объекта закупки (техническое задание)" аукционной документации, признан обоснованным.
2. Признать заказчика Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) нарушившим пункт 1 части 1, часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку допущенное нарушение не повлияло на результаты осуществления закупки, предписание об устранении допущенного нарушения не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии М.Н. Мохначевская
Члены комиссии В.А. Данилова
Н.Н. Яцкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 10 октября 2017 г. N 06-1095/17т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2017