Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Д.М. Халлаевой - Вр.и.о. руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
АгамирзаеваВ.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Альянс" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) при проведении для нужд ГКУ РД "Дагводсервис"(далее - Заказчик) электронного аукциона N 0103200008417005310 на перераспределение в части стока р. Сулак в Сулакский залив у с. Главсулак РД (далее - Аукцион),
вприсутствии представителя Уполномоченного органа - АлиевойА.У. (доверенность N 3 от 06.02.2017 г.),
в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
02.10.2017 г. поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении для нужд Заказчика Аукциона.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерный отказ в допуске к участию в Аукционе,по результатам рассмотрения первых частей заявок.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная системе), а также на электронной площадке - ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Уполномоченного органа, Комиссия установила следующее.
21.08.2017Уполномоченным органом в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документацияпо проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 45 193 671 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.06.2017 N0103200008417005310-1 заявке Заявителя с порядковым номером 2 было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании следующего: "Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ): в п. 6 заявки участника указано "Арматурную сталь изготовлена из углеродистой и низколегированной стали марок Ст3кп, при этом класс арматурной стали указан - А-I, однако в соответствии с ГОСТом 5781-82 Арматурной стали изготовленной из углеродистой и низколегированной стали соответствует Класс арматурной стали А-II, что не соответствует требованиям п. 8.3 раздела 8 АД Заказчика".
В пункте 6 Технического задания документации об Аукционе установлены следующие требования, в том числе: "Горячекатаная арматурная сталь(ГОСТ 5781-82): Класс арматурной стали - А-I/ А-II/ А-III; Арматурную сталь должна быть изготовленная из углеродистой и низколегированной стали марок - Ст3кп/ Ст3пс/ Ст3сп/Ст5сп/ Ст5пс/ 18Г2С/ 10ГТ/ 35ГС/ 25Г2С/ 32Г2Рпс.
В заявке Заявитель указывает следующее: Класс арматурной стали - А-I, Арматурную сталь изготовлена из углеродистой и низколегированной стали марок - Ст3кп.
При этом, на заседании Комиссии установлено, что в соответствии с ГОСТом 5781-82 арматурная сталь может быть изготовлена из углеродистой и низколегированной стали класса А-II. Арматурную сталь класса А-I изготавливают из углеродистойстали.
Таким образом, Заявителем в составе заявки представлены недостоверные сведения.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, действия аукционной комиссии Уполномоченного органа по отклонению заявки Заявителя по результатам рассмотрения первых частей заявок правомерны, следовательно, жалоба Заявителя необоснована.
Комиссия, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Исп. Магомедов К.Г. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 9 октября 2017 г. N 1749А-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.10.2017