Резолютивная часть объявлена 12.10.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 17.10.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Валгушкин Ю.В. по доверенности;
от Уполномоченного органа - Сорокина А.Н. по доверенности N132 от 21.04.2017.
рассмотрев жалобу ООО "РОСА" от 05.10.2017 N1555-ж на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа - Администрация города Сургута (управление муниципальных закупок) при проведении электронного аукциона, предметом которого является приобретение новогодних ёлок (извещение N 0187300006517001256) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в аукционе.
В доводах жалобы Заявитель указал, что характеристики контроллера и блока питания были указаны исходя из требований инструкции по заполнению заявки и технического задания, в связи с чем Заявитель считает отклонение заявки на участие в электронном аукционе неправомерным.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и пояснили, что аукционная комиссия действовала в соответствии с законодательством о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является приобретение новогодних ёлок (извещение N 0187300006517001256) размещены на официальном сайте единой информационной системы 30.08.2017.
07.09.2017, 12.09.2017 в аукционную документацию внесены изменения.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.09.2017 N0187300006517001256-1 заявке Заявителя (N7) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим причинам:
-функциональные и качественные характеристики товара не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе (Техническое задание) по п.1.3 "Иллюминация елки" в пп. Контроллер (Поддерживаемые карты памяти), Блок питания (Входное напряжение, диапазон и Частота питающей сети, диапазон);
-указаны конкретные показатели товара при установленных неизменных значениях по п. 1.3 "Иллюминация елки" в пп. "Блок питания" (Выходное напряжение питания).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование закреплено в пункте 26 раздела 1 документации об электронном аукционе.
Согласно п. 27 Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе раздела 1 документации об аукционе при подаче сведений участниками закупки должны применяться обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными разделом II документации об аукционе.
В случае если в разделе II документации об аукционе содержатся требования к году изготовления поставляемого товара, участник должен предложить значение указанного показателя. Предлагаемое участником значение показателя поставляемого товара может быть указано в виде конкретного цифрового значения
или сопровождаться словами "не менее", "не ранее". Значения предлагаемых участником показателей не должны содержать слова или сопровождаться словами "должен быть". При несоблюдении указанных требований заявка участника подлежит отклонению.
Конкретные значения:
При формировании заявки, при наличии в технической части аукционной документации (техническом задании) показателей, сопровождающихся словами или математическими символами "более", ">", "выше", "свыше", "превышать", "шире", участник аукциона должен предложить единственное конкретное значение показателя, превышающее такое значение.
При наличии в технической части аукционной документации показателей (техническом задании), сопровождающихся словами или математическими символами "менее", "<", "ниже", "уже", участник аукциона должен предложить единственное конкретное значение показателя, которое будет меньше заявленного Заказчиком в документации.
Если в наименовании и описании объекта закупки значение показателя установлено как верхний и (или) нижний предел, сопровождаясь при этом соответственно фразами "не более", "не менее", "максимальное", "минимальное", "от" совместно с "до", "", "
", а также сопровождается словами "в пределах", "не превышает", "не должно превышать", при указании диапазона с использованием символа "-", а также если верхний и нижний предел диапазона установлены символом "
", участником аукциона в заявке указывается единственное конкретное значение показателя в пределах указанного Заказчиком диапазона (включая верхние и нижние границы), если иное не следует из данной инструкции.
При указании в технической части аукционной документации (техническом задании), значения погрешности (отклонения), установленной символом "_", участником аукциона в заявке указывается диапазонное значение в рамках заданного диапазона, при этом крайние установленные значения не входят в требуемый диапазон возможных значений.
Если в наименовании и описании объекта закупки значение показателя сопровождается термином "диапазон" (с учетом всех словоформ) либо символом "", участником аукциона в заявке указывается диапазонное значение в рамках заданного диапазона, при этом крайние установленные значения не входят в требуемый диапазон возможных значений.
Изучив требования технического задания и заявку Заявителя Комиссия Управления установила следующее.
Техническое задание Заказчика |
Значения, предложенные Заявителем |
||||
Наименование товара |
Технические характеристики |
Технические характеристики |
|||
|
Наименование
|
Значение |
|
Значение |
|
Изменяемые показатели |
Неизменяемые показатели (значение показателей, которые не могут изменяться) |
Ед. измерения |
|
||
Иллюминация елки |
Контроллер |
|
|||
Поддерживаемые карты памяти, диапазон |
1-64 |
|
Гб |
1-64 |
|
Блок питания |
|
||||
Входное напряжение, диапазон |
195-280 |
|
Вт |
195-280 |
|
Частота питающей сети, диапазон |
50-60 |
|
Гц |
50-60 |
|
Выходное напряжение питания |
12 |
|
В |
12 |
Таким образом, функциональные и качественные характеристики товара, предложенные Заявителем по п.1.3 "Иллюминация елки" в пп. Контроллер (Поддерживаемые карты памяти), Блок питания (Входное напряжение, диапазон и Частота питающей сети, диапазон) не соответствуют требованиям технического задания и инструкции, по пункту 1.3 Иллюминация елки в подпункте Блок питания Заявитель указал конкретный показатель товара, "Выходное напряжение питания в колонке 12 Вт", который не соответствует инструкции по заполнению заявки.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что заявка Заявителя отклонена правомерно.
Исходя из требований части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании вышеизложенного, нарушения части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в действиях аукционной комиссии не установлены.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "РОСА" от 05.10.2017 N1555-ж на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа - Администрация города Сургута (управление муниципальных закупок) при проведении электронного аукциона, предметом которого является приобретение новогодних ёлок (извещение N 0187300006517001256) необоснованной.
2. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 12 октября 2017 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.10.2017