Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "Олимп" (далее - Заявитель) на действия ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ при проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по текущему ремонту внутренних помещений и кровли здания "литер-И" (извещение N0318100051717000154) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Документация электронного аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе: установлено требование о наличии гарантии производителя и ее сроку; в аукционной документации установлены требования к описанию объекта закупки противоречащие ст.33 Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлены извещение о проведении электронного аукциона, документация, письменные пояснения.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ проводился электронный аукцион: "Выполнение работ по текущему ремонту внутренних помещений и кровли здания "литер-И" (извещение N0318100051717000154).
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 814 374,12 руб.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно п.4) ст.33 Закона о контрактной системе требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Заявитель утверждает, что установление Заказчиком отдельных требований в Разделе 2 "Описание объекта закупки" нарушает права участников закупки.
Так, в Разделе 2 Заказчиком в т.ч. было указано:
"4. Гарантийные обязательства
4.1. Срок предоставления гарантии качества на выполненные работы составляет 5 (пять) лет с момента подписания акта приемки выполненных Работ приемочной комиссией. Гарантийный срок на качество смонтированного в ходе выполнения работ оборудования начинается от даты подписания акта и составляет срок, равный гарантийному сроку предоставляемому изготовителем соответствующего оборудования.
4.2. Если в период гарантийной эксплуатации Объекта обнаружатся дефекты, которые могут служить препятствием для нормальной эксплуатации Объекта, или будут выявлены материалы, оборудование, не соответствующие сертификатам качества и декларациям соответствия, то Подрядчик обязан их устранить за свой счет. Для составления акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и сроков их устранения Подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 5 (пяти) календарных дней со дня получения письменного извещения Заказчика".
Требования к гарантийному сроку устанавливаются не на используемые подрядчиком материалы, а на выполненные работы или же на замену материалов, несоответствующих заявленным подрядчиком при подаче заявки качественным характеристикам.
Заявитель указывает, что гарантийный срок товаров должен был предоставляться участниками при подаче заявок, ведь согласно инструкции по заполнению заявок (Раздел 8), "Предложение участника в отношении объекта закупки должно полностью соответствовать требованиям к такому объекту." установленным заказчиком в Приложении N1 к разделу 2 "Описание объекта закупки" "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ". При этом не подлежат указанию в первой части заявки параметры товаров показатели, которые содержатся в сметной или проектной документации, если требования к техническим характеристикам (показателям) этих материалов не установлены Заказчиком в Приложении N1 к разделу 2 "Описание объекта закупки" "Сведения о товарах (материалах), используемых при выполнении работ"".
Таким образом, от участников требовалось указание в первой части заявки только тех характеристик материалов, требования к которым было установлено в Приложении N1 к разделу 2.
Заявитель утверждает, что Заказчиком установлены избыточные требования к материалам.
Так, в поз.4 "Раствор" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Марка раствора по прочности на сжатие в проектном возрасте |
М150...М200 |
в поз.5 "Раствор" | |
Вяжущее |
должно быть известковое |
По средней плотности |
должен быть тяжелый |
Марка раствора по прочности на сжатие в проектном возрасте |
требуется от М50 |
в поз.57 "Раствор" | |
Вид вяжущего |
портландцемент по ГОСТ 10178-85 или шлакопортландцемент по ГОСТ 10178-85 или цементы для строительных растворов по ГОСТ 25328-82, известь строительная по ГОСТ 9179-77 |
По средней плотности |
должен быть тяжелый |
Марка раствора по прочности на сжатие в проектном возрасте |
должна быть М50 |
Также Заказчиком была установлена необходимость соответствия растворов ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия (с Изменением N 1)", согласно которому:
П.3.2 Условное обозначение строительного раствора при заказе должно состоять из сокращенного обозначения с указанием степени готовности (для сухих растворных смесей), назначения, вида применяемого вяжущего, марок по прочности и подвижности, средней плотности (для легких растворов) и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения тяжелого раствора, готового к употреблению, кладочного, на известково-гипсовом вяжущем, марки по прочности М100, по подвижности - Пк2:
Раствор кладочный, известково-гипсовый, М100, Пк2, ГОСТ 28013-98.
Таким образом, Заказчиком были установлены требования к раствору, характеристики которых присутствуют в условном обозначении материала, а значит, такие характеристики являются известными участникам на момент подачи заявок. Кроме того, Заказчик не возлагал на участников обязанность лабораторного подтверждения требуемых характеристик - на этапе приемки материалов Заказчику в качестве подтверждения достаточно бы было сопроводительного документа от производителя, декларирующего заявленные параметры.
По поз. 10 "Пена монтажная однокомпонентная саморасширяющаяся" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Термостойкость полностью отвержденной пены |
более -30-Н-80 |
°С |
Огнестойкость |
не ниже ВЗ |
|
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования к пене монтажной были установлены Заказчиком на основании данных производителей: Технические данные:
|
Основа |
Полиуретан |
|
Консистенция |
Стабильная лена |
||
Механизм отверждения |
Влажностная полимеризация |
||
Образование поверхностной пленки |
Ок. 10 минут (при 20 'С и отн, влажности 65 %) |
||
Время отверждения |
Сухая на ощупь через 20-25 минут при 20°С |
||
Скорость отверждения |
30 мм за 60 мин. (при 20°С и отн, влажности 65 %) |
||
Выход пены |
35-40 л пены из 1 л баллона |
||
Усадка |
Нет |
||
Эффект двойною расширения |
Нет |
||
Ячеистая структура |
Ок. 70-80 % изолированных ячеек |
||
Плотность |
Ок. 25 кг/м3 (полностью отвеожденная) |
||
1 |
Термостойкость |
От - 40СС до +90°С (полностью отеержденкая) |
|
|
Характер пены |
Тиксотоопная |
|
1 |
Огнестойкость |
ВЗ (в соответствии с DIN 4102 часть 2) |
| |
|
коэффициент теплоизоляции |
33 мВт/м-К |
|
В поз.13 "Обмазочная гидроизоляция" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Сохранение сплошности при раскрытии трещин |
до 0,6 |
мм |
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования были установлены Заказчиком на основании данных производителей.
Требуемое значение не является определяемым посредством испытаний, а относится к заранее декларируемым производителями ввиду его основополагающего значения при оценке соответствия товара выполняемым работам.
Кроме того, как и указано производителем, в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, данное значение не подлежало конкретизации участниками.
В поз. 16 "Лента изоляционная прорезиненная" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Назначение |
Должна быть для электроизоляции в неагрессивных средах при температуре от минус 30 до плюс 30 °С. Лента требуется промышленного применения\широкого: потребления |
|
Также Заказчиком была установлена необходимость соответствия ленты ГОСТ 2162-97, согласно которому:
П.1 Настоящий стандарт распространяется на изоляционную прорезиненную ленту (далее - ленту), предназначенную для электроизоляции и применяемую в неагрессивных средах при температуре от минус 30 до плюс 30 °С. Таким образом, Заказчиком указаны требования в соответствии с ГОСТ, в т.ч. предоставляемые производителями.
В поз. 18 "Клинья" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Максимальная нагрузка при стопроцентном пересечении |
>1700 |
кг |
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования были установлены Заказчиком на основании данных производителей.
В поз.22 "Затирка" Заказчиком б т.ч. было установлено:
Пластичность, затирочиой смеси. |
должна быть пластична |
|
Температуростойкость |
более -35 |
°С |
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования были установлены Заказчиком на основании данных производителей.
Непластичная смесь потребностям Заказчика не удовлетворяет, поскольку швы между плитками впоследствии будут расходиться.
В поз.24 "Цемент" Заказчиком в т.ч. было установлено:
По прочности при сжатии в 28-суточном возрасте цемент марки |
требуется не ниже 400 |
|
Также в отношении цемента была установлена необходимость соответствия данного товара ГОСТу 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия (С Изменениями N 1, 2)", согласно которому:
П.1.4 Условное обозначение цемента должно состоять из:
- наименования типа цемента - портландцемент, шлакопортландцемент. Допускается применять сокращенное обозначение наименования - соответственно ПЦ и ШПЦ;
- марки цемента - по п.1.3;
- обозначения максимального содержания добавок в портландцементе по п.1.6: Д0, Д5, Д20;
- обозначения быстротвердеющего цемента - Б;
- обозначения пластификации и гидрофобизации цемента - ПЛ, ГФ;
- обозначения цемента, полученного на основе клинкера нормированного состава, - Н;
- обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения портландцемента марки 400, с добавками до 20%, быстротвердеющего, пластифицированного:
Портландцемент 400-Д20-Б - ПЛ ГОСТ 10178-85
Заказчиком были установлены требования к цементу, характеристики которых присутствуют в условном обозначении материала, а значит, такие характеристики являются известными участникам на момент подачи заявок. Кроме того, Заказчик не возлагал на участников обязанность лабораторного подтверждения требуемых характеристик - на этапе приемки материалов Заказчику в качестве подтверждения достаточно бы было сопроводительного документа от производителя, декларирующего заявленные параметры.
Заявитель утверждает, что может гарантировать только соответствие материала ГОСТу, однако одному и тому же ГОСТу могут соответствовать материалы с совершенно различными характеристиками - например, цемент марки ниже 400 тоже будет соответствовать ГОСТу 10178-85, однако не будет при этом соответствовать реальным потребностям Заказчика.
Кроме того, в отсутствие ГОСТов на требуемые Заказчику материалы от участников не требуется их соответствие таким стандартам, поскольку максимально стандартными характеристиками будут предоставляемые производителями.
В поз.27 "Клей" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Рабочая температура |
более +10 |
0С |
В поз.28 "Краска" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Степень блеска |
должна быть полуматовая |
|
Тип связующего |
должен быть акрилатный латекс |
|
В поз.32 "Шпаклевка" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Связующее |
требуется цемент |
|
Заполнитель |
должен быть известняк |
|
Максимальная фракция |
<0,3 |
мм |
В поз.33 "Штукатурка" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Температура эксплуатации |
более -35 |
°С |
Группа горючести |
должна быть НГ |
|
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования были установлены Заказчиком на основании данных производителей.
В поз.37 "Щебень шлаковый" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Марка по дробимости щебня: |
>400 |
|
Марка по морозостойкости |
от F50 |
|
Также Заказчиком была установлена необходимость соответствия товара ГОСТ 5578-94, согласно которому данные о щебне указываются в сертификационных документах производителей.
Согласно ГОСТ 5578-94 "Щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов. Технические условия"
Щебень шлаковый - неорганический зернистый сыпучий материал с крупностью зерен св. 5 мм, получаемый дроблением шлаков черной (доменных и ферросплавных) и цветной металлургии.
В соответствии с ГОСТ 5578-94, щебень шлаковый по морозостойкости подразделяют на следующие марки: F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400.
Из вышеприведенных норм ГОСТ буквально можно понять следующее- щебень получается дроблением пород. Как известно горные породы и ископаемые образовались в результате охлаждения и затвердевания, поднявшихся из глубины земли расплавленных масс (магмы). Ввиду сложности состава магмы и неодинаковых условий охлаждения образуются различные породы, т.е. это не продукт деятельности человека, т.е. горная порода изначально (до процесса дробления) обладает определёнными свойствами, такими как Маркой по дробимости, Маркой по морозстоикости, Маркой по истираемости и другими характеристиками...
По данным производителей щебня можно изначально определить какими характеристиками обладает та или иная порода (месторождение): тип породы, марку по дробимости, арку по морозостойкости.
Таким образом, указанное Заказчиком требование к марке щебня по морозостойкости участнику может быть известно заранее, путем выбора щебня конкретного карьера добычи ископаемого.
Согласно п.4.2.5 Морозостойкость щебня характеризуют числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, при котором потери в процентах по массе не превышают установленных в таблице 4 значений.
В поз.47 "Дезинфектор" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Агрегатное состояние |
требуется жидкость |
|
Температура при эксплуатации |
-40 ?+100 |
°С |
В поз.48 "Дезинфектор" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Агрегатное состояние |
требуется жидкость |
|
Температура при эксплуатации |
-40 ?+100 |
°С |
В поз.56 "Клей" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Жизнеспособность раствора |
не менее 180 |
мин |
Температура эксплуатации |
более -30 |
°С |
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования были установлены Заказчиком на основании данных производителей.
Таким образом, указанное Заказчиком требование к характеристикам товара известно участникам на момент подачи заявки.
В поз.62-64 "Кабель" Заказчиком в т.ч. было установлено:
назначение |
должен быть предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ номинальной частотой 50 Гц |
|
Также Заказчиком была установлена необходимость соответствия товара ГОСТ 31996-2012 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия", согласно которому:
Настоящий стандарт распространяется на силовые кабели с пластмассовой изоляцией (далее - кабели), предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ номинальной частотой 50 Гц.
Кроме того, производителями кабелей данная характеристика также указывается.
В поз.65 "Автоматические выключатели" Заказчиком в т.ч. было установлено:
Номинальная отключающая способность |
не менее 4500 |
А |
Напряжение постоянного тока |
не менее 48 |
В/полюс |
Условия эксплуатации |
требуется УХЛ4 |
|
Степень защиты выключателя |
должна быть IP 20 |
|
Число полюсов |
требуется 1 |
шт |
Электрическая износостойкость, не менее |
6000 |
циклов В-0 |
Механическая износостойкость, не менее |
20000 |
циклов В-0 |
Максимальное сечение присоединяемых проводов |
>25 |
мм2 |
Диапазон рабочих температур |
более -35 - +45 |
°С |
Ввиду отсутствия ГОСТа, регламентирующего данный вид продукции, требования к сжимам были установлены Заказчиком на основании данных производителей:
Кроме того, в отсутствие ГОСТов на требуемые Заказчику материалы от участников не требуется их соответствие таким стандартам, поскольку максимально стандартными характеристиками будут предоставляемые производителями.
Таким образом, требования установленные Заказчиком не противоречат Закону о контрактной системе.
Заявителем на заседание Комиссии не представлено доказательств, подтверждающих отсутствие возможности указания значений данных показателей. Представителями Заказчика предоставлена информация производителей. Таким образом, участники закупки имеют возможность предложить товар, соответствующий потребностям Заказчика.
Жалоба должна содержать документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы в соответствии с ч.9 ст.105 Закона контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Олимп" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0318100051717000154).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 октября 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.10.2017