Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
В присутствии представителей:
Заказчик: Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" Федерального дорожного агентства" - в присутствии представителей по доверенности Басыровой Л.Р. и Сарлыбаевой Л.Р..
Заявители: ООО "Мега Строй" - не явились, уведомлены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "Мега Строй" (далее - Заявитель) (вх.13385) 06.10.2017 на действия комиссии Заказчика, в лице Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" Федерального дорожного агентства" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0301100012717000133 "Выполнение работ по содержанию участка км 8+000 - км 161+108 автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-239 Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Республикой Казахстан".
По мнению Заявителя, комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно: в действиях членов аукционной комиссии содержатся нарушения.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301100012717000133.
Согласно доводам Заявителя, в действиях (бездействиях) комиссии заказчика имеются нарушения Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика с доводами Заявителя не согласился, по доводам изложенным в отзыве на жалобу.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, жалобы установила следующее.
В соответствии с ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе, в том числе установлено следующее, в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе.
Подателем жалобы не указано информации, позволяющей определить факт его участия в данном аукционе.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, податель жалобы не являлся участником данного аукциона.
Комиссией Башкортостанского УФАС России были исследованы материалы дела, в том числе, заявки участников закупки, которые были представлены Заказчиком и установлено, что первые части заявок были поданы на бланках организаций, следовательно, указанные заявки можно идентифицировать, ООО "Мега Строй" в списке участников аукциона отсутствует, следовательно, у него отсутствует право на обжалование действий (бездействий) аукционной комиссии Заказчика, Заказчика, так как данное лицо не является участником закупки.
Таким образом, у Комиссии Башкортостанского УФАС России отсутствуют полномочия в части рассмотрения жалобы по существу.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.99,106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок, Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14 Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок.
РЕШИЛА:
Жалобу ООО "Мега Строй" на действия комиссии Заказчика, в лице Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" Федерального дорожного агентства" при осуществлении закупки N 0301100012717000133 не рассматривать по существу в соответствии с ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 12 октября 2017 г. N ГЗ-763/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.10.2017