Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 24450-ЭП/17 от 13.10.2017) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по объекту: приспособление для современного использования здания СПб ГУ "Дом молодежи Выборгского района "Форпост" по адресу: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.37 (извещение номер 0172200002517000177) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 25.09.2017 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200002517000177. Начальная (максимальная) цена контракта - 354 614 881, 71 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика в части утверждения аукционной документации не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, в частности, Заявитель указывает, что установленные в составе документации требования к товару, используемому при выполнении работ, по мнению Заявителя, не соответствуют требованиям Гост.
Заказчик с доводами жалобы не согласен по основаниям, изложенным в возражениях на жалобу.
1. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании Технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Заказчиком установлены требования к товарам на основании пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Требования к товарам установлены Заказчиком в Приложение N 6 "Требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям" к Техническому заданию документации об аукционе.
Так по товарной позиции 1 "Кирпич" Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования к товару, выраженные максимальными и минимальными требованиями: Длина - Положительное предельное отклонение от номинальной длины, не более 4 мм; Отрицательное предельное отклонение от номинальной длины, не менее - 4 мм; Ширина - Положительное предельное отклонение от номинальной длины, не более 3 мм; Отрицательное предельное отклонение от номинальной длины, не менее -3 мм и так далее.
Аналогично установлены требования и по другим товарным позициям.
Проанализировав указанные требования к товарам и сопоставив их с требованиями ГОСТ, Комиссия УФАС констатирует, что приведенные в составе документации технические характеристики, в том числе, выраженные в виде максимальных и минимальных значений, удовлетворяют требованиям ГОСТ.
При этом исходя из положений инструкции по заполнению заявок на участие в рассматриваемом аукционе, содержащейся в разделе 5 Технического задания документации, следует:
Заказчик, в целях определения соответствия товара, предлагаемого участником аукциона при выполнении работ использует следующие виды показателей:
1) показатели (характеристики), для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения;
2) показатели (характеристики), для которых указаны варианты значений;
3) показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений;
4) показатели (характеристики) значения которых не могут изменяться.
По первому виду показателей (показатели (характеристики), для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения) участник закупки указывает:
- в случае если установлено максимальное или минимальное значение показателя, участник закупки указывает одно конкретное значение показателя, соответствующее установленному значению;
- в случае если установлено максимальное и минимальное значение показателя одновременно, участник закупки указывает одно конкретное значение показателя, соответствующее установленным значениям.
При указании сведений о конкретных показателях используемого для выполнения работ товара участник обязан указать:
- конкретные значения показателей, равные или превышающие значения, установленные настоящей документацией, для которых установлены минимальные значения (использованы слова "не менее", "не ниже") при этом участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов и знаков;
- конкретные значения показателей, равные или меньшие значений, установленных настоящей документацией, для которых установлены максимальные значение (использованы слова "не более", "до включ.") при этом участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов и знаков;
- конкретные значения показателей, меньшие значений, установленных настоящей документацией, для которых установлены максимальные значение (использованы слова "до") при этом участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов и знаков;
По второму виду показателей, применение Заказчиком союза "или", "либо" в столбце "Показатели (характеристики), для которых указаны варианты значений" означает, что Заказчику требуется товар только с одним из указанных показателей, участник должен выбрать, определить одно конкретное неизменяемое значение и указать его в своей заявке.
По третьему виду показателей, (показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений):
При указании сведений о конкретных показателях используемого для выполнения работ товара участник обязан указать нижнее и верхнее значение диапазона.
При установлении нижней и верхней границы диапазона без наличия уточняющих слов означает, что участнику необходимо указать оба конкретных значения:
при этом при указании конкретных значений в столбце "Нижняя граница диапазона", участнику необходимо указать значение превышающее значение указанное в требованиях Заказчика;
при указании конкретных значений в столбце "Верхняя граница диапазона", участнику необходимо указать значение менее значения указанного в требованиях Заказчика.
При этом установление к нижней границе диапазона слов "не менее", "от" означает, что требованиям Заказчика удовлетворяют значения, больше установленного значения, включая крайнее минимальное значение; слов "св." - значения, больше установленного значения и не включая крайнее минимальное значение.
Установление к верхней границе диапазона слов "не более", "до" означает, что требованиям Заказчика удовлетворяют значения, меньше установленного значения, включая крайнее максимальное значение.
По четвертому виду показателей, показатели (характеристики) значения которых не могут изменяться, необходимо указать значения таких показателей, точно соответствующие значениям, установленным настоящей документацией, для показателей, значения которых не могут изменяться. Данный вид показателя участники не вправе изменять.
При указании отрицательных значений показателей с использованием знака "-" участнику закупки необходимо руководствоваться правилами математической числовой оси.
Техническое задание содержит ряд альтернативных значений для участника по определенным товарам и технические характеристики для каждого альтернативного значения товара. Выбрав один из альтернативных вариантов, участнику необходимо указать конкретные показатели именно для этого товара, по показателям, установленным для других альтернативных значений либо в случае если соответствующим ГОСТ некоторый показатель для данного типа товара не нормируется, в соответствующих графах конкретное значение не указывается, вместо конкретного значения участник вправе указать знак "Х", или "не нормируется".
В случае отсутствия требований к одному или нескольким группам показателей в соответствующих графах Заказчиком указан символ "х".
В случае установления в документации об электронном аукционе требований о соответствии товара государственному стандарту (государственным стандартам), все использованные государственным заказчиком показатели товаров соответствуют указанным государственным стандартам и/или не противоречат им.
Предлагаемые товары, в том числе и в части требований к маркировке, должны соответствовать указанным в техническом задании ГОСТ.
Использование Заказчиком при описании объекта закупки показателей и требований, не предусмотренных техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации, обусловлено отсутствием соответствующих государственных стандартов (ГОСТов) и технических регламентов на производство видов продукции, используемых при составлении описания технических, функциональных и качественных характеристик объекта закупки.
Таким образом, Комиссия УФАС в рассматриваемой части не установила фактов установления требований к товарам, используемых при выполнении работ, которые не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе,а также требованиям ГОСТ.
2. Комиссия УФАС также находит необоснованным довод подателя жалобы о том, что содержащиеся требования к ряду товаров, указанных в Приложении N 6 к Техническому заданию документации (прим. Позиции 13,14,15), ограничивают количество участников закупки.
Так Комиссия УФАС отмечает, что требования к указанным товарам установлены Заказчиком с соблюдением положений ст. 33 Закона о контрактной системе путем использования стандартных показателей и обозначений, применимых к данным типам товаров.
Комиссия УФАС отмечает, что в соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии УФАС Заявителем не представлено документальных доказательств, подтверждающих доводы Заявителя об установлении в документации о закупке показателей, которые не могут быть представлены в первой части заявки на участие в аукционе. Явку своих представителей на заседание Комиссии УФАС Заявитель не обеспечил. Скопированные в жалобу положения Технического задания документации о закупке не являются подтверждением доводов Заявителя о невозможности заполнения первой части заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями Приложения N 6 к Техническому заданию документации о закупке и инструкции по заполнению первой части заявки. Заявителем также не представлено документальных доказательств, свидетельствующих о том, что показатели, требования к которым установлены Заказчиком в Приложении N 6 к Техническому заданию документации о закупке противоречат требованиям действующего законодательства.
Следовательно, данный довод жалобы признается необоснованным.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Хаджирокова Руслана Мухаджировича необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 октября 2017 г. N 44-4078/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.10.2017