На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Самарское УФАС России) от 11.10.2017 года N 102 "О проведении внеплановой проверки" Комиссия Самарского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
рассмотрев обращение Федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГБУ "Главрыбвод") (далее - Заказчик) о внесении изменений в протокол подведения итогов электронного аукциона N 0342400000817000049-3 в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение Федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГБУ "Главрыбвод") (далее - Заказчик) о внесении изменений в протокол подведения итогов электронного аукциона N 0342400000817000049-3 в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Из обращения Заказчика следует, что при проведении электронного аукциона на выполнения работ по замене линолеума в коридорах надстройки судна ПРВЗ-01Э (извещения N 0342400000817000049) поступило 3 заявки: N1 ООО "СТРОЙГАРАНТ-С", N2 ИП Ковалева С.В., N3 ООО "Агрегат".
В результате подведения итогов электронного аукциона N 0342400000817000049-3 от 29.08.2017 г. единая аукционная комиссия не допустила заявки ИП Ковалевой С.В. и ООО "СТРОЙГАРАНТ-С" в связи с тем, что они не соответствовали требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе - заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 указанного Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Таким образом, единственной допущенной признана заявка N3 ООО "Агрегат".
Однако, при размещении на электронной площадке "Сбербанк - АСТ" протокола подведения итогов электронного аукциона Заказчиком допущена техническая ошибка, вместо статуса "не допущена" проставлен статус "допущена" на все три заявки. В виде файла прикреплен скан протокола, где указаны верные сведения об участниках и победителе электронного аукциона. Однако проект контракта оператор электронной площадки направил ИП Ковалевой С.В., заявка которой не допущена комиссией, а не ООО "Агрегат".
Частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе предусмотрено, что результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в действиях Федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГБУ "Главрыбвод") Средне-Волжский филиал усматривается нарушение требования, установленного частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать в действиях Федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГБУ "Главрыбвод") Средне-Волжский филиал нарушение части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
2.Выдать ЗАО "Сбербанк-АСТ" обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Заместитель председателя комиссии:
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 17 октября 2017 г. N 4-13242-17/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.10.2017