Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.С. Соломатина,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ": В.Н. Степаненко,
ООО "Центр сопровождения контрактов": И.В. Арищенкова,
рассмотрев жалобу ООО "Центр сопровождения контрактов" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на ремонтные работы в помещениях, расположенных на 5 этаже 15 строения ГБУЗ "ГКБ N4 ДЗМ" (Закупка N 0373200025516000204) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N50398/17 от 03.10.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. Согласно доводам Заявителя, Заказчиком в аукционной документации установлены избыточные требования к товарам "Болты. Тип 1", "Петля накладная", "Шурупы с потайной головкой. Тип 1", "Кабель силовой. Тип 1", "Шурупы с полукруглой головкой. Тип 2", "Гвозди строительные", "Шурупы с полукруглой головкой. Тип 1", показатели которых в соответствии с государственными стандартами не указываются на упаковках товаров, тем самым увеличен объем требований к товарам, что создает препятствие корректному формированию заявки на участие в электронном аукционе.
Так например, по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования к товару "Болты. Тип 1": "Размер шага резьбы болта: от 1,00*до 2,0*", "Длина l1 болта: от 56* до 84*", "Диаметр стержня d1 болта: от 6* до 16*", "Высота подголовка h болта: от 3* до 9", "Диаметр отверстия в головке d4 болта: от 2,0* до 4,0*", "Длина l2 болта: от 2,0* до 5,0*", "Высота головки k болта: от 4* до 9*", "Размер под ключ S болта: от 10* до 22*", "Диаметр отверстия в стержне d3 болта: от 1,6* до 4,0*", "hw болта: от 0,15* до 0,8*", "Высота h1 болта: от 0,84* до 4*", "Номинальный диаметр резьбы d болта: [6, 10, 14]; [8, 12, 16]" и др.
Вместе с тем, например, согласно ГОСТ 7795-70 "Болты с шестигранной уменьшенной головкой и направляющим подголовком класса точности B. Конструкция и размеры", требование о соответствии которому установлено в аукционной документации, примером условного обозначения болта исполнения 1 с диаметром резьбы 12 мм, длиной 60 мм, с крупным шагом резьбы с полем допуска 6g, класса прочности 5.8, без покрытия:
Болт M12-6gx60.58 ГОСТ 7795-70.
Кроме того, согласно ГОСТ 7795-70 "Болты с шестигранной уменьшенной головкой и направляющим подголовком класса точности B. Конструкция и размеры", такие характеристики как "Длина l1 болта", "Диаметр стержня d1 болта", "Диаметр отверстия в головке d4 болта", "Высота головки k болта", "Размер под ключ S болта", "Диаметр отверстия в стержне d3 болта", "hw болта", "Номинальный диаметр резьбы d болта" установлены определенным значением для каждого размера шага резьбы, длины, исполнения болта. Таким образом, при указании участником закупки размера шага резьбы, длины, исполнения болта по "Болты. Тип 1", а также с учетом выраженного согласия участника закупки на выполнение работ на условиях аукционной документации с использованием товаров, соответствующих требованиям ГОСТ, Заказчику заведомо известны показатели характеристик "Длина l1 болта", "Диаметр стержня d1 болта", "Диаметр отверстия в головке d4 болта", "Высота головки k болта", "Размер под ключ S болта", "Диаметр отверстия в стержне d3 болта", "hw болта", "Номинальный диаметр резьбы d болта" и установление Заказчиком в Форме 2 аукционной документации требований к указанным параметрам носит необъективный характер.
В силу ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился обосновать необходимость установления требований к товарам, используемым при выполнении работ, вышеуказанным образом.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к товарам установлены в нарушение п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на участие в электронном аукционе участниками закупки подано 5 заявок, при этом по изложенным в жалобе позициям заявки участников закупки не отклонялись, что свидетельствует о том, что допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки.
2. Заявитель в жалобе указывает на неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации требований к товарам "Труба гофрированная тип 2", "Светильники с лампами накаливания", "Лампа тип 2", "Лампа тип 1", "Светильники с люминесцентными лампами".
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в жалобе Заявителя не содержится доводов в отношении неправомерности установления требований к указанным товарам, а также не указано, какие именно параметры товаров обжалуются, в том числе Заявителем не предоставлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, свидетельствующие о невозможности формирования и подачи заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с требованиями к вышеуказанным товарам.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данных доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Центр сопровождения контрактов" на действия ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам "Болты. Тип 1", "Петля накладная", "Шурупы с потайной головкой. Тип 1", "Кабель силовой. Тип 1", "Шурупы с полукруглой головкой. Тип 2", "Гвозди строительные", "Шурупы с полукруглой головкой. Тип 1".
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп.1, 2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, так как допущенные нарушения не повлияли на результат закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Дейнега
Члены Комиссии С.И. Казарин
А.С. Соломатин
Исп. С.И. Казарин.
8-495-784-75-05, доб. 182
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 октября 2017 г. N 2-57-12217/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.10.2017