Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2017 года
В полном объеме решение изготовлено 23 октября 2017 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее - Управление) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии: Б.Б. Точиев - руководитель Управления;
Члены комиссии: А.А. Аушев - ведущий специалист-эксперт Управления; М.М. Халмурзиев -государственный инспектор Управления;
В присутствии представителей: от заявителя жалобы - ООО "ПРОГРЕСС-М" (далее - Заявитель) - генеральный директор Газдиев М.М.; заказчика - ГБУ "Сунженская станция скорой медицинской помощи" - Вышегуровой А.А. (без доверенности) (далее - Заказчик)
В отсутствии уполномоченного органа - Отдела государственных закупок Министерства финансов Республики Ингушетия (далее - Уполномоченный орган) - уведомлен надлежащим образом, до начала рассмотрения заявлений и ходатайств не поступало.
Рассмотрев жалобу Заявителя на неправомерные, по его мнению, действия (бездействия) Уполномоченного органа при проведении процедуры закупки способом электронного аукциона N0114200000117001236 на поставку канцелярских товаров (далее - ЭАN0114200000117001236), выразившиеся в нарушении статей 66, 67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части нарушения порядка отбора участников закупки, проведя внеплановую проверку в соответствии со статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
Уполномоченным органом в единой информационной системе в сети Интернет по размещению информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - ООС) размещены извещение и документация о проведении ЭАN0114200000117001236.
Согласно жалобе, Уполномоченным органом при проведении ЭАN0114200000117001236 нарушен порядок отбора участников закупки в части неправомерного отклонения заявки Заявителя в нарушении статей 66, 67 Закона о контрактной системе.
От Уполномоченного органа возражений на жалобу не поступило.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1)извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 29.09.2017 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 225 672,81 рублей;
4) дата и время окончания подачи заявок - 09.10.2017, 09:00;
5) дата проведения аукциона в электронной форме - 13.10.2017 г.
В силу пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в ЭАN0114200000117001236 подано три заявки, по итогам рассмотрения которых все заявки отклонены. Установлено, что заявка ООО "ПРОГРЕСС-М" (заявка N3) отклонена ввиду не указания фирменного наименования товара в соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Комиссия Управления приходит к выводу о правомерности отклонения заявки с порядковыми номерами 3 по указанным причинам, так как согласно подпункта б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при наличии фирменное наименование указывается обязательно.
Так, ООО "ПРОГРЕСС-М" в своей заявке по всем пунктам в седьмом столбце (страна пр-ва/ Торг марка) указывает страну и торговую марку, без указания на фирменное наименование товара.
В то время как в своей заявке ООО "ПРОГРЕСС-М" сообщает, что "Маркировка на упаковке продукции будет четкой и содержать: наименование изделия, наименование страны-изготовителя, наименование фирмы-изготовителя, юридический адрес изготовителя и (или) продавца, индекс изделия (при наличии), дату выпуска, обозначение настоящего стандарта, штриховой код (при наличии), товарный знак фирмы-изготовителя (при наличии)".
В соответствии с частью 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N230-ФЗ (далее - ГК РФ), юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Частью 2 статьи 1473 ГК РФ предусмотрено, что фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Исходя из вышеизложенного в заявке ООО "ПРОГРЕСС-М" должно было быть указано фирменное наименование товара, так как в заявке содержится информация о том, что при поставке товара "маркировка на упаковке продукции будет четкой и содержать: наименование изделия, наименование страны-изготовителя, наименование фирмы-изготовителя, юридический адрес изготовителя и (или) продавца, индекс изделия (при наличии), дату выпуска, обозначение настоящего стандарта, штриховой код (при наличии), товарный знак фирмы-изготовителя (при наличии)"
При проведении внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе данной закупки, иных нарушений Законодательства о контрактной системе не выявлено.
На основании выше изложенного и руководствуясь статьей 99 и статьей 106 Закона о контрактной системе Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПРОГРЕСС-М" не обоснованной.
2. В соответствии со статьи 106 Закона о контрактной системе направить настоящее решение сторонам.
Председатель Комиссии: Б.Б. Точиев
Члены комиссии: М.М. Халмурзиев
А.А. Аушев
Настоящее решение (предписание) может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с административным регламентом утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" заинтересованные лица вправе обжаловать действия (бездействие) контролирующего органа, его должностных лиц и решений, принятых (осуществляемых) ими в ходе исполнения государственной функции, в досудебном (внесудебном) порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия от 19 октября 2017 г. N 180-З/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.10.2017