Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган)
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика при проведении электронного аукциона (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167200003417004790) на поставку одноразовых термохимических индикаторов повышения температуры (далее также - электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 19.10.2017 года в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе) поступила жалоба заявителя на действия уполномоченного органа его аукционной комиссии при проведении обозначенного электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчика, заявителя, уполномоченного органа. Информация о содержании жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещена на официальном сайте ЕИС в сфере Закупок (www.zakupki.gov.ru).
Согласно доводам жалобы, заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе. Заявитель указывает, что к поставке предложен товар, соответствующий требованиям документации, в том числе, в части суммарной продолжительности, регистрации нарушения температурного режима, термохимического индикатора повышения температуры.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя уполномоченного органа, заказчика и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно пп. 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара, должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Статьей 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Частью 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается (ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе).
Как следует из пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Соответственно, участник закупки должен конкретизировать тот товар, которой он предполагает поставить, в частности, его наименование, конкретные характеристики, соответствующие значениям, установленным в документации об аукционе.
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок Тюменской области, являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения электронного аукциона N АЭ-3992/17 на поставку одноразовых термохимических индикаторов повышения температуры в интересах заказчика - ГКУ ТО "Областной медицинский центр мобрезервов "Резерв" с начальной (максимальной) ценой контракта 215 170,00 рублей.
Информация об указанном электронном аукционе была размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003417004790.
Комиссией установлено, что на участие в электронном аукционе N АЭ-3992/17 на поставку одноразовых термохимических индикаторов повышения температуры поступило 6 заявок, в том числе от заявителя (заявка N 2).
Как следует из решения аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в электронном аукционе, оформленного протоколом от 11.10.2017, заявка с номером 2 (заявка заявителя) отклонена аукционной комиссией по пункту 2 части 4 статьи 67 Федерального закона 44-ФЗ, поскольку в первой части заявки, представленной участником аукциона, характеристики предлагаемого к поставке товара не соответствуют требуемым в части суммарной продолжительности регистрации нарушения температурного режима одноразового термохимического индикатора повышения температуры: к поставке требуется индикатор с неизменным значением до 48 ч* (показатели, которые не изменяются), а участник предлагает одноразовый термохимический индикатор повышения температуры с суммарной продолжительностью регистрации нарушения температурного режима: 48 часов.
Аукционной документацией (Приложение N 1 к аукционной документации) установлены, следующие требования к закупаемому заказчиком товару (одноразовому термохимическому индикатору повышения температуры): Представляет собой негерметичную многослойную бумажную-пленочную сборку, состоящую из основания с клеевым слоем и защищающей клеевой слой подложкой, резервуара с переходящим при увеличении температуры из твердого в жидкое агрегатное состояние красителем, удаляемой предохранительной пленки, контрольного элемента, лицевой панели с тремя контрольными окнами и внешней защитной пленки. Модификация по температуре срабатывания: плюс 8. Суммарная продолжительность регистрации нарушения температурного режима: до 48 ч*.
Комиссией установлено, что заявитель в заявке на участие в закупке предлагает суммарную продолжительность регистрации нарушения температурного режима 48 часов.
Заказчиком в материалы дела представлена инструкция по применению одноразовых индикаторов температуры, согласно которой суммарная продолжительность регистрации нарушения температурного режима может, осуществляется, в том числе до 48 часов, в связи, с чем данный показатель был определен заказчиком как неизменный в описании объекта закупки.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара, если рядом со значением показателя, сопровождаемого словами "не более", "не менее", "более", "менее", "от", "до" указывается символ "*", либо значение такого показателя сопровождается словами "показатели/значения неизменные", то участником закупки должна быть предложена характеристика товара с неизменным значением (Раздел 3.2.2 Главы 3 документации)
Таким образом, учитывая то, что суммарная продолжительность регистрации нарушения температурного режима, определена заказчиком как неизменный показатель, участнику закупки надлежало указать в первой части заявки данный показатель в неизменном виде, то есть до 48 часов.
Комиссия указывает, что предоставляемые участником закупки сведения в части суммарной продолжительности регистрации нарушения температурного режима не соответствуют заявленным требованиям аукционной документации N АЭ-3992/17, что является основанием для отказа в допуске заявки от участия в аукционе.
Следовательно, аукционная комиссия, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно отказала Обществу в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Индивидуального предпринимателя Бирюкова Д.Н. на действия уполномоченного органа, его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N АЭ-3992/17 на поставку одноразовых термохимических индикаторов повышения температуры (0167200003417004790) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 26 октября 2017 г. N фкс17/342
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.10.2017