На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в соответствии с Приказом Магаданского УФАС России N01-12/87 от 02.11.2017 "О проведении внеплановой камеральной проверки" (далее - Приказ) Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по осуществлению внеплановых проверок (далее - Комиссия) с участием представителя заказчика N. (дов. N 01-08/5591 от 15.09.2017), N. (дов. N 01-08/5592 от 15.09.2017) без участия представителя заявителя, провела внеплановую проверку в отношении Администрации муниципального образования "Ольский городской округ", при проведении запроса котировок "Устройство водозаборной скважины на котельной п.Армань" (реестровый номер закупки 0347300005717000115). Форма проверки - камеральная.
Камеральная проверка проведена на основании ч.ч.15,16 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в связи с поступлением информации от Заказчика о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
На момент проведения внеплановой проверки муниципальный контракт заключен.
Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь ч.ч. 15,16 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Магаданского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
1. 12.09.2017 г. заказчиком - Администрацией муниципального образования"Ольский городской округ" в Единой информационной системе (далее - ЕИС) было размещено извещение о проведении запроса котировок "Устройство водозаборной скважины на котельной п.Армань" (реестровый номер 0347300005717000115). Начальная (максимальная) цена контракта 497 500,00 рублей.
Согласно извещению, дата и время окончания подачи заявок - 22.09.2017 г. 10:00 час. Согласно протоколу рассмотрения заявок и оценки заявок на участие в запросе котировок N32-ЗК от 22.09.2017 г., на участие в рассматриваемом запросе котировок была подана 1 заявка, которая признана соответствующей требованиям.
2. В соответствии с частью 1 статьи 74 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок, а в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, и в случаях, предусмотренных статьей 76 Закона о контрактной системе, не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения указанного срока.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках в единой информационной системе (далее - ЕИС) при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 5 Закона о закупках.
Также, согласно положению статьи 103 данного Федерального закона определен перечень документов и информация, подлежащей внесению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, а также требования по срокам предоставления соответствующей информации уполномоченному государственному органу.
При этом пунктом 9 части 2 статьи 103 Закона о закупках, Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и Правил ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084 установлено, что в реестр контрактов, заключенных заказчиками включается копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной печатью.
Согласно доводу жалобы заявитель указывает, что заказчиком в единой информационной системе не опубликован Контракт в полном объеме, то есть, размещена только часть текста Контракта без приложения.
В силу статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также Кодекс, ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Пунктом 1 статьи 160 ГК РФ предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Аналогичное требование установлено пунктом 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, в соответствии со статьей 160, и пунктом 2 статьи 434 ГК РФ способом совершения сделки является заключение договора в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. То есть договор и приложения к нему, в котором определяется предмет договора, является единым документом.
В закупочной документации представлен проект муниципального контракта, из которого следует, что работы по данному контракту выполняются в соответствии с техническим заданием (Приложение 1 к Контракту).
Пунктом 1.1. заключенного Контракта предусмотрено, что Подрядчик по заданию Муниципального заказчика обязуется выполнить работы по сооружению водозаборной скважины для технического водоснабжения котельной в п. Армань (далее - работы), в объеме, установленном в техническом задании (Приложение 1 к Контракту), а Муниципальный заказчик обязуется принять и оплатить выполненные Работы в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Из материалов дела следует, что по состоянию на 02.11.2017заказчиком размещен в единой информационной системе муниципальный контракт не в полном объеме (без Приложения 1 к Контракту), в то время как нормами гражданского законодательства установлено, что подписанный обеими сторонами договор и скрепленный печатью является действующим, а также учтенные договором документы, выражающие ее содержание являются его неотъемлемой частью.
Таким образом, заказчиком допущено нарушение пункта 9 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе.
В ходе проведения внеплановой проверки представитель заказчика пояснил, что муниципальный контракт размещен в реестр контрактов, таким образом, нарушение законодательства о контрактной системе устранено.
3. Исходя из вышеизложенного, следует, что предметом муниципального контракта является выполнение работ по сооружению водозаборной скважины для технического водоснабжения котельной в п. Армань.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.
Из содержания обращения, следует, что ни Заказчик, ни Подрядчик не располагают лицензией на право пользования недрами, в том числе на право ведения работ по геологическому изучения недр на указанном участке - котельная п. Армань Ольского района Магаданской области.
Соответственно отсутствие у Заказчика и Подрядчика лицензии на право пользования, ведения работ по геологическому изучению недр является нарушением Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".
В соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный надзор) согласно их компетенции в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно п.п. "л" п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.05.2005 года N 293 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр" Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) осуществляет государственный геологический надзор по вопросу самовольного пользования недрами полезных ископаемых.
Таким образом, Комиссия Магаданского УФАС России не имеет полномочий по рассмотрению данного довода.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 99 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Магаданского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях заказчика, Администрации муниципального образования"Ольский городской округ", при проведении запроса котировок "Устройство водозаборной скважины на котельной п.Армань" (реестровый номер 0347300005717000115)" (нарушение п.9 ч.2 ст.103 Закона о контрактной системе.
2. Предписание не выдавать в связи с устранением нарушения в ходе проведения внеплановой проверки.
3. Передать заявление в Управление Росприроднадзора по Магаданской области в части рассмотрения вопроса о пользовании недрами.
Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области от 10 ноября 2017 г. N 04-31/22-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.11.2017