В связи с поступившей от ООО "Строительная компания "ИНКОН" информацией (вх. 26115-ЭП/17 от 02.11.2017) в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании приказа Санкт-Петербургского УФАС России "О проведении внеплановой документарной проверки" Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС)
с участием представителей ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова" (по западному военному округу) (далее - заказчик),
в отсутствии представителей ООО "Строительная компания "ИНКОН" (далее - заявитель), надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Инспекции УФАС,
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению заказчиком законодательства о контрактной системе при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания "Склад" для нужд ВИР (извещение N 0372100039717000062) (далее - аукцион, закупка).
Адрес проверяемой организации: Большая Морская ул., д. 42-44, Санкт-Петербург, 190000.
Место проведения Инспекции УФАС: В.О., 4-я линия, д. 13, Санкт-Петербург, 199004.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении аукциона размещено 17.10.2017 на Официальном сайте Единой Информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 2 430 000,00 руб.
1. Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.10.2017 заявке с порядковым номером 1 (ООО "Строительная компания "ИНКОН") отказано в допуске к участию в аукционе за "предоставление недостоверной информации сведений о товаре, а именно: Товар N 3 - Гвозди толевые Диаметр головки гвоздя 7,0 мм; Диаметр стержня 2,5 мм; соответствие ГОСТ 4029-63. ГОСТ 4029-63. При указанном диаметре стрежня предусматривает иной размер головки гвоздя".
Кроме того, представители заказчика добавили, что предложенный участником товар N 3 также не соответствует по ГОСТ 4029-63 по показателю "Теоретическая масса 1000 гвоздей".
Необходимо отметить, что данное основание для отказа в допуске к участию в аукционе в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе отсутствует.
В требованиях к товару N 3 "Гвозди толевые" заказчиком установлены следующие требования: "Диаметр головки гвоздя - не более 7,5 мм", "Длина гвоздя - не менее 40 мм", "Диаметр стержня - не более 3,0 мм", "Соответствие ГОСТ - Должны соответствовать ГОСТ 4029-63, ГОСТ 283-75", "Теоретическая масса 1000 гвоздей - не менее 1,52 кг".
В заявке с порядковым номером 1 (ООО "Строительная компания "ИНКОН") предлагается товар "Гвозди толевые" со следующими характеристиками: "Диаметр головки гвоздя - 7,0 мм", "Длина гвоздя - 40 мм", "Диаметр стержня - 2,5 мм", "Соответствие ГОСТ - соответствие ГОСТ 4029-63, ГОСТ 283-75", "Теоретическая масса 1000 гвоздей - 1,52 кг".
Указанные в заявке значения показателей соответствуют требованиям заказчика.
Согласно ГОСТ 4029-63 конструкция и размеры толевых круглых гвоздей должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.
;
Диаметр стержня, d, мм |
Длина гвоздя, l, мм |
2,5 |
40 |
Исходя из формулы, установленной в ГОСТ 4029-63 минимальный "Диаметр головки гвоздя" должен быть равен произведению значений 2,5 на 2,5 (Диаметр стержня)" и составить 6,25 мм.
Следовательно, ГОСТ 4029-63 указывает на то, что "Диаметр головки гвоздя" не может быть менее, но может быть более 6,25 мм. Предложенное участником закупки значение "7,0 мм" не противоречит требованиям ГОСТ 4029-63, и, соответственно, не является недостоверным.
В отношении показателя "Теоретическая масса 1000 гвоздей" в ГОСТ 4029-63 установлено следующее.
Размер гвоздей, d х l, мм |
Масса 1000 гвоздей, кг, |
2,5х40 |
1,520 |
* - знак "примерно равно".
При этом, ГОСТ 4029-63 не устанавливает зависимость массы от диаметра головки гвоздя, в добавок в отношении значения показателя "Масса 1000 гвоздей" установлен знак "примерно равно". В рассматриваемой заявке по данному показателю указано значение - "1,52 кг", которое не противоречит ГОСТ 4029-63.
Таким образом, анализ заявки с порядковым номером 1 (ООО "Строительная компания "ИНКОН") показал ее соответствие требованиям аукционной документации и ГОСТ 4029-63.
На основании вышеизложенного, Инспекция УФАС приходит к выводу о том, что заявка с порядковым номером 1 (ООО "Строительная компания "ИНКОН") соответствует требованиям заказчика, и у аукционной комиссии заказчика отсутствовали правовые основания для отказа такой заявке в допуске к участию об аукционе.
Следовательно, в действиях аукционной комиссии заказчика усматривается нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в п. 1 - 7, 9, 12 и 14 ч. 2 ст. 103 Закона о контрактной системе информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена ч. 2 ст. 103 Закона о контрактной системе и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в п. 8, 10, 11 и 13 ч. 2 ст. 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Контракт заключен 13.11.2017.
Анализ Официального сайта показал, что на момент заседания Инспекции УФАС сведения о заключенном контракте отсутствуют, при этом с момента заключения контракта прошло более трех рабочих дней.
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе Инспекция УФАС
решила:
1. Признать в действиях заказчика нарушения ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях аукционной комиссии заказчика нарушения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выдавать в связи с тем, что контракт заключен.
4. Передать материалы проверки уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностного лица заказчика и членов его аукционной комиссии.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21 ноября 2017 г. N 11-276/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2017