Резолютивная часть решения оглашена 20.11.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
главного специалиста-эксперта,
специалиста - эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ИП Черкасова Д.В. (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку светильника медицинского для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000117011379), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа _ (по доверенности от 09.01. 2017 N 14), представителя заказчика _ (по доверенности от 02.10.2017 б/н).
От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии законного представителя.
В ходе рассмотрения дела Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку светильника медицинского для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000117011379).
Заявитель считает, что аукционная комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в электронном аукционе. Так же указывает, что все показатели, отображенные им в заявке, соответствуют требованиям технического задания электронного аукциона.
Представитель уполномоченного органа по доводу, изложенному в жалобе, пояснил следующее.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером 2 в соответствии с Приложением N 2 к информационной карте, п. 13.2 инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в заявке участника несоответствие информации требованиям документации об электронном аукционе (показатели товара не соответствуют).
В приложении N 3 к информационной карте указаны показатели товара "светильника медицинского".
В заявке участника N 2 указаны сведения и информация по закупке на приобретение специализированного оборудования на автобус ПАЗ 3204.02 - 05 для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями в рамках реализации Государственной программы Республики Калмыкия "Доступная среда".
Исходя из вышеизложенного, департамент считает, что нарушений законодательства при проведении данного электронного аукциона не допущено, и жалоба ИП Черкасова Д.В. удовлетворению не подлежит.
Представитель заказчика полностью поддержала позицию представителя уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 67 Федерального Закона 44-ФЗ, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 вышеназванного закона, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В приложении N 3 к информационно карте указаны показатели товара "светильника медицинского".
Однако заявитель в своей заявке указал сведения и информацию по закупке на приобретение специализированного оборудования на автобус ПАЗ 3204.02 - 05 для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями в рамках реализации Государственной программы Республики Калмыкия "Доступная среда" по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, улица им. Номто Очирова, 6.
Следовательно, заявка, поданная Черкасовым Д.В. не соответствует требованиям, установленным данной аукционной документацией. Объект закупки, на участие в котором составлена данная заявка, не соответствует объекту закупки, явившейся предметом настоящего рассмотрения.
Таким образом, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу, что аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно признала заявку заявителя несоответствующей требованиям, указанным в аукционной документации.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Черкасова Д.В. на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку светильника медицинского для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000117011379), по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 20 ноября 2017 г. N Г 1124-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2017