Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Черенковой Е.Б. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
на основании решения Челябинского УФАС России от 20.11.2017, вынесенного по итогам рассмотрения жалобы ООО "Центр поставок Профит" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на поставку изделий текстильных готовых прочих, не включенных в другие группировки (изв. N 0369200009817000008) (далее - аукцион), с целью устранения нарушений законодательства о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус" со дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система) и/или получения предписания не заключать контракт по итогам аукциона до исполнения настоящего предписания.
2. Аукционной комиссии в срок до 01.12.2017:
2.1 принять решение об отмене протоколов, составленных в ходе проведения аукциона;
2.2 передать решение, оформленное по итогам исполнения пункта 2.1 настоящего предписания, ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус" для размещения в единой информационной системе.
3. ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус" в срок до 06.12.2017 разместить решение, составленное по итогам исполнения пункта 2.1 предписания, в единой информационной системе.
4. ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус" в срок до 15.12.2017:
4.1 внести соответствующие изменения в документацию об аукционе с учетом положений законодательства о контрактной системе и с учетом решения Челябинского УФАС России N817-ж/2017 от 20.11.2017, в том числе:
- указать максимальные и (или) минимальные, а также неизменяемые показатели объекта закупки в соответствии с требованиями пунктов 1, 2 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе;
- устранить противоречия в части содержащейся в извещении о проведении аукциона, проекте контракта информации об идентификационной коде закупки;
- сформировать инструкцию по заполнению заявки с учетом потребности заказчика в наличии диапазонности значений показателей, предусмотренных техническим заданием аукционной документации;
- исключить из аукционной документации требование о наличии у участника при выполнении работ по монтажу поставленного товара инженера-электрика с допуском по электробезопасности V группы; техника-монтажника, имеющего удостоверение "монтажника-высотника" для производства работ на высоте и в ограниченном пространстве, с соответствующим допуском, и машиниста сцены третьего разряда с удостоверением для производства пуско-наладочных работ монтируемого комплекта одежды сцены;
- установить в извещении о проведении аукциона, документации об аукционе предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 11.08.2014 N 791 дополнительное требование к участникам закупки товаров для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, предусмотренных приложением N 2 к Постановлению Правительства РФ от 11.08.2014 N 791, об использовании при производстве товаров материалов или полуфабрикатов, страной происхождения которых является государство-член Евразийского экономического союза;
- указать в аукционной документации перечень документов, которые необходимо представить участнику в составе второй части заявки в качестве подтверждения соответствия поставляемого товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо исключить данное требование;
- включить в спецификацию проекта контракта наименование технических параметров из технического задания и значения неизменяемых показателей; значения максимальных и (или) минимальных показателей товара заполнить в соответствии с заявкой победителя аукциона.
4.2 разместить документацию о закупке в единой информационной системе и продлить срок подачи заявок на участие в аукционе не менее чем на 5 дней с момента размещения в единой информационной системе документации с внесенными изменениями.
5. ООО "РТС-тендер":
5.1 с 23.11.2017 обеспечить ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус", аукционной комиссии возможность исполнения пунктов 1-4 настоящего предписания;
5.2 в течение одного рабочего дня после внесения изменений в документацию об аукционе и размещения ее на сайте информировать участников закупки о том, что протоколы, составленные по итогам аукциона отменены, заказчиком будут внесены изменения в документацию об аукционе, о возможности участников отозвать заявки и подать заново с учетом измененной аукционной документации, о новой дате и времени проведения аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
6. ГБУКЧО "ЗГДТ "Омнибус" в подтверждение исполнения предписания в срок до 29.12.2017 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области представить доказательства исполнения настоящего предписания, а именно сведения о незаключении контракта по итогам аукциона согласно пункту 1 настоящего предписания (в случае заключения контракта представить надлежащим образом заверенную копию контракта со всеми приложениями), документацию с внесенными изменениями, копию решения, составленного по результатам исполнения пункта 2.1 предписания, документы, подтверждающие размещение указанного решения, а также документации с внесенными изменениями в единой информационной системе (информацию необходимо предоставить на электронном носителе (диск).
7. ООО "РТС-тендер" в подтверждение исполнения предписания в срок до 29.12.2017 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области представить доказательства исполнения пункта 5 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Обжалование предписания Челябинского УФАС России не приостанавливает действия предписания.
Председатель Комиссии: В.А. Ливончик
Члены Комиссии: Е.Б. Черенкова
Е.В. Кулезнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 20 ноября 2017 г. по делу N 817-ж/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2017