Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Шумилов А.А. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
- Рыжов Д.В. |
- |
член комиссии, главный государственный инспектор отдела контроля закупок, |
- Смирнова Л.О. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
при участии: |
|
|
- Дубининой М.В. |
- |
представителя ГКУ НО "Служба 112" (доверенность от 10.11.2017 N01-20-37/17), |
- Колесникова А.А. |
- |
представителя ГКУ НО "Служба 112" (доверенность от 10.11.2017 N01-20-36/17), председателя аукционной комиссии, |
- Минеичевой Л.Г. |
- |
представителя ГКУ НО "Служба 112" (доверенность от 10.11.2017 N01-20-35/17), заместителя председателя аукционной комиссии, |
- Шульмейстер И.Н. |
- |
представителя ГКУ НО "Служба 112" (доверенность от 10.11.2017 N01-20-34/17), |
- Пылаевой Е.В. |
- |
представителя ГКУ НО "Центр размещения заказа Нижегородской области" (доверенность от 11.01.2017 N1), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр информационных систем" (далее - ООО "Центр информационных систем", заявитель) на действия Государственного казённого учреждения Нижегородской области "Служба 112" (далее также - ГКУ НО "Служба 112", заказчик) при определении поставщика путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку товара для обеспечения государственных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Центр информационных систем" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на приобретение комплекса средств автоматизации "Резервный центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области" государственной программы "Информационное общество Нижегородской области", номер извещения 0832200006617000655.
По мнению заявителя, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители заявителя на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются. Заявитель направил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Представители заказчика и представитель уполномоченного учреждения на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу ООО "Центр информационных систем" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пришла к следующим выводам.
1) 20.10.2017 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки www.etp-ets.ru размещены извещение об осуществлении закупки путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта на приобретение комплекса средств автоматизации "Резервный центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области" государственной программы "Информационное общество Нижегородской области" и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Государственное казённое учреждение Нижегородской области "Служба 112"; уполномоченным учреждением - государственное казённое учреждение Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области".
Оператором электронной площадки является АО "ЭТС".
Начальная (максимальная) цена контракта - 37 482 371,96 рубль.
2) В силу части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьёй 33 названного Федерального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и чёткое описание характеристик объекта закупки.
Описание объекта закупки определено заказчиком в пункте 2 раздела II документации об электронном аукционе и соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассматриваемый электронный аукцион проводится на поставку комплекса средств автоматизации "Резервный центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области" государственной программы "Информационное общество Нижегородской области". Работы при осуществлении данной закупки не выполняются.
В связи с этим жалоба ООО "Центр информационных систем" признаётся необоснованной.
3) До окончания срока подачи заявок (07.11.2017 18:00) подана одна заявка.
На основании части 16 статьи 66 Закона о контрактной системе электронный аукцион признан несостоявшимся.
В соответствии с протоколом от 09.11.2017 N0832200006617000655-1 ООО "ТелекомРесурсПоставка" и его заявка признаны соответствующими требованиям документации об электронном аукционе и положениям Закона о контрактной системе.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении указанной процедуры не выявлено.
4) В связи с признанием жалобы ООО "Центр информационных систем" необоснованной возникает необходимость выдачи предписания оператору электронной площадки (АО "ЭТС") для прекращения приостановления осуществления закупки.
С учётом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр информационных систем" на действия Государственного казённого учреждения Нижегородской области "Служба 112" при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на приобретение комплекса средств автоматизации "Резервный центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области" государственной программы "Информационное общество Нижегородской области", номер извещения 0832200006617000655, необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки предписание о прекращении приостановления определения поставщика.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии Д.В. Рыжов
Л.О. Смирнова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 14 ноября 2017 г. N 2344
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.11.2017