Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей:
Департамента города Москвы по конкурентной политике: В.В. Сахно,
АО "Фармстандарт": Е.А. Соболевской,
в отсутствие представителей ГКУ г. Москвы "АЗ (КС) ДЗМ", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/57197/17 от 09.11.2017),
рассмотрев жалобу АО "Фармстандарт" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "АЗ (КС) ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных препаратов (Помалидомид) для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в городе Москве, в 2018 году (УНЗ 180322) (Закупка N 0173200001417001006) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/57197/17 от 09.11.2017.
В результате рассмотрения жалоб, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в аукционной документации, в частности в статье 4 проекта контракта аукционной документации, в которых по сути урегулированы положения о приемке товара, не установлен срок оформления результатов приемки со стороны Заказчика, а именно, отсутствует срок подписания Заказчиком акта приемки-передачи товара.
На основании ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в п.4.11 проекта контракта содержатся следующие положения: "После получения от Поставщика комплекта документов, предусмотренных Техническим заданием, Получатель в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку поставленных товаров (и сопутствующих услуг) по настоящему Контракту на предмет соответствия их количеству, качеству и иным требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, и направляет Поставщику подписанные Получателем учреждения 2 (два) экземпляра Акта приемки-передачи товара (по одному для Заказчика и Поставщика), либо запрос о предоставлении разъяснений относительно поставленных товаров, либо мотивированный отказ от принятия поставленных товаров (и сопутствующих услуг), или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Получателя от принятия поставленных товара в связи с необходимостью устранения недостатков Поставщик обязуется в срок, установленный в акте, составленном Заказчиком или Получателем, устранить указанные недостатки за свой счет".
Вместе с тем, на основании положений п.4.17 проекта контракта основанием для оплаты Поставщику поставленного товара является, в частности, подписанный Получателем, Заказчиком и Поставщиком Акт приемки-передачи товара.
При этом как в жалобе указывает Заявитель, в форме Акта приемки-передачи товара в составе аукционной документации отсутствуют соответствующие поля для подписания Получателем, однако это подразумевается вышеуказанными положениями проекта контракта.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседание Комиссии Управления Заказчиком не представлены возражения в отношении указанного довода, в том числе не представлены документы, определяющие, в каких положениях аукционной документации, в частности проекте контракта содержится срок подписания со стороны Заказчика Акта приемки-передачи товара.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
2. Согласно доводам жалобы, Заказчиком установлены заведомо невыгодные (неисполнимые) условия контрактов для поставщика, а именно, в п.4.11 проекта государственного контракта указано следующее: "В случае отказа Получателя от принятия поставленных товара в связи с необходимостью устранения недостатков Поставщик обязуется в срок, установленный в акте, составленном Заказчиком или Получателем, устранить указанные недостатки за свой счет", а также в п.2 технического задания указано: "по требованию (запросу) Заказчика, в сроки, указанные в требовании (запросе) или с поставкой товара по форме, определенной в Приложении N 4 к проекту Контракта, Поставщик обязан предоставить Заказчику подтверждение о наличии у Поставщика права на реализацию товаров, выданное производителем, удостоверяющее необходимые полномочия Поставщика на предложение и поставку товара требуемого качества и объема в соответствии с условиями Контракта".
На заседании Комиссии Управления представитель Департамента города Москвы по конкурентной политике пояснил, что Заказчиком при выполнении указанных условий устанавливаются разумные сроки в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, на основании которых Заявитель делает вывод о том, что Заказчиком будут установлены неисполнимые сроки устранения недостатков, а также указание на норму Закона о контрактной системе, которая по мнению Заявителя, нарушена Заказчиком при установлении требований в проекте государственного контракта, техническом задании вышеуказанным образом.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данные доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные положения п.2.5.3 проекта контракта, согласно которым "Заказчик оплачивает Поставщику товары по цене, указанной в Спецификации (Приложение N 3 к настоящему Контракту) при наличии бюджетного финансирования", что по сути определяет право Заказчика не оплачивать Поставщику поставленные товары в случае отсутствия бюджетного финансирования.
Вместе с тем, положения ч.6 ст.161 Бюджетного Кодекса Российской Федерации устанавливают, что в случае уменьшения казенному учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения казенным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, казенное учреждение должно обеспечить согласование в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд новых условий государственных (муниципальных) контрактов, в том числе по цене и (или) срокам их исполнения и (или) количеству (объему) товара (работы, услуги), иных договоров.
Так, согласно п.6 ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении по соглашению сторон допускается в случаях, предусмотренных п.6 ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.
Таким образом, Законом о контрактной системе не установлены положения, согласно которым сам факт оплаты привязан к наличию или отсутствию бюджетного финансирования. При этом, обжалуемые положения проекта контракта создают преимущественные условия Заказчику, заключающиеся в возможности неоплаты поставленного товара.
Кроме того, согласно ч.2 ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных п.3 ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Ч.7 ст.17 Закона о контрактной системе предусмотрено, что план закупок формируется государственным или муниципальным заказчиком в соответствии с требованиями данной статьи в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, закупка не может быть спланирована и осуществлена в случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Заказчика.
Согласно положениям ст.190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Учитывая вышеизложенное, указание в контракте в качестве срока оплаты товара, работы, услуги таких условий, как "при наличии бюджетного финансирования", противоречит положениям, предусмотренным ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу АО "Фармстандарт" на действия ГКУ АЗ (КС) ДЗМ обоснованной в части неустановления в аукционной документации сроков подписания Акта приемки-передачи товара со стороны Заказчика, а также установления неправомерных положений п.4.11 и п.2.5.3 проекта контракта.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Дейнега
Члены Комиссии: Д.А. Орехов
С.И. Казарин
Исп. Казарин С.И.(495) 784-75-05 (192)
1. ГКУ г. Москвы "АЗ (КС) ДЗМ"
125284, г. Москва, улица Поликарпова, дом 4
2. Департамент города Москвы по конкурентной политике
107045, Москва, Печатников пер., 12
3. АО "Фармстандарт"
141701, Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, д. 5Б
4. ЗАО "Сбербанк-АСТ"
119435, г. Москва, ул. Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-14011/77-17 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
14.11.2017 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
на основании решения Комиссии от 14.11.2017 по делу N2-57-14011/77-17, по итогам рассмотрения жалобы АО "Фармстандарт" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "АЗ (КС) ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных препаратов (Помалидомид) для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в городе Москве, в 2018 году (УНЗ 180322) (Закупка N 0173200001417001006) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику при заключении государственного контракта по результатам проведения электронного аукциона N0173200001417001006 установить срок подписания Заказчиком Акта приемки-передачи товара, а также исключить из п.2.5.3 контракта слов "при наличии бюджетного финансирования" на основании мотивировочной части решения Московского УФАС России от 14.11.2017 по делу N2-57-14011/77-17 и в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
2. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедур осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 14.11.2017 по делу N2-57-14011/77-17.
3. Заказчику в срок до 26.01.2018 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Дейнега
Члены Комиссии: Д.А. Орехов
С.И. Казарин
Исп. Казарин С.И. (495) 784-75-05 (192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 ноября 2017 г. N 2-57-14011/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.11.2017