Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок А.С. Спиряковой,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей ООО "АКЦЕНТ СЕРВИС": Доценко Е.А., Хаткутовой М.Н., в отсутствие представителей ГУП города Москвы "Центр-сити", уведомлены письмом Московского УФАС России от 21.11.2017 NМГ/59659/17,
рассмотрев жалобу ООО "АКЦЕНТ СЕРВИС" (далее - Заявитель) на действия ГУП города Москвы "Центр-сити" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексной уборке Торгово-пешеходного моста "Багратион", расположенного по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., д.16, стр.1, наб. Тараса Шевченко, д.23А (Закупка N0573200002017000001) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 21.11.2017 NМГ/59659/17, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N0573200002017000001, заявка Заявителя (N7) признана не соответствующей требованиям аукционной документации по п.71 "Универсальное моющее средство для повседневной уборки" и п.77 "Антибактериальное средство с активным хлором".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в технической части документации об аукционе установлены требования к товарам, необходимым при выполнении работ, в частности:
- п.71 "Универсальное моющее средство для повседневной уборки": Состав: должны быть ПАВ, водорастворимые растворители, защитные субстанции, наполнитель, консерванты, этилендиаминтетрауксусная кислота или её соли, нитрилотриуксусная кислота или ее соли Содержание кислот: [5-15]; отсутствие; ЭДТА: [< 5]; отсутствие; НТА: [< 5]; отсутствие;
- п.77 "Антибактериальное средство с активным хлором": Массовая доля активного хлора 0.2*-8* %; Массовая концентрация активного хлора 3*-100* г/дм3; Агрегатное состояние: загущенная (маловязкая) жидкость или жидкость.
В соответствии с пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должно содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что первая часть заявки Заявителя содержит следующие показатели:
- п.71 "Универсальное моющее средство для повседневной уборки": Состав: ПАВ, водорастворимые растворители, защитные субстанции, наполнитель, консерванты, соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, соли нитрилотриуксусной кислоты; Содержание кислот: [5-15]; ЭДТА: [< 5]; НТА: [< 5];
- п.77 "Антибактериальное средство с активным хлором": Агрегатное состояние: загущенная (маловязкая) жидкость; Массовая концентрация активного хлора 5-80 г/дм3; Массовая доля активного хлора 0,5-8 %.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что по п.71 участником закупки предлагается товар, содержащий кислоты при одновременном указании на отсутствие данных кислот. Также, по п.77 массовая концентрация активного хлора отсутствует, при указанном агрегатном состоянии, согласно ГОСТ 32386-2013 "Товары бытовой химии. Метод определения активного хлора".
Комиссией Управления установлено, что по п.71 согласно ГОСТ 32478-2013, допускается использовать сокращенные обозначения для указания сольей этилендиаминтетрауксусной кислоты - ЭТДА, солей нитрилотриуксусной кислоты - НТА.
Кроме того, представителем Заказчика не представлено сведений, подтверждающих отсутствие в составе средства иных кислот.
Также, по п.77 установлено, что ГОСТ 32386-2013 не регламентирует данный показатель, вместе с тем данное не означает, что загущенные жидкости не имеют массовой концентрации активного хлора. Также, представителем Заявителя представлены сведения поставщиков (производителей) с указанием значения массовой концентрации активного хлора для загущенных средств.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ст.67 не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что предложение участника закупки не противоречит требованиям аукционной документации и положениям инструкции, в связи с чем, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, являются неправомерными и нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АКЦЕНТ СЕРВИС" на действия аукционной комиссии ГУП города Москвы "Центр-сити" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Дейнега
Члены Комиссии: А.С. Спирякова
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 ноября 2017 г. N 2-57-14694/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2017