Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет": О.В. Барановой, Ю.В. Горюшкина,
в отсутствие представителей ООО "СтройСервис" о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России от 16.11.2017 N МГ/58636/17,
рассмотрев жалобу ООО "СтройСервис" (далее - Заявитель) на действия ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на работы по капитальному ремонту вспомогательных помещений на объекте заказчика с применением материалов подрядчика (пр.Ростокинский) (Закупка N 0373100104817000034) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
В своей жалобе Заявитель указывает на размещение Заказчиком аукционной документации, не соответствующих требованиям законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 16.11.2017 N МГ/58636/17 документы и сведения.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пп. 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В своей жалобе Заявитель указывает на неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации требований к применяемым при выполнении работ товарам с использованием символа ";" без указания в инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе правил чтения указанного символа, что, по мнению Заявителя, препятствует определению участниками закупки диапазона допустимых значений, например следующих показателей: в п. "Грунтовка" установлено требование "Показатель активности водородных ионов водного раствора с массовой доле клея 1%: Минимальное значение: не более 5,5; Максимальное значение: не более 6,0", в п. "Клей фенолполивинилацетатный марки БФ-2, сорт I" установлено требование "Температура использования: Минимальное значение: не более минус 60; максимальное значение: не менее плюс 80", в п. "Смесь сухая (фуга)" установлено требование "Температура применения: Минимальное значение: не более +5; Максимальное значение: не менее +25".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить каким образом участникам закупки исходя из каких положений аукционной документации участникам закупки представляется возможным определить диапазон допустимых значений указанных показателей, а также каким образом участникам закупки необходимо формировать предложение в отношении вышеуказанных характеристик применяемых товаров.
При этом, в соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.11.2017 N0373100104817000034-1 заявка N 10 на участие в аукционе признана не соответствующей требованиям документации о закупке на следующем основании: " В п.34 "Смесь сухая (фуга)" заявки участник установил показатель температуры применения: " Температура применения +25"; В п. 34 "Смесь сухая (фуга)" таблицы 2 ТЗ установлено: "Температура применения- Минимальное значение: не более +5; Максимальное значение: не менее +25".)".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы, а также нарушении заказчиком п. 1 ч.1 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе при описании характеристик применяемых товаров вышеуказанным образом, что повлекло ограничение количества участников закупки ввиду отклонения от участия в аукционе заявки N 10.
Также, Заявитель обжалует неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации избыточных требований к товарам, применяемым при выполнении работ, поскольку значения данных характеристик определяются только после проведения исследований конкретных партий товаров, а именно установление Заказчиком в аукционной документации, в том числе, следующих требований:
- в п. "Клей для облицовочных работ водостойкий" установлены требования к характеристикам "Жизнеспособность раствора", "Открытое время не менее", "Сползание плитки", "Время высыхания", "Показатель активности водородных ионов водного раствора с массовой доле клея 1%";
- в п. "Смесь сухая (пескобетон) для устройства прочных оснований пола" установлено требование к характеристике "Жизнеспособность раствора";
- в п. "Клей фенолполивинилацетатный марки БФ-2, сорт I" установлено требование к характеристике "Температура использования";
- в п. "Светильник светодиодный" установлено требование к характеристике "Световой поток";
- в п. "Шпатлевка водно-дисперсионная акриловая" установлено требование к характеристике "Время полного высыхания";
- в п. "Лак БТ-577 Лак битумный" установлено требование к характеристике "Время высыхания пленки до степени 3 при 20_2 °С";
- в п. "Смесь сухая (фуга)" установлено требование к характеристике "Температура применения";
- в п. "Антисептик" установлено требование к характеристике "Плотность при 20°С".
На заседании Комиссии Управления представителями Заказчика не представлено документов и сведений, подтверждающих, что участники закупки при формировании первой части заявки на участие в аукционах имеют возможность указать конкретные значения вышеуказанных характеристик применяемых товаров, без проведения испытаний определенной партии товара.
Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
В своей жалобе Заявитель указывает на неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации следующих требований к товарам, применяемым при выполнении работ:
- в п. "Писсуары полуфарфоровые и фарфоровые настенные" установлено требование "Материал изготовления: Полуфарфор", что, по мнению Заявителя, не соответствует наименованию изделия;
- в п. "Хомут металлический с шурупом для крепления трубопроводов диаметром 25-30 мм" установлено требование "Хомут имеет приварную гайку и болты для фиксации труб внешним диаметром 16 мм", что, по мнению Заявителя, не соответствует наименованию товара;
- в п. "Краски масляные земляные мумия, сурик железный" установлены требования: "Марка: МА-0115", "Соответствие: ГОСТ 8292-85", что, по мнению Заявителя, является неправомерными требованиями, поскольку ГОСТ 8292-85 "Краски масляные цветные густотертые. Технические условия" которым не предусмотрено производство краски масляной марки МА-0115.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими регламентами и стандартами Заказчиком установлены вышеуказанные требования, а также затруднился обосновать необходимость установления в документации о закупке вышеуказанных требований.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данных доводов жалобы и о нарушении Заказчиком п. 1, 2 ч.1, 2 ст. 33 Закона о контрактной системе при установлении вышеуказанных требований что может вводить в заблуждение участников закупки и повлечь ограничения количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройСервис" на действия ФГБОУ ВО "Московский государственный лингвистический университет" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п. 1, 2 ч. 1, 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде (Арбитражный суд) в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Д.А. Орехов
Д.А. Сологов
Исп. Д.А. Орехов (495) 784-75-05 (192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 ноября 2017 г. N 2-57-14381/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.12.2017