Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе: Председатель Комиссии: <_>; Члены Комиссии: <_>; <_>; при участии представителя Администрации города Иркутска (далее - заказчик) - <_>; при участии представителя отдела закупок департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике и финансам администрации г. Иркутска (далее - уполномоченный орган) - <_>; при участии членов аукционной комиссии - <_>, <_>; в отсутствии представителей надлежащим образом уведомленных Общества с ограниченной ответственностью "Системные Решения" (далее - заявитель, ООО "Системные Решения"), рассмотрев жалобу заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок в порядке, предусмотренном ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России поступила жалоба ООО "Системные Решения" на действия заказчика при заключении контракта по итогам аукциона в электронной форме на поставку мониторов.
В соответствии с доводами жалобы заявитель не согласен с применением к ООО "Системные Решения" Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.03.2014 N 144 и снижения предложенной им цены на 15%.
Заказчиком, уполномоченным органом представлены возражения, согласно которым считают доводы жалобы необоснованными, а действия комиссии по осуществлению закупок правомерными.
Из материалов жалобы установлено, что уполномоченным органом 20.10.2017 г. на Официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300090017000566 и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на поставку мониторов (далее - документация об аукционе).
Общая начальная (максимальная) цена контракта составляет 448 468 рубля 51 копейки.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 03.11.2017 г. на участие в электронном аукционе поступило 23 заявки от участников закупки. Все участники закупки допущены к участию в электронном аукционе.
В ходе проведения электронного аукциона 07.11.2017 г. наилучшее предложение о цене контракта сделал участник закупки с порядковым номером заявки 6.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.11.2017 г. N 578/17, победителем электронного аукциона признан участник закупки с порядковым номером заявки 6 - ООО "Системные Решения".
Также, из вышеуказанного протокола следует, что в отношении ООО "Системные Решения" применены положения Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 и предложенная заявителем цена снижена на 15%.
ООО "Системные Решения", не согласившись с данным снижением цены, обратилось с жалобой в Иркутское УФАС России.
Комиссия Иркутского УФАС России, ознакомившись с доводами заявителя, возражениями заказчика, уполномоченного органа, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона N 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок (части 3 статьи 14 Федерального закона N 44-ФЗ).
Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 44-ФЗ).
Так, условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, определены Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 155).
В силу пункта 3 Приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 настоящего приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза.
Пунктом 7 Приказа N 155 установлено, что при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
Установленный порядок не применяется, если в заявках на участие в конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 данного приказа (подпункт "в" пункта 8 Приказа N 155).
Таким образом, если победитель аукциона представил заявку с предложением о поставке товара, происходящего из иностранного государства, в то время как другие заявки на участие в аукционе содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, контракт заключается по цене, сниженной на 15 процентов от цены, предложенной победителем аукциона.
Согласно пункта 9 Приказа N 155 для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке: требование об указании (декларировании) участником конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательном предложении страны происхождения поставляемого товара; положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок, запросе предложений, окончательном предложении несет участник закупки.
Условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства, определенные Приказом N 155, установлены заказчиком, уполномоченным органом в Информационной карте документации об аукционе.
Все участники закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе указали страну происхождения товара, в 22 заявках указана страна происхождения - Китай, в заявке с порядковым номером 18 страной происхождения указана - Россия.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 07.11.2017 г. участник с порядковым номером заявки 18 занял десятое место с ценовым предложением 446 223,51 руб.
Приказ N 155 не устанавливает обязательные требования к способу декларирования страны происхождения товара, не содержит требований о предоставлении в составе второй части заявки документов, подтверждающих соответствие участника аукциона и предлагаемых им товаров условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 44-ФЗ, следовательно, комиссия по осуществлению закупок правомерно приняла решение о допуске участников к участию в электронном аукционе.
В связи с тем, что в заявках участников электронного аукциона содержалось предложение о поставке товаров российского производства, а победителем аукциона - ООО "Системные Решения" представлена заявка, которая содержит предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства, в отношении ООО "Системные Решения" применяются положения Приказа N 155 и предложенная им цена подлежит снижению на 15% при заключении контракта.
Таким образом, Комиссией Иркутского УФАС России в действиях заказчика, уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок не установлены нарушения требований Федерального закона N 44-ФЗ, Приказа N 155.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Системные Решения" необоснованной;
2. Направить копии решения сторонам по жалобе;
3. Оператору электронной площадки отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_> |
Члены комиссии |
<_> |
|
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 30 ноября 2017 г. N 1190
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.12.2017