Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
при участии представителей:
- заказчика в лице МБУ "Чкаловское ДЭУ" -
- уполномоченного органа в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга -
- в отсутствие заявителя в лице ООО "Центр поставок Профит", уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Центр поставок Профит" (354068, г. Сочи, ул. Навагинская, д. 9, оф. 420) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление" (620089, г. Екатеринбург, ул. Онежская, д.4, корп.2), уполномоченным органом в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга (620014, г.Екатеринбург, пр.Ленина, 24а, к.530), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку материалов для ремонта дорог (извещение N 0162300005317000697), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Центр поставок Профит" (вх. N 01-21226 от 23.11.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление", уполномоченного органа в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку материалов для ремонта дорог (извещение N 0162300005317000697) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что положения аукционной документации в части описания объекта закупки не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Представители заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
08.11.2017 на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0162300005317000697 и документация электронного аукциона на поставку материалов для ремонта дорог.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 658 818,98 рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе указано, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе указано, что использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки в случае применения заказчиком в техническом задании слов: "не менее", "не ниже" - участником предоставляется конкретное цифровое значение равное или превышающее указанное; "не более", "не выше" - участником предоставляется конкретное цифровое значение равное или менее указанного. В случае применения заказчиком в техническом задании значений: если в Техническом задании устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами "диапазон должен быть не менее от_- до", или "диапазон должен быть не более от_- до_", участником закупки должен быть предложен товар с конкретными значениями верхнего и нижнего предела показателя, соответствующим заявленным требованиям, но без сопровождения словами "диапазон должен быть не менее", "диапазон должен быть не более".
В п. 8.1 Части 3. "Техническая часть" аукционной документации заказчиком установлены требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) и качественным характеристикам поставляемого товара. В соответствии с указанным пунктом аукционной документации качество товаров должно соответствовать стандартам (техническим условиям) и обязательным требованиям, установленным нормативно-техническим актами (ГОСТ 9128-2009 - Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон, ГОСТ Р52128-2003 - Эмульсии битумные, дорожные, СП 78.13330.2012). Товары должны обладать свойствами:
N п/п |
Техническое требование заказчика (функциональные характеристики (потребительские свойства) и качественные характеристики товара) |
|
Наименование показателя, единица измерения |
Значение показателя (минимальное и(или) максимальное) или значение, которое не может быть изменено) |
|
1. |
Холодная мелкозернистая асфальтобетонная смесь |
1) Предел прочности при сжатии при температуре 200С, МПа, не менее: |
а) до прогрева: | ||
- сухих - 1,0 МПа | ||
- водонасыщенных - 0,7 МПа | ||
- после длительного насыщения - 0,5 МПа | ||
б) после прогрева: | ||
- сухих - 1,3 МПа | ||
- водонасыщенных - 1,0 МПа | ||
- после длительного насыщения - 0,8 МПа | ||
2) Водонасыщение, по объему, должна быть от 5% до 9% | ||
3) Слеживаемость холодных смесей, характеризуемая числом ударов по ГОСТ 12801-98, должна быть не более 10 | ||
4) Остаточная пористость асфальтобетонов из холодных смесей, должна быть от 6% до 10% | ||
5) Пористость минеральной части асфальтобетонов из холодных смесей должна быть, не более 20% | ||
6) Суммарная удельная эффективная активность естественных радионуклидов в применяемых минеральных материалах, Аэфф не более 740Бк/кг. | ||
2. |
Горячая мелкозернистая плотная асфальтобетонная смесь |
1) Предел прочности при сжатии, МПа, при температурах: а) 50 0С, для асфальтобетонов плотных типов "В", не менее 1,2 МПа |
б) 20 0С, для асфальтобетонов плотных типов "В", не менее 2,2 МПа | ||
в) 0 0С, для асфальтобетонов плотных типов "В", не более 12,0 МПа | ||
2) Водостойкость плотных асфальтобетонов, не менее-0,85 | ||
3) Водостойкость плотных асфальтобетонов при длительном водонасыщении, не менее-0,75 | ||
4) Водонасыщение, % по объему, для асфальтобетонов плотных топов "В" от 1,5 до 4,0% | ||
5) Пористость минеральной части асфальтобетонов из горячей смесей плотных типов "В" должна быть, не более 22% | ||
6) Остаточная пористость асфальтобетонов из горячих смесей плотных типов, от 2,5% до 5,0% | ||
7) Суммарная удельная эффективная активность естественных радионуклидов в применяемых минеральных материалах, Аэфф не более 740Бк/кг. |
В соответствии с п. 7.5 ГОСТ 9128-2009 "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия" для проверки соответствия качества смесей требованиям настоящего стандарта проводят приемо-сдаточные и периодические испытания.
В соответствии с п. 7.6 ГОСТ 9128-2009 при приемо-сдаточных испытаниях смесей отбирают по ГОСТ 12801 одну объединенную пробу от партии и определяют: состав смеси; водонасыщение; предел прочности при сжатии при температуре 50 °С, 20 °С и водостойкость - для горячих смесей.
В соответствии с п. 7.7 ГОСТ 9128-2009 периодический контроль осуществляют не реже одного раза в месяц, а также при каждом изменении материалов, применяемых для приготовления смесей.
В соответствии с п. 7.8 ГОСТ 9128-2009 при периодическом контроле качества смесей определяют: пористость минеральной части; остаточную пористость; водостойкость при длительном водонасыщении; предел прочности при сжатии_при температуре 0 °С - для горячих смесей.
Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления конкретных показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
На основании изложенного, Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что заказчик по поз. 1 "Холодная мелкозернистая асфальтобетонная смесь" и поз. 2 "Горячая мелкозернистая плотная асфальтобетонная смесь" требует указать в составе первой части заявки конкретные показатели асфальтобетонной смеси, значения которых становится известными при испытании определенной партии товара, что противоречит требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе.
N п/п |
Техническое требование заказчика (функциональные характеристики (потребительские свойства) и качественные характеристики товара) |
|
Наименование показателя, единица измерения |
Значение показателя (минимальное и(или) максимальное) или значение, которое не может быть изменено) |
|
3. |
Эмульсия битумная дорожная ЭБК-1 |
<_> |
6) Физико-механические свойства остатка после испарения воды из эмульсии: | ||
а) Глубина проникновения иглы, 0,1 мм, не менее: | ||
- при 25 0С - 60 | ||
- при 0 0С - 20 | ||
б) температура размягчения по кольцу и шару, не ниже - 470С, | ||
в) растяжимость, не менее: | ||
- при 25 0С - 55 см; | ||
- при 0 0С - 3,5 см; | ||
<_> | ||
4. |
Эмульсия битумная дорожная ЭБК-2 |
<_> |
6) Физико-механические свойства остатка после испарения воды из эмульсии: | ||
а) Глубина проникновения иглы, 0,1 мм, не менее: | ||
- при 25 0С - 90 | ||
- при 0 0С - 28 | ||
б) температура размягчения по кольцу и шару, не ниже - 430С, | ||
- при 25 0С - 65 см; | ||
- при 0 0С - 4,0 см; | ||
<_> |
В соответствии с п. 7.9.2 ГОСТ Р52128-2003 - Эмульсии битумные, дорожные, СП 78.13330.2012 эмульсию наливают в выпарительную чашку в количестве не менее 500 мл, ставят на электрическую плитку и выпаривают из нее воду, не допуская интенсивного кипения, периодически помешивая стеклянной палочкой. Выпаривание заканчивают, когда прекратится выделение пузырьков пара и поверхность остатка станет зеркальной. В полученном остатке определяют: глубину проникания иглы в остаток в соответствии с разделом 3 ГОСТ 11501; температуру размягчения по кольцу и шару остатка в соответствии с разделом 3 ГОСТ 11506.
Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления конкретных показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
На основании изложенного, Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что заказчик по поз. 3 "Эмульсия битумная дорожная ЭБК-1" и поз. 4 "Эмульсия битумная дорожная ЭБК-2" требует указать в составе первой части заявки конкретные показатели эмульсии битумной дорожной, значения которых становится известными при испытании определенной партии товара, что противоречит требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе.
Проанализировав документацию электронного аукциона, Комиссия Свердловского УФАС приходит к выводу, что документация об электронном аукционе составлена с нарушением п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 33, п. 1. ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, так как участники закупки не могут предоставить в первой части заявки конкретные показатели товара, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара.
За утверждение аукционной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией УФАС России по Свердловской области установлено:
N п/п |
Техническое требование заказчика (функциональные характеристики (потребительские свойства) и качественные характеристики товара) |
|
Наименование показателя, единица измерения |
Значение показателя (минимальное и(или) максимальное) или значение, которое не может быть изменено) |
|
3. |
Эмульсия битумная дорожная ЭБК-1 |
<_> |
5) Устойчивость при хранении (остаток на сите с сеткой N014), по массе, не более: | ||
а) Через 7 суток - 0,3% | ||
б) Через 30 суток - 0,5% | ||
<_> | ||
4. |
Эмульсия битумная дорожная ЭБК-2 |
1) Условная вязкость при 20 0С - от 10 до 25 сек |
<_> | ||
3) Сцепление с минеральными материалами, не менее 5 баллов | ||
4) Остаток на сите с сеткой N014, по массе, не более 0,25% | ||
5) Устойчивость при хранении (остаток на сите с сеткой N014), по массе, не более: | ||
а) Через 7 суток - 0,3% | ||
б) Через 30 суток - 0,5% | ||
<_> |
В соответствии с п. 6.5 ГОСТ Р52128-2003 "Эмульсии битумные дорожные. Технические условия" приемосдаточные испытания проводят ежесменно путем испытания объединенной пробы, отобранной с одной установки. При приемосдаточных испытаниях определяют содержание вяжущего с эмульгатором, условную вязкость, устойчивость при перемешивании с минеральными материалами, остаток на сите с сеткой N 014.
Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления конкретных показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
На основании изложенного, Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что заказчик по поз. 3 "Эмульсия битумная дорожная ЭБК-1" и поз. 4 "Эмульсия битумная дорожная ЭБК-2" требует указать в составе первой части заявки конкретные показатели эмульсии битумной дорожной, значения которых становится известными при испытании определенной партии товара, что противоречит требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на момент рассмотрения жалобы по существу 27 ноября 2017 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, по ее итогам составлен протокол N 0162300005317000697-1, подписанный присутствующими на заседании членами аукционной комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 4 заявки от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 1,2,3,4, были допущены до участия в аукционе.
Комиссией УФАС России по Свердловской области установлено, что выявленные нарушения в части описания объекта закупки не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в связи с тем, что все поступившие заявки от участников закупки были допущены к участию в электронном аукционе.
В связи с чем, Заказчику в лице МБУ "Чкаловское ДЭУ", уполномоченному органу в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что в проект муниципального контракта заказчиком не включено обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, в нарушение ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
За утверждение аукционной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Центр поставок Профит" признать обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МБУ "Чкаловское ДЭУ" признать нарушение п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 33, ч. 13 ст. 34, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. В действиях единой аукционной комиссии нарушение Закона о контрактной системе не выявлено.
4. Заказчику в лице МБУ "Чкаловское ДЭУ", уполномоченному органу в лице Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, так как выявленные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
5. Обязать заказчика обеспечить явку должностного лица, утвердившего документацию (извещение N 0162300005317000697), с документами, закрепляющими за данным лицом служебную обязанность по совершению таких действий, с документами, удостоверяющими личность, на составление протокола об административном правонарушении с объяснением по факту выявленного нарушения по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта,5/Химиков,3, 4 этаж ______________ 2018 г. в __:__.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 ноября 2017 г. N 1798-3
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.12.2017