Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Председатель Комиссии:
"_" -руководитель Управления,
Члены Комиссии:
"_" - главный специалист-эксперт Управления;
"_" - ведущий специалист-эксперт Управления,
При участии: представителя УФПС ЯНАО по доверенности "С", представителя МКУ "Производственно-техническое управление" по доверенности "Ш", представителя Администрации МО г. Салехард по доверенности "Л".
Рассмотрев жалобуУФПС ЯНАО - филиал ФГУП "Почта России"(ИНН: 7724261610) (далее - Заявитель) на действия Заказчика - МКУ "Производственно-техническое управление" (ИНН: 8901024643 ) (далее - Заказчик), при осуществлении закупки способом проведения запроса котировок "Поставка Конвертов", Начальная (максимальная) цена контракта - 62 920,00 рублей. (извещение N 0190300002117000431http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалобаот Заявителяна действия ЗаказчикаМКУ "Производственно-техническое управление".
Предмет закупки - "Поставка конвертов";
Дата и время начала подачи заявок 15.11.2017 г. 10:00;
Дата и время окончания подачи заявок 21.11.2017 г. 10:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 62 920,00 рублей.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчик неправомерно выбрал способ определения Поставщика и проведение запроса котировок на поставку конвертов нарушает права заявителя.
По заявленным в жалобе доводам Заказчиком представлены возражения.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
15.11.2017 года на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок закупка извещение N 0190300002117000431на"Поставка конвертов" для нужд Заказчика.
В соответствии с Приказом Минсвязи РФ от 26.05.1994 г. N115 "Об утверждении Положения о знаках почтовой оплаты и специальных штемпелях Российской Федерации" Знаки почтовой оплаты Российской Федерации (почтовые марки и блоки, маркированные конверты и карточки) предназначены для оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи, согласно действующим тарифам и подтверждения этого на внутренней и международной корреспонденции.
Письмом ФАС России от 29.11.2016 г. NРП/82541/16 определено, что продажа ГЗПО не должна рассматриваться как отдельная услуга, так как является подтверждением оплаты оказанных услуг общедоступной свиязи, в связи с чем заказчик вправе осуществлять закупку у единственного поставщика ФГУП "Почта России" на оказание услуг, руководствуясь при этом п.1 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе.
Согласно статье 6 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ под определением поставщика (подрядчика, исполнителя) понимается совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта; под закупкой товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд, начинающихся с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершающихся исполнением обязательств сторонами контракта; под участником закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала.
Согласно частям 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).Конкурентным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является, в том числе запрос котировок.
По части 5 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы.
Частью 1 статьи 93 Федерального закона N44-ФЗ установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком при осуществлении закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 N147 "О естественных монополиях" к сфере деятельности субъектов естественных монополий относятся услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 г. N176-ФЗ "О почтовой связи", почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно- технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.
В соответствии с Приказом Минсвязи РФ от 26.05.1994 г. N115 "Об утверждении Положения о знаках почтовой оплаты и специальных штемпелях Российской Федерации", знаки почтовой оплаты Российской Федерации (почтовые марки и блоки, маркированные конверты и карточки) предназначены для оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи, согласно действующим тарифам и подтверждения этого на внутренней и международной корреспонденции.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 N637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет ФАС России, согласно которому предоставление услуг по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей) относится к услугам общедоступной почтовой связи, а значит, является видом деятельности, отнесенным к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Согласно извещения о проведении запроса котировок (N0190300002117000431) объектом закупки является поставка товара, а не услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, указанных в утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 N637 Перечне услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Выбрав способ определения поставщика запрос котировок, Заказчик не нарушает положение Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Поскольку заявитель предполагает, что действия Заказчика ущемляет его права и законные интересы, положение ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе гласит, что заявленные доводы должны подтверждаться сведениями или документами, позволяющими антимонопольному органу установить, что имеются объективные нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок и вместе с тем, нарушены права и законные интересы заявителя.
Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность своих доводов, в связи с чем доводы УФПС ЯНАО - филиал ФГУП "Почта России" не находят своего подтверждения.
В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросекотировокот 21.11.2017 года NП1 для закупки N0190300002117000431, запрос котировок признан не состоявшимся.
При вышеизложенных обстоятельствах Комиссия приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушения требований Закона о контрактной системе.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу УФПС ЯНАО - филиал ФГУП "Почта России"(ИНН: 7724261610)на действия Заказчика - МКУ "Производственно-техническое управление" (ИНН: 8901024643 ), при осуществлении закупки способом проведения запроса котировок "Поставка Конвертов", Начальная (максимальная) цена контракта - 62 920,00 рублей. (извещение N 0190300002117000431http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651)http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printFor m/view.html?printFormId=29963651, необоснованной.
Председатель комиссии "_"
Члены комиссии "_"
"_"
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 24 ноября 2017 г. N 04-01/496-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.11.2017