Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, при участии представителя заказчиков, организатора совместного аукциона, представителя заявителя, рассмотрев материалы дела N 468-17-Т по жалобе ИП Киданова Е.А. на действия аукционной комиссии при проведении совместного аукциона в электронной форме на поставку свежих овощей (N закупки 0126300041417000216), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ИП Киданова Е.А. на действия аукционной комиссии при проведении совместного аукциона в электронной форме на поставку свежих овощей (N закупки 0126300041417000216) (далее - Электронный аукцион).
Заявитель считает неправомерным решение аукционной комиссии об отказе ИП Киданову Е.А. в допуске к участию в Электронном аукционе в связи с непредставлением информации о конкретных показателях в части размеров предлагаемых к поставке овощей. Указывает, что в заявке представлены сведения о функциональных и качественных характеристиках овощей, соответствующие положениям документации об Электронном аукционе и нормативно-технической документации.
Из жалобы ИП Киданова Е.А. следует, что требование о представлении точных размеров закупаемых овощей предполагает их приобретение до начала проведения Электронного аукциона и определения его победителя, что обязывает участника закупки нести необоснованные финансовые потери и является невыполнимым исходя из смысла процедуры проведения электронного аукциона.
На заседании Комиссии представитель заявителя поддержал доводы жалобы ИП Киданова Е.А., просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчиков, организатора Электронного аукциона с доводами жалобы не согласился, считает действия аукционной комиссии законными и обоснованными.
Комиссия, рассмотрев жалобу ИП Киданова Е.А., заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 31.10.2017 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - поставка свежих овощей.
Начальная (максимальная) цена контрактов - 1 969 733,51 рубля.
На момент рассмотрения жалобы ИП Киданова Е.А. контракт по результатам проведения Электронного аукциона не заключен.
ИП Киданов Е.А. подал заявку на участие в Электронном аукционе, которой присвоен порядковый номер 1.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Электронном аукционе от 10.11.2017 участнику закупки, подавшему заявку N 1, отказано в допуске к участию в Электронном аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о
контрактной системе: не представлены конкретные характеристики товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно:
- п. 1 "Кочаны диаметром не менее 20 см и не более 30 см" используются словосочетания: "не менее" 20 и "не более" 30 см.;
- п.2 "Размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 2,5 см и не более 7 см." используются словосочетания: "не менее" 2,5 и "не более" 7 см;
- п.3 "Размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 5 см и не более 14 см" используются словосочетания: "не менее" 5 см. и "не более" 14 см.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно подпункту "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование содержится в пункте 20 Раздела II "Информационная карта" документации об Электронном аукционе.
Приложением N 1 "Техническое задание" к документации об Электронном аукционе (далее - техническое задание) определен перечень необходимых к поставке овощей, а также требования к их характеристикам, в том числе:
- по позиции 1 "Капуста белокочанная" - кочаны диаметром не менее 20 см и не более 30 см;
- по позиции 3 "Морковь" - размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 2,5 см и не более 7 см;
- по позиции 4 "Свекла" - размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 5 см и не более 14 см.
Из пункта 12 "Инструкция по заполнению первой и второй частей заявки на участие в электронном аукционе" Раздела I "Общие положения" документации об Электронном аукционе следует, что при подготовке заявки на участие в аукционе участник закупки должен руководствоваться описанием объекта закупки, приведенным в документации. При описании характеристик товаров не допускается использование словосочетаний типа "должен быть", "должен представлять", а также формулировок "не более", "не менее", "" при описании показателей характеристик, за исключением случаев, когда показатель не имеет конкретного значения в соответствии с нормативно-технической документацией.
При анализе содержания заявки ИП Киданова Е.А. на участие в Электронном аукционе установлено, что в отношении размеров капусты белокочанной, моркови и свеклы в указанной заявке представлены следующие сведения:
- Капуста белокочанная - кочаны диаметром не менее 20 см и не более 30 см;
- Морковь - размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 2,5 см и не более 7 см;
- Свекла - размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру не менее 5 см и не более 14 см.
Таким образом, в заявке ИП Киданова Е.А. не представлены конкретные значения в части размеров вышеуказанных овощей, что не соответствует требованиям пункта 20 Раздела II "Информационная карта" и пункта 12 "Инструкция по заполнению первой и второй частей заявки на участие в электронном аукционе" Раздела I "Общие положения" документации об Электронном аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставление недостоверной информации является основанием для отказа участнику закупки в допуске к участию в аукционе.
С учетом вышеизложенного, Комиссия не находит оснований для вывода о неправомерности решения аукционной комиссии по отказу ИП Киданову Е.А. в допуске к участию Электронном аукционе.
Вместе с тем, анализ положений документации об Электронном аукционе, устанавливающих требование об указании в первой части заявки конкретных показателей в отношении размеров предлагаемых к поставке овощей, показал, что указанные требования имеют возможность исполнить только участники закупки, которые на момент подачи заявки на участие в аукционе данные овощи имеют в наличии.
Указанное обстоятельство свидетельствует об установлении в документации об Электронном аукционе требований, влекущих за собой ограничение количества участников Электронного аукциона, а также ограничение доступа к участию в Электронном аукционе, что нарушает запрет, установленный пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении дела представитель организатора Электронного аукциона, заказчиков не отрицал факт ограничения количества участников закупки в связи с установлением в документации вышеназванных требований, пояснил, что данные требования явились следствием технической ошибки, связанной со включением в документацию ненадлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в Электронном аукционе.
Утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, указывает на событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Киданова Е.А необоснованной.
2. Признать в действиях организатора Электронного аукциона - администрации Грайворонского района Белгородской области, заказчиков нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Белгородского УФАС России, уполномоченному на составление протоколов об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным в мотивировочной части настоящего решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 24 ноября 2017 г. N 4369/2
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2017