Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР Курортного района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Гарант-М" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 27996/17 от 24.11.2017) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона поставку мебели для раздевалок и административной части для нужд СПб ГБОУ ДОД СДЮШОР Курортного района Санкт-Петербурга в 2017 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 20.10.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200074817000019. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 741 294,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.11.2017 N0372200074817000019-1-1 первой части заявки Заявителя на участие в аукционе отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно п. 3.1.3 раздела 3 части I и части II "Информационная карта аукциона" документации об аукционе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, сведения о конкретных показателях товаров (материалов), соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Приложение N2 к Техническому заданию).
В Приложении N 2 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 17 "Кресло (посетителей)" установлены, в том числе, следующие требования: "Высота спинки: не менее 45 мм", "Расстояние от опорной поверхности до сиденья: не менее 370 мм", "Габаритные размеры - ширина: не менее 590 мм, глубина: не менее 600 мм, высота: не более 900 мм", "Сиденье и спинка должны быть мягкими", "Сиденье и спинка должны быть обтянуты искусственной кожей красного цвета".
В заявке участник закупки представил по позиции N 17 "Кресло (посетителей)", в том числе, следующие сведения: "Высота спинки:400 мм", "Расстояние от опорной поверхности до сиденья: 420 мм", "Габаритные размеры - ширина: 590 мм, глубина: 600 мм, высота: 820 мм", "Сиденье и спинка мягкие", "Сиденье и спинка обтянуты искусственной кожей красного цвета".
Высота кресла не должна быть меньше суммы расстояния от опорной поверхности до сиденья, толщины сиденья и высоты спинки. Высота предлагаемого участником кресла равна 820 мм, т.е. равна сумме расстояния от опорной поверхности до сиденья и высоты спинки (420 мм + 400 мм). При указанных таким образом значениях толщина сиденья равна 0, что говорит о том, что сиденья нет, что не соответствует требованиям достоверности, т.к. у участника предоставлены сведения о характеристиках сиденья - "Сиденье и спинка мягкие", "Сиденье и спинка обтянуты искусственной кожей красного цвета".
При этом, в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе, в случае указания в заявке коррелирующих и(или) агрегирующих показателей, должны указываться показатели, удовлетворяющие потребностям заказчика, и соответствующие требованиям достоверности о существовании товара с указанными показателями.
Таким образом, указав по позиции N 17 "Кресло (посетителей)" значение показателя "Высота", не соответствующее требованиям достоверности о существовании товара с указанными показателями, участник закупки предоставил недостоверную информацию.".
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пп. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 2 к Техническому заданию документации о закупке на основании пп. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
К товару по позиции 17 "Кресло (посетителей)" Заказчиком установлено, в том числе, требование: "Каркас кресла должен быть металлический цельносварной. Сиденье и спинка должны быть мягкими. Сиденье и спинка должны быть обтянуты искусственной кожей красного цвета. Высота спинки: не менее 45 мм. Расстояние от опорной поверхности до сиденья: не менее 370 мм. Кресло должно иметь подлокотники. Габаритные размеры - ширина: не менее 590 мм, глубина: не менее 600 мм, высота: не более 900 мм.".
Заявителем в первой части заявки указано следующее: "Высота спинки: 400 мм. Расстояние от опорной поверхности до сиденья: 420 мм. Габаритные размеры - ширина: 590 мм, глубина: 600 мм, высота: 820 мм".
Согласно доводам Заказчика, указанное Заявителем значение показателя высоты кресла не соответствует сумме значений показателей высоты спинки и расстояния от опорной поверхности до сидения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Комиссия УФАС установила, что инструкция не содержит порядок заполнения, согласно которому значение показателя высоты кресла составляет сумма значений показателей высоты спинки и расстояния от опорной поверхности до сидения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
Документация о закупке не содержит чертежи, эскизы или фотографии, согласно которым значение показателя высоты кресла составляет сумма значений показателей высоты спинки и расстояния от опорной поверхности до сидения.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что высота спинки кресла может включать в себя высоту сидения кресла в случае крепления спинки кресла за сидением.
На заседание Комиссии УФАС Заказчиком не представлено доказательств предоставления Заявителем в составе заявки недостоверных сведений о товаре по п. 17 Приложения N 2 к Техническому заданию.
Таким образом, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.11.2017 N0372200074817000019-1-1.
В действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Выявленное в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение является существенным, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе путем пересмотра первых частей заявок на участие в аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Гарант-М" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 1 декабря 2017 г. N 44-4740/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2017