Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУ СШОР по футболу "Зенит" (далее - Заказчик): ;
в отсутствие представителей:
ООО "Вектор" (далее - Заявитель): представитель не явился, надлежащим образом уведомлен о дате и времени заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 28470/17 от 29.11.2017) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автобусов (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 22.11.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200097617000030.
Начальная (максимальная) цена контракта - 764 210,00 рублей.
В жалобе ООО "Вектор" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части доводов, изложенных в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Заказчиком, в пп. 2.2.3 Раздела 2 Части III документации о закупке установлено следующее требование к технической оснащенности, инженерному, рабочему персоналу, квалификации сотрудников участников закупки:
"Требования к технической оснащенности по видам выполняемых работ:
N п/п |
Наименование оборудования |
Наличие, шт. |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
I |
Контрольно-диагностические работы |
|
|
1 |
Комплекс компьютерной диагностики систем (диагностический сканер) |
1 |
|
2 |
Прибор контроля пневмопривода тормозной системы |
1 |
|
II |
Регламентные работы по техническому обслуживанию |
|
|
1 |
Маслосборник отработанного масла |
1 |
|
2 |
Маслораздатчик моторного и трансмиссионного масла (маслораздаточная колонка) |
1 |
|
3 |
Нагнетатель смазки |
1 |
|
4 |
Моментоскоп |
1 |
|
5 |
Вакуумметр |
1 |
|
6 |
Дымомер |
1 |
|
7 |
Прибор измерения давления масла |
1 |
|
III |
Работы по ремонту агрегатов |
|
|
1 |
Стенд для разборки/сборки двигателя |
1 |
|
2 |
Стенд для разборки/сборки КПП |
1 |
|
3 |
Стенд для разборки/сборки редукторов |
1 |
|
4 |
Стенд испытания и регулировки топливного насоса высокого давления |
1 |
|
5 |
Стенд для проверки генераторов и стартеров |
1 |
|
6 |
Стенд для испытания и регулировки дизельных форсунок |
1 |
|
7 |
Прибор проверки электрических цепей |
1 |
|
8 |
Контрольно-испытательный стенд для проверки электрооборудования |
1 |
|
9 |
Электросварочное оборудование |
1 |
|
Требования о наличии персонала и его квалификации:
N п/п |
Наименование |
Наличие, чел. |
Стаж работы в должности, лет |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Инженер по сервису (гарантийному обслуживанию) |
1 |
|
2 |
Слесарь по компьютерной диагностике техники |
1 |
|
3 |
Слесарь по техническому обслуживанию и ремонту |
1 |
|
4 |
Слесарь по ремонту топливной аппаратуры |
1 |
|
5 |
Слесарь по ремонту пневмоаппаратуры |
1 |
|
6 |
Слесарь по ремонту тормозной аппаратуры |
1 |
|
7 |
Автоэлектрик |
1 |
|
8 |
Моторист |
1 |
|
Специалисты участника закупки должны иметь профильное обучение по вопросам технического обслуживания и ремонта техники, что подтверждается наличием у них документов, свидетельствующих о прохождении обучения и присвоения соответствующей квалификации".
Установление данных трудовых и технологических ресурсов не предусмотрена Законом о контрактной системе, следовательно, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, выраженное в установлении требований к участникам закупки с нарушением Закона о контрактной системе.
В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что все заявки, поданные на участие в закупке, допущены к участию в аукционе. Так же, согласно положениям документации о закупке, подтверждение соответствия установленным в пп. 2.2.3 Раздела 2 Части III документации о закупке требованиям в составе заявки не требуется.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вектор" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленное нарушение повлияло на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 6 декабря 2017 г. N 44-4820/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.12.2017