Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - начальник отдела Я.Ю. Бычкова, главный государственный инспектор Е.С. Зырянова (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "АЛЬФА ТЕНДЕР" на действия заказчика при проведении электронного аукциона "На право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту пола (первый этаж Блоки 8, 6, 12, 13, 4, 11)" (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "АЛЬФА ТЕНДЕР" на положения документации о проведении электронного аукциона.
Жалоба подана в Красноярское УФАС в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствуют требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, аукционной комиссии, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалоб с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
Из содержания жалобы ООО "АЛЬФА ТЕНДЕР" следует, что документация о проведении электронного аукциона составлена с нарушением требований законодательства, а именно: заказчиком при описании объекта закупки были нарушены требования статьи 33 Закона о контрактной системе, требования статьи 64 названного закона в части установления формы и оформления заявки, заказчиком не установлены сроки предоставления разъяснений положений документации о проведении электронного аукциона, нарушены требования к предоставлению обеспечения исполнения контракта, документация о проведении электронного аукциона не содержит исчерпывающего списка предоставляемых в заявке документов.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчиком в связи с возникшей потребностью совершены действия по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 названной статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Пунктом 2.2.2 документации о проведении электронного аукциона установлено следующее: срок начала предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации - с момента опубликования извещения о проведении аукциона в электронной форме в единой информационной системе. Срок окончания предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации - в момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Таким образом, заказчиком были исполнены требования статьей 64, 65 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 названной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 названной статьи.
Согласно пункту 7.2.10 документации о проведении электронного аукциона победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил Заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный пунктом 7.1.4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в случае снижения при проведении аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В соответствии с пунктом 9.3 проекта контракта обеспечение исполнения настоящего Контракта предоставляется на сумму 1 418 878 (один миллион четыреста восемнадцать тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 40 копеек. В указанное обеспечение исполнения контракта включено обеспечение исполнения гарантийных обязательств по контракту в размере 709 439 (семьсот девять тысяч четыреста тридцать девять) рублей 20 копеек. В случае, если при проведении аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, при установлении порядка предоставления обеспечения исполнения контракта заказчиком были соблюдены требования статьи 37 Закона о контрактной системе.
Также заказчиком не была превышена сумма обеспечения исполнения контракта, установленная в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 названного закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 указанной статьи установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 названной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из анализа вышеуказанных положений законодательства следует, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупок, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупки, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, при формировании объекта закупки заказчиком устанавливаются требования к запрашиваемому товару, прежде всего, исходя из собственных потребностей и целей, ради которых закупается услуга.
Из анализа документации о проведении электронного аукциона, а также письменных пояснений заказчика следует, что все требования, которые установлены заказчиком к закупаемому товару, установлены заказчиком в соответствии с его потребностями в данном товаре. При этом в соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик самостоятельно определяет характеристики товара, необходимые для указания участниками в конкретных значениях.
При этом, Комиссия отмечает, что требование заказчика предоставить конкретные значения показателей, которые становятся известными непосредственно при испытании определенной партии товара после его производства является требованием, влекущим за собой ограничение количества участников аукциона, поскольку принять участие в таком аукционе смогут только те лица, которые имеют в наличие товар с сертификатами качества, в которых указаны конкретные значения показателей, полученных при испытании определенной партии таких товаров.
Однако, проанализировав требования к товарам, которые должны быть использованы при выполнении работ, Комиссия не установила что они содержат требования к показателям, которые станут известны после производства таких товаров. Подателем жалобы нормативного обоснования, а также доказательств подтверждения данного довода представлено не было.
Кроме того, Комиссией Красноярского УФАС России также учтено то обстоятельство, что предметом проводимой закупки является не производство закупаемого товара, а оказание услуг с его использованием, которые могут быть осуществлена любым участником закупки. Доказательств ограничения возможности участия таких организаций в электронном аукционе в адрес Комиссии также не представлено.
На основании изложенного Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу об отсутствии нарушений требований законодательства о контрактной системе при формировании документации о проведении электронного аукциона.
В соответствии с частью 4 статьи 64 Закона о контрактной системе документация о проведении электронного аукциона должна содержать проект контракта.
При проверке довода подателя жалобы о том, что проект контракта, содержащийся в документации о проведении электронного аукциона содержит некорректные формулировки в части установления обязанности заказчика признается Комиссией Красноярского УФАС России несостоятельным, поскольку противоречий законодательству о контрактной системе комиссией установлено не было.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
признать жалобу ООО "АЛЬФА ТЕНДЕР" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.С. Зырянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 30 ноября 2017 г. N 1945
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.12.2017