Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.В. Кочеткова,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
при участии представителей:
Администрации муниципального округа Хорошевский:
Н.А. Скородумовой,
ООО "ЮСТ": О.А. Чагиной, Ф.Ф. Филиппова,
в присутствии представителя ООО "РВ-5": А.В. Кваст,
рассмотрев жалобу ООО "ЮСТ" (далее - Заявитель) на действия Администрации муниципального округа Хорошевский (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на юридическое сопровождение деятельности администрации муниципального округа Хорошевский в области налогового, бюджетного, гражданского законодательства и контрактной системы Российской Федерации, города Москвы (Закупка N 0173300010017000009) (далее - открытый конкурс, конкурс) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного конкурса.
Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. NМГ/61439/17 от 29.11.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 21.11.2017 NПРО1 заявка ООО "РВ-5" признана соответствующей требованиям документации и Закона о контрактной системе.
Согласно доводам жалобы в составе заявки указанного участника закупки представлена несоответствующая выписка из ЕГРЮЛ от 15.02.2017, что подтверждается в том числе протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе от 10.11.2017 NПВК1, протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 21.11.2017 NПРО1, а также информацией, которую озвучил секретарь комиссии на процедуре вскрытия конвертов.
В силу п.4 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст.51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
На основании пп. "б" п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в частности: выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).
На заседании Комиссии Управления установлено, что в п.4.2 раздела 4 общей части конкурсной документации установлены требования к составу заявки, в том числе на основании пп. "б" п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в составе заявки ООО "РВ-5" имеется две выписки из ЕГРЮЛ, вшитые последовательно друг за другом. Член комиссии, проводивший процедуру вскрытия озвучил дату верхней выписки от 15.02.2017, что зафиксировано на аудиозаписи. Вместе с тем, при рассмотрении и оценки заявок членами комиссии была выявлена вторая выписка из ЕГРЮЛ от 21.06.2017, в свою очередь скан-копии обеих выписок приложены к протоколу рассмотрения и оценки заявок, размещенному в ЕИС.
Согласно ч.1 ст.51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В соответствии с ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В силу ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что, поскольку в составе заявки ООО "РВ-5" имелась соответствующая пп. "б" п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе выписка из ЕГРЮЛ, действия конкурсной комиссии Заказчика правомерны и не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
2. По мнению Заявителя, конкурсной комиссией Заказчика неправомерно присвоено заявке Заявителя 30 баллов по показателю "Качество услуг, выраженное в предложении о качественных характеристиках Объекта закупки и степени его проработки" критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики закупки", а также 3,33 балла по показателю "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг" и 20 баллов по показателю "Обеспеченность трудовыми ресурсами" критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Согласно п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок (предложений) на участие в закупке, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки таких заявок (предложений).
В силу ч.8 ст.32 Закона о контрактной системе Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.11 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п.10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения. Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов. Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
На основании изложенного, при наличии в документации о закупке показателей нестоимостного критерия, порядок оценки должен содержать:
1) значимость в отношении каждого показателя, которая в соответствии с п.3 Правил является выраженным в процентах весом показателя;
2) сумму величин значимости показателей критерия оценки в размере 100 процентов;
3) формулу расчета или шкалу количества баллов, предусматривающую присвоение по каждому показателю от 0 до 100 баллов (для дальнейшего умножения на коэффициент значимости показателя).
Соблюдение вышеуказанных положений в совокупности позволит обеспечить применение предусмотренной п.11 Правил 100-балльной шкалы по критерию (обеспечивается возможность присвоить лучшему предложению по критерию оценку в 100 баллов).
Согласно конкурсной документации оценка заявки участника по показателю "Качество услуг, выраженное в предложении о качественных характеристиках Объекта закупки и степени его проработки" определяется согласно представленному участником закупки Организационно-техническому предложению, составленному участником закупки исходя из услуг, предусмотренных проектом Контракта и Описанием объекта закупки, по форме 6.5 "Организационно-техническое предложение участника закупки".
Комиссией Управления также установлено, что по показателю "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг" оценивается количество положительных отзывов, которыми признаются письменные документы, поступившие в период 2015-2016 года, в адрес участника закупки, и содержащие благодарность за качественное и своевременное оказание услуг (выполнение работ) сопоставимого характера и указание на договор (контракт), исполнение которого послужило причиной написания отзыва. Конкурсная комиссия признает, что оказание услуг (выполнение работ) имеет сопоставимый характер, если договор (контракт), в отношении которого заказчиком был составлен письменный положительный отзыв, имел своим предметом оказание (выполнение) юридических услуг (работ). Иные документы: письма, грамоты и аналогичные документы, не содержащие информации о качественном выполнении работ, оказании услуг участником закупки, либо не содержащие информации о сопоставимом характере работ, услуг Конкурсной комиссией не принимаются. Конкурсной комиссией принимаются только положительные отзывы в отношении каждого отдельного договора, (контракта) в отношении каждого отдельного заказчика работ (услуг), поступившие в адрес участника закупки. Предоставление участником закупки более одного письменного документа в отношении одного и того же договора (контракта) и/или в отношении одного и того же заказчика работ (услуг) рассматривается Конкурсной комиссией как предоставление участником закупки одного положительного отзыва; Положительные отзывы, исходящая дата которых находится не в пределах 2015-2016 годов, либо в котором содержится информация об услугах (работах), осуществленных участником закупки не в пределах 2015-2016 годов, Конкурсной комиссией не рассматриваются и при начислении баллов не учитываются, равно как представленные участником закупки обезличенные документы, т.е. со скрытыми и/или нечитаемыми данными о наименовании организации и/или номером, датой документа.
При этом по показателю "Обеспеченность трудовыми ресурсами" количество баллов рассчитывается как среднеарифметическая сумма баллов, присвоенных каждым членом комиссии участнику закупки в соответствии с ниже приведенной шкалой, умноженная на коэффициент значимости показателя (КЗ2). Сумма баллов, присвоенных участнику закупки в соответствии с ниже приведенной шкалой, не может превышать 100 баллов.
В случае предоставления участником закупки документов, подтверждающих его обеспеченность трудовым ресурсом, которым по ниже приведенной шкале присвоена сумма баллов, превышающая 100 баллов, то Конкурсной комиссией такому участнику присваивается максимально возможное количество баллов 100 баллов.
А) 10 баллов - присваивается за предоставление документов, подтверждающих наличие высшего образования по специальности "Менеджмент организации" или "Муниципальное и государственное управление" у Единоличного исполнительного органа участника закупки (Генеральный директор, Руководитель и т.п.)
Б) 15 баллов присваивается за предоставление документов, подтверждающих наличие у участника закупки специалиста, имеющего высшее экономическое образование и дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации / или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок.
В) 0 - 75 баллов - за предоставление документов, подтверждающих наличие у специалиста(ов) участника закупки высшего юридического образования присваивается по 2 балла за каждого специалиста, имеющего одно высшее юридическое образование; за предоставление документов, подтверждающих наличие у специалиста(ов) участника закупки высшего экономического образования присваивается по 3 балла за каждого специалиста, имеющего высшее экономическое образование (документы о наличии экономического образования у Единоличного исполнительного органа участника закупки при начислении баллов по настоящему пункту шкалы Конкурсной комиссией не учитываются (не принимаются), и подлежат учету при начислении баллов по пункту "А" настоящей шкалы)); за предоставление документов, подтверждающих наличие у специалиста(ов) участника закупки высшего юридического и экономического образования присваивается по 10 баллов за каждого специалиста, имеющего высшее юридическое и экономическое образование;
Максимальное количество баллов по настоящему пункту шкалы не может превышать значение в 75 баллов. Наличие у участника открытого конкурса соответствующих специалистов, необходимых для оказания услуги, составляющей Объект закупки, подтверждается следующими документами: Дипломами о:
a) Высшем образовании по специальности "Менеджмент организации" или "Муниципальное и государственное управление"
b) Высшем экономическом или юридическом образовании;
c) Высшем экономическом и юридическом образовании;
С приложением в отношении владельцев предоставленных дипломов (лиц, указанных в дипломах) документов, подтверждающих работу указанных (заявленных) специалистов у участника закупки по трудовому либо гражданско-правовому договору, а именно:
А1) Приказ о приеме на работу (форма Т-1)
А2) Копия трудового договора с отметкой о том, что работник на момент подачи участником закупки заявки состоит в трудовых отношениях, заверенная работодателем (участником закупки).
или
Б) Копия документов, подтверждающих работу специалиста в рамках гражданско-правового договора с отметкой о том, что договор действителен и на момент подачи участником заявки, не расторгнут (либо не прекращен иным образом), заверенный участником закупки.
Обезличенные (т.е. со скрытыми и/или нечитаемыми данными владельца документа, серией и/или номером документа) дипломы и иные предоставляемые участником закупки документы Конкурсной комиссией не рассматриваются и при начислении баллов, специалисты, в отношении которых предоставлены такие документы, не учитываются. Представленные трудовые либо гражданско-правовые договоры, не имеющие отметки об их действительности, предусмотренной подпунктом А2) или Б), либо не имеющие отметки об их заверении участником закупки Конкурсной комиссией не рассматриваются и при начислении баллов, специалисты, в отношении которых предоставлены такие документы, не учитываются. Конкурсной комиссией не рассматриваются и не учитываются при начислении баллов представленные участником закупки срочные трудовые договоры, а равно гражданско-правовые договоры в отношении заявленных участником закупки в заявке специалистов, сроки которых истекают в период срока оказания услуг, составляющих Объект закупки, а также трудовые договора в отношении заявленных участником закупки в заявке специалистов, к которым в соответствии со статьёй 88 ТК РФ не приложены документы, подтверждающие согласие работника на передачу его персональных данных третьим лицам. Конкурсная комиссия не рассматривает и при начислении балов не учитывает представленные участником закупки дипломы (документы об образовании) выданные образовательными учреждениями иностранных государств при условии, что представленные документы об образовании (дипломы) не имеют нотариально заверенного перевода на русский язык. Конкурсной комиссией рассматриваются и учитываются при начислении балов представленные участником закупки дипломы (документы об образовании) выданные образовательными учреждениями иностранных государств только при условии, что в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" представленные участником закупки дипломы (документы об образовании) выданные образовательными учреждениями иностранных государств признаются на территории Российской Федерации. Не предоставление в составе заявки приложения к диплому (оценочного листа) не является основанием для отклонения Конкурсной комиссией представленных участником закупки дипломов (документов об образовании).
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в результате оценки заявки Заявителя конкурсной комиссией определено, что организационно-техническое предложение ООО "ЮСТ" имеет частичное (неполное) и/или не связанное между собой и/или с Объектом закупки описание технологии (методологии) оказания услуг, составляющих Объект закупки, предусмотренных в т.ч. в проекте Контракта и Описании объекта закупки и составлено в отношении не всего объема (перечня) услуг, составляющих Объект закупки, предусмотренных в т.ч. в проекте Контракта и Описании объекта закупки. Таким образом, в соответствии с п.2 Таблицы N 1 конкурсной документации участнику закупки присвоено 30 баллов по показателю "Качество услуг, выраженное в предложении о качественных характеристиках Объекта закупки и степени его проработки".
В свою очередь, в отношении показателя "Опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг" в составе заявки Заявителя представлено 7 благодарственных писем, 4 из которых не в пределах 2015-2016 гг и 2 письма со скрытыми и нечитаемыми данными о наименовании организации и номером, датой документа. Таким образом, конкурсной комиссией Заказчика оценено 1 благодарственное письмо, на основании которого Заявителю присуждено 3,33 балла.
По показателю "Обеспеченность трудовыми ресурсами" в составе заявки Заявителя представлена информация в отношении 10 специалистов. При этом, 2 специалиста не соответствуют требованиям документации, поскольку специальность по диплому согласно общероссийскому классификатору специальностей по образованию не относится к экономическим и 3 специалиста не соответствуют, поскольку имена в документах, подтверждающих образование, не совпадает с именами/фамилиями в приказах о приеме на работу, а документы, подтверждающие смену имен и фамилий в составе заявки в отношении данных специалистов не приложены.
На основании ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, содержащие указание на то, в чем заключается нарушение конкурсной комиссией Заказчика порядка оценки конкурсных заявок, установленного конкурсной документацией.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным, поскольку конкурсной комиссией Заказчика произведена оценка заявки Заявителя по оспариваемым нестоимостным показателям в полном соответствии с порядком оценки, установленным в конкурсной документации.
Вместе с тем, в соответствии с ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в п.3 и п.4 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
3. Заявитель в своей жалобе также указывает на нарушение конкурсной комиссией Заказчика срока рассмотрения и оценки конкурсных заявок.
Согласно Извещению о проведении конкурса дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе установлена на 10.11.2017.
В соответствии с ч.1 ст.53 Закона о контрактной системе срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней с даты вскрытия конвертов с такими заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Заказчик вправе продлить срок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе на поставку товара, выполнение работы либо оказание услуги в сфере науки, культуры или искусства, но не более чем на десять рабочих дней. При этом в течение одного рабочего дня с даты принятия решения о продлении срока рассмотрения и оценки таких заявок заказчик направляет соответствующее уведомление всем участникам конкурса, подавшим заявки на участие в конкурсе, а также размещает указанное уведомление в единой информационной системе.
В свою очередь, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе NПРО1 опубликован в ЕИС 21.11.2017, что не превышает срок, установленный ч.1 ст.53 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ЮСТ" на действия конкурсной комиссии Администрации муниципального округа Хорошевский необоснованной.
2. Оставить доводы жалобы в части результатов оценки заявки Заявителя по нестоимостным показателям без рассмотрения в соответствии с ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе.
3. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России NМГ/61439/17 от 29.11.2017 .
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: А.В. Кочетков
Л.Н. Харченко
Исп. Харченко Л.Н. (495) 784-75-05 (153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 декабря 2017 г. N 2-57-15184/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.12.2017