Резолютивная часть решения оглашена 29.11.2017
В полном объеме решение изготовлено 04.12.2017
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России |
Членов Комиссии: |
Долгополовой К.А. |
- |
начальника отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России; |
|
Галлямова В.С. |
- |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев обращение ООО "Юнион" (далее - Заявитель) о нарушении законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту проезжей части ул. Цвиллинга г. Коркино (извещение N 0169300043117000024) (далее - аукцион) в присутствии:
- представителя Администрации Коркинского городского поселения (далее - Заказчик) Барсуковой О.В., действующего на основании доверенностиN78 от 11.08.2017,
- представителя Заказчика Корчагиной М.В., действующего на основании доверенностиN10 от 05.07.2017,
- представителя Заказчика Галямова В.Х, действующего на основании доверенностиN 69 от 05.07.2017,
- в отсутствие представителя Заявителя, уведомленного о дате, времени, месте проведения внеплановой проверки,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России 08.08.2017 поступила жалоба ООО "Юнион"при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту проезжей части ул. Цвиллинга г. Коркино (извещение N 0169300043117000024), объявленного Заказчиком путем размещения в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru. 21.07.2017 извещения о проведении Аукциона.
Решением N 539-ж/2017 от 10.08.2017 жалоба возвращена Заявителю на основании пункта 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе, в связи с тем, что жалоба ООО "Юнион"подана с нарушением сроков, установленных законодательством о контрактной системе для подачи жалобы на действия Заказчика. Челябинским УФАС России также принято решение о проведении внеплановой проверки действий Заказчика и аукционной комиссии на основании обращения ООО "Юнион".
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 973 510 рублей 00 копеек.
По состоянию на 29.11.2017 контракт по результатам Аукциона заключен с ООО "Инвестком".
Заявитель полагает, что Заказчиком при проведении закупки допущены нарушения законодательства о контрактной системе. В обоснование своей позиции Заявитель указывает, что работы, указанные в документации о закупке, требуют от участников закупки членства в СРО.
Представитель Заказчика с доводами обращения не согласился и пояснил, что документация составлена в соответствии с нормами законодательства о контрактной системе. Работы, которые необходимо выполнить по контракту относятся к ремонту.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам,
1. В силу части 3 статьи 64, части 5 статьи 31 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Более того, согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
При этом, в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в составе второй части заявки участника закупки должны находить отражение в том числе документы, подтверждающие соответствие его единым требованиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 52 ГрК РФ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов).
Как следует из извещения и документации о закупке объектом закупки является выполнение работ по ремонту проезжей части ул. Цвиллинга г. Коркино.
Челябинское УФАС России направило в Союз строительных компаний Урала и Сибири, в ФГБОУ ВО "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет", в Министерство финансов РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ запросы о том, относятся ли работы, указанные в документации о закупке к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и требуется при выполнении таких работ членство в СРО.
Министерство финансов РФ в ответе сообщило, что Министерство не обладает полномочиями по рассмотрению вопросов об отнесении работ к определенному виду, в связи с чем обращение перенаправлено в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ направило обращение в Федеральное дорожное агентство "Росавтодор".
На дату проведения комиссии ответ на запрос из Федерального дорожного агентства "Росавтодор" не поступил.
Вместе с тем, согласно ответу Союза строительных компаний Урала и Сибири и
ФГБОУ ВО "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет" работы, указанные в документации, относятся к работам по капитальному ремонту объектов капитального строительства, в связи с чем, выполнение таких работ требует от участников закупки членства в СРО.
С учетом изложенного, Челябинское УФАС России пришло к выводу о том, что работы, указанные в документации являются работами по капитальному ремонту автомобильной дороги, в связи с чем, выполнение таких работ требует от участников закупки членства в СРО.
Таким образом, в нарушение части 3 статьи 64, пункта 1 части 1, части 5 статьи 31, пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в документации об аукционе не установлено требование к участнику закупки по пункту 1 части 1 статьи 31, а также требование о предоставлении в составе второй части заявки выписки из реестра членов саморегулируемой организации.
2. Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию финансовых ресурсов для исполнения контракта; на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
При этом в части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе указано, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Таким образом, в случае принятия указанного нормативного правового акта заказчик обязан установить указанные дополнительные требования и документы, подтверждающие соответствие указанным требованиям с учетом специфики объекта закупки, в извещении и документации о закупке в соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 63, пунктом 2 части 1, частью 3 статьи 64, пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 установлены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
В силу пункта 1 Постановления к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно Приложению N 1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными Приложением N 1 к Постановлению.
В Приложении N 1 для соответствующих товаров, работ, услуг установлены дополнительные требования к участникам закупки, документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям. Так, для выполнения работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, к участнику закупки предъявляются дополнительные требования о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Примечанием к указанному положению Приложения N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 (<*>) регламентировано, что требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт.
При этом используются следующие группы работ строительных:
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Документами, подтверждающими соответствие участников закупки указанному дополнительному требованию, являются:
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Комиссией по контролю в сфере закупок установлено, что предметом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту проезжей части ул. Цвиллинга г. Коркино.
С учетом изложенного, объект закупки включает в себя выполнение работ по капитальному ремонту, что соответствует коду 42 ОКПД 2 подкоду 42.11.10.120 "Дороги автомобильные, в том числе улично-дорожная сеть, и прочие автомобильные и пешеходные дороги" с начальной (максимальной) ценой контракта - 14 973 510 рублей, что обязывает заказчика установить дополнительные требования к участнику закупки в соответствии с пунктом 2 Приложения N 1 к Постановлению.
Следовательно, заказчиком при проведении аукциона нарушены пункт 6 части 5 статьи 63, часть 3 статьи 64, пункт 2 части 1 статьи 64, пункт 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, поскольку в извещении о проведении аукциона и документации об аукционе не установлены дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные Приложением N 1 к ПП РФ N 99, частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также не определено предоставление во второй части заявки на участие в Аукционе документов, предусмотренных законодательством о контрактной системе для подтверждения опыта выполнения работ.
Исходя из изложенного, информации, представленной Заявителем, Заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 и части 5 статьи 31, пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64, пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что контракт заключен.
3. Передать материалы дела должностному лицу Челябинского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
В.А. Ливончик |
Члены комиссии |
К.А. Долгополова |
|
В.С. Галлямов Яныбаева А. |
Яныбаева Альбина Фаритовна
8 (351)263-18-46
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 29 ноября 2017 г. N 177-вп/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.12.2017