На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 17.08.2017 N 1068/17 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев обращение ИП Бочкарева В.Б. (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Министерства обороны Российской Федерации (далее - Заказчик), при проведении АО "ЭТС" (далее - Оператор электронной площадки), Заказчиком электронного аукциона на поставку технических средств службы горючего (бочки стальные БС1А1-200) для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2018 году (номер извещения - 0173100004517001751), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 17.08.2017 N 1068/17,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении Оператором электронной площадки, Заказчиком Аукциона
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в предоставлении Заявителю ненадлежащего ответа на соответствующий запрос о предоставлении разъяснений положений документации об Аукционе.
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Заказчика Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 13.11.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 9 804 999 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 04.12.2017;
5) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
6) до участия в Аукционе допущен 1 участник закупки;
7) дата проведения Аукциона - 14.12.2017;
8) на основании части 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся, в связи с признанием только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в Аукционе, его участником.
Согласно доводу Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом предоставлены разъяснения положений документации об Аукционе, данные на соответствующий запрос Заявителя, что, по мнению Заявителя, нарушает его права и законные интересы.
Частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе запроса, заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 65 Закона о контрактной системе, разъяснения положений документации об Аукционе не должны изменять ее суть.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в сроки, установленные Законом о контрактной системе, в адрес Заказчика поступило 4 запроса от участников закупки о предоставлении разъяснений положений документации об Аукционе, на которые Заказчиком предоставлены соответствующие разъяснения в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Кроме того, представители Заказчика представили графические изображения сведений, полученных с сайта Оператора электронной площадки, согласно которым, запросы о предоставлении разъяснений положений документации об Аукционе от Заявителя в адрес Заказчика не поступали.
На основании изложенного и учитывая, что Заявитель на заседание Комиссии не явился и не представил в обращении доказательств, подтверждающих обоснованность довода, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 17.08.2017 N 1068/17, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать довод, изложенный в обращении ИП Бочкарева В.Б., не нашедшим своего подтверждения.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 декабря 2017 г. N ВП-619/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2017