Резолютивная часть решения объявлена 13.12.2017.
Решение в полном объеме изготовлено 18.12.2017.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия Липецкого УФАС России) в составе:
председатель Комиссии: И.В. Поткина -руководитель управления;
заместитель председателя Комиссии: Т.Н. Ролдугина - начальник отдела контроля закупок и торгов,
член Комиссии: О.И. Панина - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов,
в присутствии представителей заказчика - государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" - Гребенюка В.В. (доверенность от 12.12.2017), Ртищева А.М. (доверенность от 11.12.2017),
рассмотрев жалобу ООО "Мединвест" на действия государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" при проведении запроса котировок на поставку одноразового операционного белья (фартуки и шапочки) (реестровый номер 0346300071717000200) (далее- запрос котировок),
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Липецкого УФАС России 07.12.2017 поступила жалоба ООО "Мединвест" на действия государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" при проведении запроса котировок.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
ООО "Мединвест", извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, не направило своих представителей для участия в рассмотрении жалобы.
На заседании комиссии велась аудиозапись.
В жалобе заявителя указано, что описание объекта закупки в нарушение требований Закона о контрактной системе содержит чрезмерные требования к товару. Кроме этого, извещение о проведении запроса котировок содержит требование о соответствии товара техническим регламентам Таможенного союза, не имеющим отношения к объекту закупки (п. 6.2 извещения о проведении запроса котировок).
Представители заказчика по доводам жалобы пояснили, что требования к объекту закупки не являются чрезмерными, носят объективный характер и соответствуют положениям ст. 33 Закона о контрактной системе. Также представители заказчика пояснили, что требование, указанное в п. 6.2 извещения о проведении запроса котировок является технической ошибкой.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами и выслушав мнение представителей заказчика, Комиссия Липецкого УФАС России установила следующее.
Извещение с реестровым номером 0346300071717000200 о проведении запроса котировок размещено 04.12.2017 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
Объектом закупки является поставка средств индивидуальной защиты.
11.12.2017, согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, закупка признана несостоявшейся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 77 Закона о контрактной системе, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса котировок должно содержать информацию, указанную в пунктах 1 - 6 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении о проведении запроса котировок должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией установлено, что п. 6.1 извещения о проведении запроса котировок содержит требование о соответствии товара требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N768, технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N879.
Вместе с тем, объектом закупки являются поставка одноразового операционного белья (фартуки и шапочки), и на закупаемый товар требования, указанных технических регламентов, не распространяются.
На заседании Комиссии представители заказчика согласились с данным фактом и сообщили, что при проведении закупки допущена техническая ошибка.
Таким образом, Комиссия Липецкого УФАС России приходит к выводу, что при описании объекта закупки заказчиком не учтены требования ст.33 Закона о контрактной системе, что является нарушением п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе.
Положениями ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе устанавливается исчерпывающий перечень требований к составу и содержанию заявки на участие в запросе котировок:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
Согласно части 4 статьи 73 Закона о контрактной системы требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
В ходе анализа требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара, (п. 4.1 извещения о проведении запроса котировок), установлено, что при описании товаров заказчиком установлены не только функциональные, технические и качественные характеристики товара, но и требования к защитным характеристикам материала, из которого изготовлен товар, значения которых становятся известными при испытании после его производства.
Например, по п. 1 "Шапочка- колпак на завязках с впитывающей полосой" предъявлены следующие требования к защитным характеристикам материала: "Прочность на разрыв (наименьшее напряжение растяжения требуемое, чтобы разрушить материал) в сухом состоянии должна быть от 10кПа до 60кПа включительно. необходимо указать гост изделия. Прочность на разрыв (наименьшее напряжение растяжения требуемое, чтобы разрушить материал) во влажном состоянии должна быть от 10кПа до 70кПа. Проницаемость для бактерий в сухом состоянии (барьерные свойства материала по отношению к проникновению частиц, несущих микроорганизмы в отсутствии влаги "в сухих условиях") должна быть в диапазоне от 0,5 до 4 Lg (CFU) (условия испытаний: концентрация пробы бoлее 106CF/r talk. время вибрации болеe 20 мин.), во влажном состоянии должна быть в диапазоне от 4,0 BI до 8,0BI включительно".
Кроме этого, Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что по позиции 2 "Фартук ламинированный", в том числе, установлено следующее требование: "Необходимо, чтобы на упаковке с внешней стороны было нанесено типографским способом наименование получателя". Однако, данное требование не относится к функциональным, техническим и качественным характеристикам объекта закупки.
При этом, в соответствии с правилами описаний объекта закупки заказчик вправе предъявлять требования исключительно к функциональным, техническим и качественным характеристикам самого товара (объекта закупки), а не к его упаковке или к составляющим, в рамках стандарта, регулирующего его качество.
Таким образом, действия заказчика, установившего в извещении о проведении запроса котировок требования к описанию участниками закупки в составе заявки на участие в запросе котировок конкретных показателей химического состава веществ материалов, из которых состоят товары, а также к описанию упаковки товара нарушают часть 4 статьи 73 Закона о контрактной системе.
Установленные нарушения Закона о контрактной системе содержат признаки административного правонарушения.
Согласно п. 3.36 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14) (далее - административный регламент Федеральной антимонопольной службы), Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Поскольку 11.12.2017 запрос котировок признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 77 Закона о контрактной системе, было принято решение предписание не выдавать.
Руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", административным регламентом Федеральной антимонопольной службы, Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Мединвест" на действия государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" при проведении запроса котировок на поставку одноразового операционного белья (фартуки и шапочки) (реестровый номер 0346300071717000200) обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" нарушения пункта 1 части 1, части 4 статьи 73 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдать ввиду признания запроса котировок не состоявшимся.
4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: ___________ И.В. Поткина
Заместитель председателя Комиссии: ___________ Т.Н. Ролдугина
Члены Комиссии: ___________ О.И. Панина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 13 декабря 2017 г. N 411с/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2017