Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа" Минздрава России (далее - Заказчик):
ООО "МонтажКомплект" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 29535-ЭП/17 от 11.12.2017) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на текущий ремонт напольного покрытия (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 22.11.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100048617000077. Начальная (максимальная) цена контракта - 745 093,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.12.2017 N0372100048617000077-1 первой части заявки Заявителя на участие в аукционе (порядковый номер 12) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "на основании ч.6.1 ст.66 Закона 44-ФЗ. (Пункт 17. Смесь Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ. Участник не предоставил информацию по пункту 17 требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров в части: быстрой фиксации анкерных элементов.)".
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию документации о закупке на основании пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 17 "Смесь" Приложению N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены, в том числе следующие требования к товару: "Смесь должна быть предназначена для: быстрого ремонта бетона, штукатурки, а также заделки трещин, небольших выбоин внутри и снаружи зданий; быстрой фиксации анкерных элементов; устройства маяков; электромонтажных и сантехнических работ".
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе по п. 17 Приложения N 1 к Техническому заданию указано следующее: "Смесь сухая, строительная. Основой смеси являются цемент и мелкозернистый фракционированный песок. Цвет смеси серый. Смесь водостойкая. Максимальная фракция 0,63 мм. Время твердения раствора смеси 6 минут...
10 минут. Температура применения с +50С. Толщина слоя за одно нанесение до 30 мм. Марка по морозостойкости F25. Смесь предназначена для: быстрого ремонта бетона, штукатурки, а также заделки трещин, небольших выбоин внутри и снаружи зданий; устройства маяков; электромонтажных и сантехнических работ. Производство Россия.".
Согласно доводам Заказчика, Заявителем в первой части заявки не представлено значение предназначения смеси для быстрой фиксации анкерных элементов, что не соответствует требованиям инструкции.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в п. 3.4 раздела 3 Части II документации о закупке.
Согласно инструкции Заказчиком установлен, в том числе следующий порядок заполнения: "В случае если в ТЗ устанавливаются требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, используемого для выполнения работ (оказанием услуг), с применением символа ";" после описания товаров, характеристик товаров, показателей товаров участник должен указать конкретные или выборные показатели, соответствующие характеристикам товаров указанных перед ";".".
На заседании Комиссии УФАС Заказчик пояснил, что участник закупки вправе указать не все значения показателя, если такие значения являются выборными (подлежат выбору).
Анализ документации о закупке показал, что п. 17 Приложения N 1 к Техническому заданию не позволяет определить, что Заказчиком установлены значения показателя предназначения смеси, которые не подлежат выбору.
Согласно доводам Заказчика выбору подлежат значения, которые установлены между знаками ";", например, если между знаками ";" установлены значения, которые разделены знаком ",".
Вместе с тем, пояснения Заказчика не соответствуют положениям документации о закупке, а инструкция по заполнения первой части заявки не содержит порядок заполнения, изложенный Заказчиком на заседании Комиссии УФАС.
Согласно положению инструкции, являющемуся основанием для отказа в допуске к участию в аукционе, участник закупки вправе указать выборный показатель, установленный перед знаком ";". Следовательно, если участником закупки не выбрано значение, указанное перед знаком ";", участник закупки вправе не указывать данное значение, так как оно не соответствует предлагаемому к использованию товару.
При отсутствии в документации о закупке инструкции по заполнению первой части заявки, которая содержит порядок заполнения, изложенный Заказчиком на заседании Комиссии УФАС, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя по основаниям, изложенным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.12.2017 N0372100048617000077-1.
В действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана обоснованной.
В результате проведения внеплановой проверки установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в п. 3.4 раздела 3 Части II документации о закупке.
Согласно инструкции Заказчиком установлен, в том числе следующий порядок заполнения: "В случае если в ТЗ устанавливаются требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, используемого для выполнения работ (оказанием услуг), с применением символа ";" после описания товаров, характеристик товаров, показателей товаров участник должен указать конкретные или выборные показатели, соответствующие характеристикам товаров указанных перед ";".".
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 17 "Смесь" Приложению N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены, в том числе следующие требования к товару: "Смесь должна быть предназначена для: быстрого ремонта бетона, штукатурки, а также заделки трещин, небольших выбоин внутри и снаружи зданий; быстрой фиксации анкерных элементов; устройства маяков; электромонтажных и сантехнических работ".
В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что потребность Заказчика обеспечивают все значения показателя предназначения смеси, перечисленные через знак ";". Вместе с тем, инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе позволяет указать не все значения. Таким образом, инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе не позволяет однозначно установить потребность Заказчика, а также не позволяет заполнить заявку в соответствии с данной потребностью, которая должна быть определена Заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В действиях Заказчика выявлены нарушения ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Выявленные в действиях Заказчика нарушения повлекли отказ в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя.
Следовательно, выявленные в действиях аукционной комиссии и должностного лица Заказчика нарушения являются существенными, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию о закупке.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МонтажКомплект" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 2 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии и должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 декабря 2017 г. N 44-5108/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2017