Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга "Преображенский" (далее - Заказчик):
ООО "Спика-Строй" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 29793-ЭП/17 от 12.12.2017) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений 1-го этажа (пом. 2-Нч.2, 11, 13, 14; пом. 3-Нч.1), 4-го этажа (пом. 8-Нч.5) и лестницы (Л-1) в здании ГБУ ДО ДДТ "Преображенский" по адресу: г. Санкт-Петербург, Воскресенская наб., д. 24, литер А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 31.10.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200188017000011. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 401 635,36 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 11.12.2017 N0372200188017000011-1-1 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 6) на участие в аукционе отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно п.п. 1.3.1 п. 1.3 раздела I документации об аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, сведения о конкретных показателях товаров (материалов), соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Приложение N4 к Техническому заданию).
В Приложении N 4 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 53 "Труба стальная водогазопроводная 40 мм" установлены, в том числе, следующие требования: "Условный проход должен быть: 40 мм", "Длина резьбы до сбега: не более 15 мм" (Группа показателей "Габариты и масса"), "Допускаемое на резьбе уменьшение полезной длины резьбы (без сбега): не более 15 %" (Группа показателей "Отклонения от нормы/Пороки"). Также, в соответствии с 2.5.2.4. раздела II аукционной документации, товар под номером 53 в приложении N4 должен соответствовать ГОСТ 3262-75.
В заявке участник закупки представил по позиции N 53 "Труба стальная водогазопроводная 40 мм", в том числе, следующие сведения: "Условный проход 40 мм", "Длина резьбы до сбега 15 мм", "Допускаемое уменьшение полезной длины резьбы (без сбега) 15 %".
В соответствии с пунктом 2.13 ГОСТ 3262-75 допускается на резьбе уменьшение полезной длины резьбы (без сбега) до 15% по сравнению с указанной в табл.4, а по требованию потребителя - до 10%.
В таблице 4 для условного прохода 40 мм указана длина резьбы до сбега для короткой 15 мм, для длинной 22 мм.
При указанном участником табличном значении для показателя "Длина резьбы до сбега" - "15 мм", значение показателя "Допускаемое уменьшение полезной длины резьбы (без сбега)" должно быть равно "0", что не соответствует указанному участником - "15 %".
Таким образом, указав по позиции N 53 "Труба стальная водогазопроводная 40 мм" значение показателя "Допускаемое уменьшение полезной длины резьбы (без сбега)" не в соответствии с ГОСТ 3262-75, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.".
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 4 к Техническому заданию документации о закупке на основании пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 53 "Труба стальная водогазопроводная 40 мм" Заказчиком установлены, в том числе следующие требования к товару: "Серия: обыкновенная. Точность изготовления: повышенная или обычная. Условный проход должен быть: 40 мм. Толщина стенки должна быть: 3,5 мм. Длина резьбы до сбега: не более 15 мм. Допускаемое на резьбе уменьшение полезной длины резьбы (без сбега): не более 15 %.", а также установлено требование о соответствии товара ГОСТ 3262-75 (п. 2.5.2.4 Раздела II документации о закупке).
В соответствии с п. 1.6 ГОСТ 3262-75 "Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия" резьба на трубах может быть длинной или короткой. Требования к резьбе должны соответствовать указанным в табл.4.
Условный проход, мм |
Число ниток при условном проходе |
Длина резьбы до сбега, мм |
|
|
|
длинной |
короткой |
6 |
- |
- |
- |
8 |
- |
- |
- |
10 |
- |
- |
- |
15 |
14 |
14 |
9,0 |
20 |
14 |
16 |
10,5 |
25 |
11 |
18 |
11,0 |
32 |
11 |
20 |
13,0 |
40 |
11 |
22 |
15,0 |
50 |
11 |
24 |
17,0 |
65 |
11 |
27 |
19,5 |
80 |
11 |
30 |
22,0 |
90 |
11 |
33 |
26,0 |
100 |
11 |
36 |
30,0 |
125 |
11 |
38 |
33,0 |
150 |
11 |
42 |
36,0 |
Согласно требованиям документации о закупке значение показателя условного прохода должно быть представлено в первой части заявки на участие в аукционе в неизменном виде - 40 мм. Заказчиком установлено требование к показателю длины резьбы до сбега - не более 15 мм. При этом в соответствии с Таблицей 4 ГОСТ 3262-75 требованиям Заказчика соответствует только значение показателя длины резьбы до сбега - 15 мм.
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе по п. 53 Приложения N 4 к Техническому заданию указано, в том числе следующее: "Условный проход 40 мм. Длина резьбы до сбега 15 мм. Допускаемое уменьшение полезной длины резьбы (без сбега) 15 %".
В соответствии с п. 2.13 ГОСТ 3262-75 допускается на резьбе уменьшение полезной длины резьбы (без сбега) до 15% по сравнению с указанной в табл.4, а по требованию потребителя - до 10%.
Согласно доводам Заказчика участником закупки указано недостоверное значение показателя, так как значение длины резьбы до сбега указано 15 мм (без учета допускаемого уменьшения полезной длины резьбы (без сбега), а также указано значение допускаемого уменьшения полезной длины резьбы (без сбега) 15 %. Следовательно, согласно доводам Заказчика при указанных Заявителем значениях показателей, значение показателя длины резьбы до сбега должно составлять 15 мм минус 15 % (15 мм-15%=12,75 мм).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в п. 1.3 Раздела I документации о закупке.
Комиссия УФАС установила, что инструкция по заполнению первой части заявки не содержит требование о предоставлении значения показателя длины резьбы до сбега, рассчитанного с учетом указанного в заявке значения показателя допускаемого уменьшения полезной длины резьбы (без сбега) 15 %.
Заказчиком в Приложении N 4 к Техническому заданию также не установлено требование к значению показателя длины резьбы до сбега с учетом значения показателя допускаемого уменьшения полезной длины резьбы (без сбега).
Кроме того, Заказчиком установлено требование не значения уменьшения полезной длины резьбы (без сбега), а к значению допускаемого на резьбе уменьшение полезной длины резьбы (без сбега).
Следовательно, при выполнении работ допускается использование трубы с уменьшением полезной длины резьбы (без сбега), либо использование трубы без такого уменьшения.
На основании изложенного, Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе указаны значения показателей длины резьбы до сбега и допускаемого уменьшения полезной длины резьбы (без сбега) 15 % в соответствии с требованиями документации о закупке и ГОСТ 3262-75.
Таким образом, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 11.12.2017 N0372200188017000011-1-1.
В действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Выявленное в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение является существенным, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе путем пересмотра первых частей заявок на участие в аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спика-Строй" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 19 декабря 2017 г. N 44-5149/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2017