Резолютивная часть решения оглашена 19.12.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
специалиста - эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Евротек-МСК " (далее- заявитель, Общество) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку оборудования для комплектации насосных станций в д. Бараки и д. Вяткино (N закупки 0828600001917000211), в открытом заседании, в присутствии представителя заказчика- муниципального унитарного предприятия Судогодского района "Центральная жилищная компания" _ (по доверенности от 11.12.2017 б/н), представителя уполномоченного органа- муниципального казенного учреждения "Управление муниципального заказа" администрации МО "Судогодский район" _ - начальника учреждения (распоряжение 236-ра от 26.12.2017).
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствии законного представителя.
В ходе рассмотрения дела Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку оборудования для комплектации насосных станций в д. Бараки и д. Вяткино (N закупки 0828600001917000211).
Заявитель в жалобе указывает, что его заявка на участие в электронном аукционе N 0828600001917000211 была отклонена аукционной комиссией в силу того, что обществом представлена декларация о соответствии единым требованиям к участникам закупки, установленными пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок без указания на отсутствие информации о судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя, информация о судимости за указанные выше преступления, входят в категорию отсутствия судимости за преступления в сфере экономики.
Представитель уполномоченного органа по доводам, изложенным в жалобе, пояснила следующее.
Заявка на участие в электронном аукционе, поданная заявителем жалобы признана несоответствующей требованиям, установленным в документации о проведении электронного аукциона, а именно несоответствие документов и информации, которые предусмотрены частью 5 статьи 66 указанного закона: участник предоставил декларацию о соответствии единым требованиям к участникам закупки, установленными пунктом 7 части 1 статьи 31 закона о контрактной системе в сфере закупок без указания на отсутствие информации о судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Представленную декларацию нельзя признать надлежащей, поскольку она не соответствует требованиям, установленным пунктом 7 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок и положениям документации о данном электронном аукционе.
Иных документов, содержащих декларацию о соответствии заявителя жалобы указанной норме, в составе заявки на участие в аукционе комиссией не обнаружено.
Исходя из изложенного, уполномоченный орган считает, что нарушений законодательства при размещении данной закупки не допущено и жалоба ООО "Евротек-МСК" удовлетворению не подлежит.
Мнение заказчика по доводу, изложенному в жалобе, аналогично мнению уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Из смысла части 2 статьи 69 названного закона, следует, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона 44-ФЗ, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: 1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В части 5 статьи 66 вышеназванного закона, установлена информация и документы, которые должны быть указаны во второй части заявки на участие в электронном аукционе. Таким образом, в состав второй части заявки на участие в электронном аукционе должны быть включены в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Из смысла указанных норм следует, что вторая часть заявки должна содержать, в том числе декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным статьей 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Пункт 16.7 раздела 16 инструкции по заполнению заявки на участие в данном электронном аукционе содержит требования к участникам, установленные в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Из смысла данной инструкции следует, что в состав данных требований в том числе входит следующий пункт "отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
К тому же в единой информационной системе вместе с размещением извещения о проведении данного электронного аукциона, размещено приложение ко второй части заявки, а именно рекомендуемая форма декларации, где так же отображено требование к данному пункту: "отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
Как следует из представленных на комиссию материалов дела, ООО "Евротек-МСК" предоставило декларацию о соответствии единым требованиям, предъявляемым к участникам электронного аукциона, однако в данной декларации заявитель указал следующее "отсутствие у ООО "Евротек-МСК" либо у руководителя, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера судимости за преступления в сфере экономики, а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
Уголовный кодекс Российской Федерации разделяет преступления, указанные в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок по родовому объекту на общественные отношения в сфере экономики и общественные отношения в сфере государственной власти.
Ответственность за преступления в сфере экономики установлена статьями VIII раздела Уголовного кодекса "Преступления в сфере экономики".
Ответственность за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса установлена в разделе X "Преступления против государственн6ой власти".
Таким образом, аукционная комиссия в пределах своих полномочий, проверяя вторые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие их требованиям, установленным документацией о таком аукционе, правомерно признала заявку общества с ограниченной ответственностью "Евротек-МСК" не соответствующей требованиям, установленным аукционной документацией в силу того, что обществом не в полной мере предоставлена информация, предусмотренная, документацией данного электронного аукциона.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Евротек-МСК" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку оборудования для комплектации насосных станций в д. Бараки и д. Вяткино (N закупки 0828600001917000211), по доводу, изложенному в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 19 декабря 2017 г. N Г 1259-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.12.2017