Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Казанова Н.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
Дубровиной С.А. - специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
в отсутствии представителей сторон, уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Нефтегазкомплект" (далее Заявитель, Общество) на положения конкурсной документации, утвержденной - Администрацией Углегорского муниципального района (далее Уполномоченный орган) при проведении открытого конкурса по объекту: "Выполнение инженерных изысканий по объекту: "Капитальный ремонт улично-дорожной сети с благоустройством прилегающей территории в г. Углегорске по ул. Победы" (извещение N 0361300004617000233) (далее - открытый конкурс)
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на положения документации утвержденной Уполномоченным органом.
По мнению Заявителя, документация конкурса, утвержденная Уполномоченным органом, нарушает нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Представитель Заказчика в письменных пояснениях утверждает, что конкурсная документация не противоречит Закону о контрактной системе, а жалоба заявителя необоснованная.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
08.11.2017 12:47 на официальном сайте ЕИС опубликовано извещение об открытом конкурсе N 0361300004617000233.
Начальная (максимальная) цена контракта - 844 054,00 рублей.
Дата и время окончание срока подачи заявок - 08.11.2017 15:00.
В своей жалобе Заявитель указывает на то, что положения конкурсной документации не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ, регулирующего осуществление государственными и муниципальными заказчиками закупок с целью обеспечения своих нужд, и приводят к ограничению конкуренции по следующим основаниям.
1. По мнению Заявителя, установленное Уполномоченным органом требование в отношении предоставления участниками закупки в качестве подтверждения наличия опыты проектов именно разработанных собственными силами этого участника, является незаконным и противоречащим нормам законодательства в сфере закупок.
В связи с чем, Заказчику был направлен запрос о разъяснении указанного требования. Из ответа следует, что данный критерий выбран на усмотрение Заказчика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении правил оценок заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Постановление N1085), в связи с чем, ограничение участников усмотрено не было.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает критерии, в том числе, квалификацию участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно п. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
В силу ч. 1 Постановления N1085 утверждены Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Правила).
Согласно пп. "б" п. 4 Правил заказчик устанавливает в документации о закупке критерии, характеризующиеся, в том числе как нестоимостные критерии оценки, такие как квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с п. 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно п. 11 Правил для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
В соответствии с п. 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Следовательно, одним из показателей, раскрывающим нестоимостной критерий "квалификация участников закупки" будет являться опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема.
В соответствии с ч. 1 ст. 706 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (далее ГК РФ) если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Иных требований Законом о контрактной системе не предусмотрено, как и не содержится запретов либо ограничений относительно возможности предоставления в качестве подтверждения наличия у участника опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема предмету закупки субподрядных контрактов (договоров), в рамках которых данный участник закупки выступал субподрядчиком либо генподрядчиком, но выполнял работы лично.
Однако в р. 6 "Информационная карта" конкурсной документации установлено требование к опыту работ участников, а именно количество выполненных собственными силами и принятых заказчиком в период 2014-2017 гг. проектов (проектной документации) по выполнению инженерных изысканий, стоимостью не менее 100 % от начальной максимальной цены, в рамках одного контракта, одного договора, который принят заказчиком в период 2014-2017 гг.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что установленное Заказчиком требование в отношении предоставления участниками закупки в качестве подтверждения наличия опыта проектов разработанных собственными силами, сужает круг участников аукциона, что приводит к нарушению положения ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе.
2. Наряду с изложенным, жалоба содержит информацию о противоречии Технического задания и Сметного расчета конкурсной документации. Заявитель указывает, что согласно Технического задания инжинерно - геодезические изыскания выполняются в объеме - общей площадью не менее 4,5 Га с шириной ленточной съемки 50 м (по 25-м от оси дороги), при этом согласно Смете на инженерно-геодезические изыскания общая площадь участка заявлена в размере 4, 92 Га, с учетом заданной ширины съемки (50 м) длина участка в данном случае составит от 900 м до 984 м, однако в Смете на инженерно-геологические изыскания длина участка - 1,08 км.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В р. 7 Технического задания конкурсной документации указаны основные требования к выполняемым работам:
1. Инженерно-геодезические изыскательские работы.
1.1. Объем выполняемых работ - общая площадь не менее 4,5 Га (точный объем определится в процессе выполнения работ);
1.2. Ширина ленточной съемки 50 м (по 25 м от оси дороги)"
В Смете на инженерно-геодезические изыскания конкурсной документации указано:
4. Топографическая съемка масштаба 1:500 сечением рельефа горизонталями через 0,5 м I категории сложности, незастроенная территория, площадью Га 4,92. Полевые работы со съемкой коммуникаций. Камеральные работы с применением компьютерных технологий с нанесением коммуникаций".
В техническом задании указано не мене 4,5 Га, что точный объем определится в процессе выполнения работ. В смете для определения стоимости данного наименования работ необходимо указать конкретный показатель, чтобы определить стоимость данного наименования работ. Цена указана наибольшей площади - 4,92 Г а.
В Смете на инженерно-геологические изыскания конкурсной документации указано:
"Инженерно-геологическая рекогносцировка при удовлетворительной проходимости II категории сложности: 1 км маршрута - 1,08." . В смете указана конкретно расценка на данное наименование работ с длиной участка 1,08 км.
Заявитель примерно рассчитал, что длина участка с учетом заданной ширины съемки (50-м) составит от 900 м до 984 м.
Комиссия не принимает предполагаемые расчеты Заявителя как доказательство того, что конкурсная документация нарушает требования Закона о контрактной системе; других доказательств на заседание Комиссии Общество не представило.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 9 Технического задания границы выполняемых работ подрядчик согласовывает с Заказчиком в течение 5 календарных дней, со дня подписания муниципального контракта.
Таким образом, довод Заявителя не находит своего подтверждения.
3. Заявитель утверждает, что Сметы, представленные в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, несут в себе противоречивые сведения и не отражают фактическую стоимость работ; считает, что Заказчиком не выделены основные виды инженерных изысканий, таких как инженерно-гидрометеорологические, инженерно-геологические, и поэтому участникам конкурса необходимо будет за свой счет осуществлять выполнение данных инженерных изысканий, что отразится на стоимости выполнения работ.
Комиссия установила, что в соответствии со ст. 99 Закона о контрактной системе контроль за обоснование начальной (максимальной) цены контракта не относится к компетенции Сахалинского УФАС России.
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта относится к компетенции органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, ч. 3 ст. 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в данном доводе Заявитель ссылается на СП 47.13330.2012, который утратил силу с 1 июля 2017 года.
Кроме того, Заявителем не представлены доказательства того, что осуществление инженерно-гидрометеорологических изысканий необходимо проводить по данной закупке.
Комиссия, руководствуясь положениями ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Нефтегазкомплект" на положения конкурсной документации, утвержденной - Администрацией Углегорского муниципального района при проведении открытого конкурса по объекту: "Выполнение инженерных изысканий по объекту: "Капитальный ремонт улично-дорожной сети с благоустройством прилегающей территории в г. Углегорске по ул. Победы" (извещение N 0361300004617000233) - частично обоснованной.
2. Признать Заказчика - Администрацию Углегорского муниципального района нарушившим положения ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику - Администрации Углегорского муниципального района обязательное для исполнения предписание устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Передать материалы настоящего дела уполномоченному должностному лицу УФАС России по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении лиц допустивших нарушения, указанные в п. 2 настоящего Решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
К.В. Солонин |
Члены Комиссии |
С.А. Дубровина
Н.А. Казанов |
Исп. Дубровина С..А.
8 (4242) 46-55-70
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 18 декабря 2017 г. N 380/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2017