Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
заместитель Председателя Комиссии -- заместитель руководителя - начальник отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов;
члены Комиссии:
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
- специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
в присутствии представителей:
заказчика - государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Йошкар-Олинская детская городская больница" (далее - ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская детская городская больница"):
в отсутствие представителей заявителя -Индивидуального предпринимателя (далее - ИП надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев жалобу ИП на положения аукционной документации электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (шприцы, системы, иглы) для нужд ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская детская городская больница" в 2018 году (извещение на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://zakupki.gov.ruномер0308300020517000250 от 04.12.2017),
установила:
ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская детская городская больница" проводится электронный аукцион на поставку изделий медицинского назначения (шприцы, системы, иглы) для нужд ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская детская городская больница" в 2018 году (номер извещения на официальном сайте 0308300020517000250 от 04.12.2017).
В Марийское УФАС России поступила жалоба ИП на положения аукционной документации названного электронного аукциона.
Заявитель полагает, что документация указанного аукциона не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчик с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной, поддержал письменные пояснения, представленные в ходе рассмотрения жалобы.
При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры закупки. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств установлено следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона, аукционная документация на поставку изделий медицинского назначения (шприцы, системы, иглы) для нужд ГБУ РМЭ "Йошкар-Олинская детская городская больница" в 2018 году размещены на официальном сайте 04.12.2017(код закупки 0308300020517000250).
Электронная площадка для проведения аукциона - http://roseltorg.ru
Начальная максимальная цена контракта - 807 023,20 рублей.
1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наряду с прочей информацией наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
- документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
На основании анализа указанных норм следует, что заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций медицинского учреждения. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.
В техническом задании (приложение N 2 к документации электронного аукциона) заказчиком указаны характеристики товара, необходимого к поставке, в том числе указан шприц стерильный инъекционный однократного применения объемом 4 мл с двумя иглами. Первая игла - из нержавеющей стали размером [не менее 1,6] х [38+/-1] мм (не менее 16G), закрыта колпачком из полиэтилена низкого давления, надета на шприц. Вторая игла - из нержавеющей стали размером 0,7 х 38+/-1 мм или 0,8 х 38+/-1 мм (21G или 22G). Иглы соответствуют ГОСТ ISO 7864-2011, имеют цветовую кодировку размеров в соответствии с ГОСТ Р ИСО 6009-2013 (в заявке участника должны быть указаны конкретные цвета). Шприц с двумя иглами упакованы в единую стерильную заводскую упаковку.
По мнению заявителя, на территории Российской Федерации зарегистрированы шприцы объемом 4 мл единственного производителя - "Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. Лтд", Китай.Также по мнению заявителя заказчик в техническом задании не указал минимальные и максимальные значения к объему шприца и размеру поставляемых в комплекте с ним игл 16G и 22G. Кроме того, заявитель считает, что требование к упаковке шприца, его объему и комплектации ограничивает возможность поставки аналогичного товара, а требование к указанию конкретного цвета игл, обязывает поставщика иметь товар в наличии для проведения исследования товара (вскрытие упаковки, извлечение иглы).
Изматериалов дела следует, что шприцы с объемом 4 мл производятся не только "Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. Лтд", но и ООО "МПК "Елец", что подтверждается регистрационным удостоверением.Следовательно, на рынке имеются как минимум два производителя шприцов с объемом 4 мл. При этом участником закупки может быть не только производитель медицинских изделий.
Кроме того, заказчиком установлены в техническом задании (приложение N 2 к документации электронного аукциона) максимальные и минимальные значения к размеру игл: а именно первая игла не менее 16G, вторая игла 21G или 22G.
При этом из положений ГОСТ Р ИСО 6009-2013 следует, что определенный размер иглы соответствует определенному цвету, что исключает необходимость проведении исследования товара со стороны потенциального поставщика.
На заседании Комиссии Марийского УФАС России представитель заказчика пояснил, что цвет иглы является эксплуатационнойхарактеристикой, поскольку при использовании шприцацвет позволяет визуально определить наружный диаметр трубки иглы. Наружный диаметр трубки определяет возможность выполнения конкретных видов инъекции - внутривенно, внутримышечно, подкожно, внутрикожно.Более того, данное требование соответствует международному стандартуISO 6009 и его российской адаптации ГОСТ Р ИСО 6009-2017.Шприцы выпускаются в упаковках двух типов - "блистер" или "полибег". При этом упаковка типа "полибег"полностью прозрачна, так как изготовлена из полимерной прозрачной пленки. Упаковка типа "блистер" имеет одну прозрачную сторону из полимерной пленки, вторая выполнена из газопроницаемой бумаги. Наличие одной или двух прозрачных сторон позволяет визуально определить размер иглы без вскрытия упаковки.
Таким образом, представленные характеристики товара не противоречат положениям статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку заказчиком применены стандартные показатели, касающиеся технических и качественных характеристик товара, также указаны максимальные и минимальные значения некоторых параметров; показатели, которые не могут быть изменены.
Следовательно, жалоба заявителя в данной части является необоснованой.
2. Относительно довода заявителя в части объединения в один лот на поставку систем и шприцов, Комиссия Марийского УФАС России приходит к выводу о необоснованности в данной части жалобы ИП на основании следующего.
Действующее законодательство о контрактной системе предоставляет заказчику право на организацию торгов по закупке именно того товара, которое он счел необходимым, решение о предмете размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом, следовательно, указанные лица при размещении заказа наделены правом самостоятельного выделения отдельных лотов (по группам, классам, иным единицам), правом выставления предмета торгов единым лотом, а также правом определения его содержания.
При формировании лота заказчик исходит из того, что все включенные в объект закупки товары имеют единое назначение - обеспечение инъекциями пациентов, находящихся в стационаре заказчика и имеют функциональную связь между собой, а именно, применяются в целях обеспечения комплексным лечением пациентов.
Кроме того, законодательство о контрактной системе не обязывает заказчика при формировании лота и документации об электронном аукционе устанавливать такие условия определения поставщика, которые соответствовали бы всем существующим на рынке поставщикам.
Более того, заявитель не представил доказательства, подтверждающие ограничение потенциальных поставщиков при участии в закупке.
При этом, Комиссией Марийского УФАС России установлено, что на участие в электронном аукционе подано три заявки, одна отозвана.
Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждения.
На момент проведения заседания Комиссии контракт не заключен, процедура закупки приостановлена в части заключения контракта.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
решила:
1. Признать жалобуиндивидуального предпринимателя необоснованной.
2.Требование о приостановлении процедуры закупки отменить.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 14 декабря 2017 г. N 02-06/214-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2017