Резолютивная часть объявлена 15.12.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 20.12.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Калинин А.В. по доверенности NИсх-4661-16/Общ от 06.12.2016, Меркелло С.Е. по доверенности NИсх-5165-16/Общ от 29.12.2016.
рассмотрев жалобу ООО "Д-Марк" (ИНН 7204165035, ОГРН 1117232002986) от 08.12.2017 N1966-ж на действия Заказчика - БУ "ДЭСЗ" при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа, сформировавшего описание объекта закупки и инструкцию по заполнению заявки с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В доводах жалобы Заявитель указал следующее.
04.11.2017 Заказчиком размещена документация об электронном аукционе. 01.12.2017 года внесены изменения в аукционную документацию в части инструкции по подготовке заявки и техническое задание на поставку рассады однолетников.
Описание объекта закупки и характеристики поставляемого товара указаны в Аукционной документации - "Техническое задание на поставку рассады однолетников", а именно:
- Пункты 23, 24, 25, 26, 27, 28 Петуния крупноцветковая; указан показатель Высота петунии крупноцветковой находится в диапазоне 20-40 см, допускается в высоту около 60 см.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме Раздел II "диапазонные (интервальные) значения" при указании заказчиком в техническом задании перед значением показателя "диапазон (интервал)", участник предлагает конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя, соответствующие заявленным требованиям.
То есть, участник при подаче заявки должен указать значение высоты петунии в диапазоне 20-40 см.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме Раздел I "конкретные значения" при указании заказчиком в техническом задании перед значением показателя слова "около", то участник должен указать диапазонное значение, увеличив не более чем на десять процентов как в меньшую, так и в большую сторону от требуемого значения.
То есть, участник при подаче заявки должен указать значение высоты петунии в диапазоне 54-66 см.
Таким образом, предложение участника по показателю Высота петунии крупноцветковой будет следующим:
Высота петунии крупноцветковой находится в диапазоне 20-40 см, допускается в высоту в диапазоне 54-66 см.
Следовательно инструкция содержит два разных значения показателя высоты петунии в пунктах 23, 24, 25, 26, 27, таким образом заказчиком не выполнены требования статьи пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Раздел I "конкретные значения" обязывает участника при указании конкретных значений показателя используемого товара со знаком "-" предоставлять диапазонное значение, при этом предельные значения не входят в рамки.
Согласно Раздела II "диапазонные (интервальные) значения" обязывает участника при указании диапазонных значений показателе используемого товара (например) 12-20; предлагать конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя, соответствующие заявленным требованиям, ... допускается использование знака "-".
Следовательно инструкция содержит два разных значения знака "-", что вводит в заблуждение участников размещения заказа при подготовке первой части заявки, является требования статьи пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, а также согласно инструкции при несоблюдении указанных в инструкции требований является основанием для принятия аукционной комиссией решения о признании заявки участника не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
3. До заседания Комиссии Управления поступили дополнения к жалобе, проверяемые Комиссией Управления в качестве внеплановой проверки, содержащие следующие доводы.
Вопреки мнений ФАС России изложенного в п. 3 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 Заказчиком установлены требования к товару (цвета) которые Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, а именно:
п. 2 Амарант. Требуемая характеристика: Стебли у амаранта могут быть простые или ветвистые, листья - очередные, цельные, ланцетовидные, яйцевидные или ромбовидные, основание листовой пластины вытянуто в черешок, верхушка листа может иметь выемку и небольшое заострение.
В соответствии с инструкцией: В случае применения заказчиком в техническом задании перечисления значений показателя через союз "и", знак ",", "/", ":" - участник указывает все перечисленные значения показателя, при использовании союзов "или", "либо", знака ";", знака "\" - участники выбирают одно из значений. Тем самым на момент подачи заявки участнику закупки необходимо знать какой формы стебли, листья и будут ли заострения на верхушке листа на растениях, на момент высадки в грунт в июне 2018 года, при этом общее количество таких цветов составляет 2400 шт., что в свою очередь невозможно знать никому из участников так как по определению - Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам (https://ru.wikipedia.org)
п. 3 Бархатцы отклоненные. Требуемая характеристика: Листья бархатцев, перисто-раздельные или перисто-рассеченные, супротивные или очередные, а цвет листьев от светло-зеленого до темно-зеленого,
Замечания аналогичные п. 2. Кроме этого возникает вопрос каким образом участнику необходимо указать цвет листьев ? Если в соответствии с инструкцией, при указании знака "-" - участником предоставляется диапазонное значение, при этом предельные значения не входят в рамки, т.е. необходимо исключить цвета светло-зеленый и темно-зеленый ?, оставив зеленый или "чуть темнее светло- зеленного" ?
Заказчиком установлено: Интервал высоты/ширины кустика, не менее чем от 25 до 30 см и 15-20 см соответственно. При этом далее указано требование, что, Все растения выровнены по высоте и времени цветения.
п. 7 Бегония Вечноцветущая. Цветки лососево-алого цвета, крупные, 3-6 см в диаметре
В соответствии с общедоступной информацией, цветы Бегония Вечносветущего имеют различную форму, тем самым определения конкретного диаметра не реально даже на готовом к высадке растении.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354) размещены на официальном сайте единой информационной системы 24.11.2017.
01.12.2017 в инструкцию по заполнению заявки и техническое задание внесены изменения.
Инструкцией по заполнению первой части заявки предусмотрены Раздел I "конкретные значения", Раздел II "диапазонные (интервальные) значения", Раздел III "общие сведения".
Согласно Разделу I "конкретные значения", Участник предлагает одно конкретное значение, за исключением описания диапазонных значений (Раздел II), в случае применения заказчиком в техническом задании при описании значения показателя с использованием следующих слов (знаков/символов):
- слово "около" - то участник должен указать диапазонное значение, увеличив не более чем на десять процентов как в меньшую, так и в большую сторону от требуемого значения;
- знака "-" - участником предоставляется диапазонное значение, при этом предельные значения не входят в рамки.
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки по пункту 23 технического задания необходимо предложить "Высота петунии крупноцветковой находится в диапазоне 20-40 см, допускается в высоту в диапазоне 54-66 см".
Аналогично по пунктам 24, 25, 26, 27 технического задания.
По мнению Комиссии Управления указание двух разных значения показателя высоты петунии не влечет нарушение Закона о контрактной системе, нарушения в действиях Заказчика не установлены.
2. Согласно Разделу I "конкретные значения", Участник предлагает одно конкретное значение, за исключением описания диапазонных значений (Раздел II), в случае применения заказчиком в техническом задании при описании значения показателя с использованием следующих слов (знаков/символов):
- знака "-" - участником предоставляется диапазонное значение, при этом предельные значения не входят в рамки.
Разделом II "диапазонные (интервальные) значения" установлено, что если заказчик в техническом задании перед значением показателя прописал слово "диапазон (интервал)", участник должен предложить диапазонное значение в указанных границах заданными техническим заданием:
В случае применения заказчиком в техническом задании при описании диапазона:
- со словами "диапазон (интервал) может быть расширен" - участником представляется диапазон не менее указанных значений, в рамках равных значениям верхней и нижней границы диапазона, либо значения расширяющие границы диапазона;
- если в Техническом задании устанавливается диапазонное значение, сопровождаемое словами "диапазон (интервал) должен быть не менее от_- до", или "диапазон (интервал) должен быть не более от_- до_", или в диапазоне (например) 12-20, участник предлагает конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя, соответствующие заявленным требованиям, но без сопровождения словами "должен быть не менее", "должен быть не более", допускается использование знака "-";
- если в Техническом задании устанавливается диапазонное значение, сопровождаемое словами "в диапазоне (интервале) от (не) менее/ниже_- до (не) более/выше", или "в диапазоне (интервале) от (не) более/выше_- до (не) менее/ниже_", участник предлагает конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя, соответствующие заявленным требованиям, но без сопровождения словами "(не) менее/ниже", "(не) более/выше", допускается использование знака "-";
- если в Техническом задании устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами "диапазон (интервал) шире от_- до", или "диапазон (интервал) уже от_- до_", участником закупки представляется диапазон (интервал) без сопровождения словами "шире (уже)", более или менее указанных значений верхнего и нижнего значения показателей, при этом участником должны быть увеличены или уменьшены показатели и верхнего и нижнего значений, допускается использование знака "-".
- если в Техническом задании устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается словами "диапазон (интервал) не шире от_- до", или "диапазон (интервал) не уже от_- до_", участник предлагает конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя, соответствующие заявленным требованиям, но без сопровождения словами "не шире/не уже", допускается использование знака "-".
- при использовании в описании диапазона (интервала) предлогов "от" и "до" предельные значения входят в диапазон, допускается использование знака "-".
Изучив инструкцию Комиссия Управления установила, что в первом случае участником предоставляется диапазонное значение, при этом предельные значения не входят в рамки. Во втором случае Заказчиком установлено, что диапазонные показатели сопровождаются словами "диапазон (интервал)", при этом конкретные значения верхней и нижней границ диапазона показателя должны соответствовать заявленным Заказчиком требованиям.
Комиссия Управления приходит к выводу о том, что доводы Заявителя на находят своих подтверждений, нарушения Закона о контрактной системе не установлены.
3. В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно техническому заданию Заказчику требуется рассада однолетников из 38 позиций.
Так, техническим заданием установлены требования к стеблям, цветкам, высоте, цвету рассады однолетников.
В соответствии с пунктом 2 технического задания Заказчику требуется Амарант, Однолетнее. Высотой растения, около 25 см, достигающие длины не менее 110 см. Стебли у амаранта могут быть простые или ветвистые, листья - очередные, цельные, ланцетовидные, яйцевидные или ромбовидные, основание листовой пластины вытянуто в черешок, верхушка листа может иметь выемку и небольшое заострение. Цвет растения зеленый, пурпурный, фиолетовый либо в одном растении сочетаются все эти цвета. Пазушные цветки золотистого, красного, зеленого или фиолетового цвета собраны в пучки. Для посадки в открытый грунт.
Согласно инструкции, в случае применения заказчиком в техническом задании перечисления значений показателя через союз "и", знак ",", "/", ":" - участник указывает все перечисленные значения показателя, при использовании союзов "или", "либо", знака ";", знака "\" - участники выбирают одно из значений. При использовании "и (или)" - участник предлагает одно или несколько значений показателя (на свой выбор). При этом при перечислении всех значений данного показателя участнику необходимо использовать союз "и", знак ",". При одновременном использовании знаков "," и союзов "или", "либо", знака "\" участник указывает одно значения показателя до союза "или", "либо", знака "\" или значение указанное после союза "или", "либо", знака "\" (например: 1, 2, 3 или("\",";") 4; участник предлагает: вариант1 - 1, вариант 2 - 4, вариант 3 - 2, вариант 4 - 3).
Таким образом, по пункту 2 технического задания участнику в одном случае необходимо предложить "Стебли у амаранта простые, листья - очередные, цельные, ланцетовидные, яйцевидные, основание листовой пластины вытянуто в черешок, верхушка листа имеет выемку и небольшое заострение. Цвет растения зеленый, пурпурный, фиолетовый", в другом случае необходимо предложить "Стебли у амаранта простые, листья - очередные, основание листовой пластины вытянуто в черешок, верхушка листа имеет выемку и небольшое заострение. В одном растении сочетаются все эти цвета".
Установив техническим заданием требование о том, что листья могут быть очередными, цельными, ланцетовидными, яйцевидными или ромбовидными, Заказчик, по мнению Комиссии Управления, нарушил законодательство о контрактной системе, поскольку в таком описании объекта закупки Заказчик одновременно установил требования к форме листа, расположению листов на стебле и виду листьев.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
Аналогичные нарушения установлены по остальным пунктам.
4. В соответствии с частью 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 30 Закона о контрактной системе, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В извещении N0387200017717000354 установлены ограничения: Закупка у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций
Таким образом, проект контракта должен содержать обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
В нарушение части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе пунктом 2.4.5 проекта контракта установлен срок оплаты в течение 20 рабочих дней со дня подписания "Заказчиком" Акта сдачи-приемки товара.
Согласно части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, Комиссия Управления пришла к выводу о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "Д-Марк" (ИНН 7204165035, ОГРН 1117232002986) от 08.12.2017 N1966-ж на действия Заказчика - БУ "ДЭСЗ" при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - БУ "ДЭСЗ" нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - БУ "ДЭСЗ" нарушения части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику - БУ "ДЭСЗ", аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание.
5. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
6. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628002 тел. (3467) 38-80-81 e-mail: to86@fas.gov.ru
2017 г. N 03/ПА- . |
Оператор электронной площадки: ОАО "ЕЭТП" 117312, г.Москва, пр-т 60-летия Октября, д. 9 тел.: (495) 5424020, 2761626 e-mail: info@roseltorg.ru Заявитель: ООО "Д-Марк" 625032, г.Тюмень, ул.Уездная, д.144 Тел.: (982) 9488898 e-mail: madlen-ice@mail.ru Заказчик: БУ "ДЭСЗ" 628000, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Красноармейская, 44 а Тел.: (3467) 330646 e-mail: zakupkidesz@mail.ru, kalinindesz@mail.ru |
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
Резолютивная часть объявлена 15.12.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 20.12.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления.
на основании своего решения от 15.12.2017 о рассмотрении жалобыООО "Д-Марк" (ИНН 7204165035, ОГРН 1117232002986) от 08.12.2017 N1966-ж на действия Заказчика - БУ "ДЭСЗ" при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе и законодательства о размещении заказов Заказчику - БУ "ДЭСЗ", аукционной комиссии совершить следующие действия:
1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354).
2. С учетом принятого решения от 15.12.2017 г. по рассмотрению жалобы ООО "Д-Марк" от 08.12.2017 N1966-ж:
- внести изменения в документацию электронного аукциона, предметом которого является поставка рассады однолетников (извещение N0387200017717000354) и привести документацию электронного аукциона в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе;
- продлить срок подачи заявок на участие в закупке таким образом, чтобы со дня размещения изменений в документацию электронного аукциона до даты окончания срока подачи заявок этот срок составлял не менее чем семь дней;
- разместить информацию об отмене протоколов и внесении изменений в документацию электронного аукциона в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте оператора электронной площадки.
3. В срок до 11.01.2018 исполнить п.1 и п.2 данного предписания.
4. В срок до 12.01.2018 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
5. Оператору электронной площадки совершить следующие действия:
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
6. Официальному сайту www.zakupki.gov.ru и оператору электронной площадки обеспечить исполнение Заказчиком, аукционной комиссией пунктов 1, 2, 3 настоящего предписания.
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 15 декабря 2017 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2017