Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) <_>
рассмотрев жалобу ООО ЧОО "КАСКАД" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "Юг Спорт" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса: "Оказание услуг по охране объектов" (извещение N 0318100072217000232) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует действия (бездействие) конкурсной комиссии Заказчика. В своей жалобе ООО ЧОО "КАСКАД" указывает, что конкурсной комиссией Заказчика неправомерно отклонена заявка Заявителя, считает, что заявка полностью соответствует требованиям конкурсной документации и Закону о контрактной системе.
Представителем Заказчика представлено извещение о проведении открытого конкурса, конкурсная документация, заявка участника закупки, письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой представитель Заказчика не согласен и считает, что рассмотрение и оценка заявки ООО ЧОО "КАСКАД" соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБУ "Юг Спорт" проводился открытый конкурс: "Оказание услуг по охране объектов" (извещение N 0318100072217000232).
Начальная (максимальная) цена контракта - 188 311 200,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 06.12.2017 NПРО1 для закупки N0318100072217000232 заявка ООО ЧОО "КАСКАД" (заявка N 5) признана не соответствующей требованиям извещения\документации: На основании ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ - несоответствие требованиям, установленным ч. 4 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, "Инструкцией по заполнению формы заявки на участие в открытом конкурсе" п. 49.1 Части II. "Информационная карта открытого конкурса" конкурсной документации (представленная заявка на участие в открытом конкурсе не прошита отдельно в составе тома заявки и не скреплена печатью участника открытого конкурса).
Заявка не соответствует требованиям извещения\документации: На основании ч. 3 ст. 53 Закона N 44-ФЗ - несоответствие требованиям, установленным подп. 2 п. 49 Части II. "Информационная карта открытого конкурса" конкурсной документации (в предложении участника открытого конкурса в отношении объекта закупки отсутствуют конкретные значения показателей, соответствующие Приложению N 2 к Части III. "Техническое задание" и пункту 14 Раздела 1 Части I. "Общие условия проведения открытого конкурса" конкурсной документации: по позиции "Электрошокер" заказчиком было установлено требование "Диапазон средней мощности воздействия, Вт, св. 1,0 до 2,0 или св. 2,0 до 4,0", участником открытого конкурса представлено: "Диапазон средней мощности воздействия, Вт, 2,1 - 4,0", вместе с тем, согласно пункту 14 Раздела 1 Части I. "Общие условия проведения открытого конкурса" конкурсной документации "Установление требований в виде интервала значений в сопровождении слов, словосочетаний "диапазон", "предельными", "диапазонное значение", а также при отсутствии наречий, например, "шире", "уже", предполагает указание участником закупки интервала значений в неизменном виде.").
В соответствии с ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
На основании ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
Частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе определено, что участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации.
В соответствии с ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Согласно п. 4) ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с Инструкцией по заполнению формы заявки на участие в открытом конкурсе (Часть II "Информационная карта открытого конкурса") конкурсной документации все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов.
ООО ЧОО "КАСКАД" подана Заявка на участие в открытом конкурсе в форме единого пакета документов в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе, которая прошита, пронумерована и скреплена печатью.
Таким образом, отклонение заявки на участие в открытом конкурсе ООО ЧОО "КАСКАД" по основанию, что она не прошита отдельно в составе тома заявки и не скреплена печатью участника открытого конкурса, не соответствует ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1) части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе предусмотрено, что конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 2) ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.
В Приложении N 2 к Части III "Техническое задание" Заказчиком установлены следующие требования к техническим, функциональным, качественным и прочим характеристикам применяемых товаров при оказании услуг, в частности:
N п/п |
Наименование товара |
Характеристики, значения характеристик |
|
5 |
Электрошокер |
Диапазон средней мощности воздействия, Вт, |
св. 1,0 до 2,0 или св. 2,0 до 4,0 |
В заявке ООО ЧОО "КАСКАД" сделано следующее предложение в отношении объекта закупки, в частности:
N п/п |
Наименование товара |
Характеристики, значения характеристик |
|
5 |
Электрошокер |
Диапазон средней мощности воздействия, Вт, |
2,1 - 4,0 |
В п. 14 Раздела 1 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в открытом конкурсе, инструкция по ее заполнению" Части 1 "Общие условия проведения открытого конкурса" конкурсной документации обусловлено, что характеристики, значения, сопровождающиеся разделительными союзами "или", "либо", косой чертой "\" предполагают выбор одного из установленных требований.
Установление требований в виде интервала значений в сопровождении слов, словосочетаний "диапазон", "предельными", "диапазонное значение", а также при отсутствии наречий, например, "шире", "уже", предполагает указание участником закупки интервала значений в неизменном виде.
Значения характеристик, сопровождающиеся наречиями "выше", "свыше" (в сокращенном виде "св."), не включают крайнее нижнее значение, в связи с чем должны быть указаны участником закупки в виде значений, превышающих установленные заказчиком.
Таким образом, с учетом положений п. 14 Раздела 1 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в открытом конкурсе, инструкция по ее заполнению" Части 1 "Общие условия проведения открытого конкурса" конкурсной документации предложение ООО ЧОО "КАСКАД" в отношении объекта закупки по позиции 5 "Электрошокер" соответствует требованиям конкурсной документации.
На основании вышеизложенного, отклонение заявки ООО ЧОО "КАСКАД" противоречит требованиям, указанным в конкурсной документации, что свидетельствует о нарушении ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОО "КАСКАД" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ФГБУ "Юг Спорт" (единой комиссии) нарушение ч. 4 ст. 51, ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику - ФГБУ "Юг Спорт" (единой комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 1198
по делу N К-108/2017 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
15 декабря 2017 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) <_>
на основании своего решения от 15.12.2017 года по делу N К-108/2017, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО ЧОО "КАСКАД" на действия ФГБУ "Юг Спорт" при проведении открытого конкурса: "Оказание услуг по охране объектов" (извещение N 0318100072217000232) в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, руководствуясь ч. 15, ч. 22, ч. 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе) предписывает:
1. Заказчику - ФГБУ "Юг Спорт" (единой комиссии) устранить нарушение ч. 4 ст. 51, ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе путем отмены протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 06.12.2017 NПРО1 для закупки N0318100072217000232 (далее - Протокол) и назначить новую дату рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе, а также разместить в единой информационной системе информацию об отмене Протокола. При этом дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протокола.
2. Уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в открытом конкурсе, о повторном рассмотрении заявок с внесением обеспечения заявок.
3. Заказчику - ФГБУ "Юг Спорт" (единой комиссии) осуществить рассмотрение и оценку заявок, поданных участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 15.12.2017 N К-108/2017.
4. Заказчику - ФГБУ "Юг Спорт" (единой комиссии) осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и с учетом решения от 15.12.2017 N К-108/2017.
5. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.
6. В срок до 12.01.2018 представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч. 25 ст. 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 декабря 2017 г. N К-108/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.12.2017