На основании ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
в соответствии с ч.4, ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка в отношении Заказчика - ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" при проведении электронного аукциона: "Капитальный ремонт производственного корпуса Литер: Г137Г138Г141Г142 (инв.0101205347) (кадастровый 23:43:014075:926), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. им. Филатова, дом N 17" (извещение N0318100016717000037),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступило обращение ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта", в котором Заказчик просит отменить рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе, вернуть закупку на этап подачи заявок для внесения изменений в аукционную документацию и продолжить проведение электронного аукциона.
Рассмотрев представленные материалы, Инспекция пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" проводился электронный аукцион: "Капитальный ремонт производственного корпуса Литер: Г137Г138Г141Г142 (инв.0101205347) (кадастровый 23:43:014075:926), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. им. Филатова, дом N 17" (извещение N0318100016717000037).
Начальная (максимальная) цена контракта - 945 036,00 руб.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Документация электронного аукциона содержит "Требования к товарам", где Заказчиком установлены сведения о материалах и их качестве, технических характеристиках, безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах), размере, упаковке, и иные сведения связанные с определением соответствия выполняемых работ, и требованиям к товарам (материалам), используемым при выполнении работ потребностям заказчика. Поставляемая продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ 30673-2013 "Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия".
N п/п |
Наименование товара (материала) (Указание на товарный знак (модель, производитель)) |
Требования к техническим характеристикам товара (материала) |
Требования к показателям Подрядчика |
|
Наименование показателя |
Значение (параметр) показателя |
|||
1 |
Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) |
Архитектурный рисунок (схема) |
Смотри лист 6, поз. Ок-1, Ок-2, "Рабочая документация N 080817/43-АС" (схема для справки) |
указать значение |
Материал изделия |
Для изготовления оконного блока применяются ПВХ-профили основного (главного) и вспомогательного значения (ГОСТ 30673-2013), толщиной стенок для профилей класса А, количество камер не менее 4-х |
указать значение |
||
Назначение |
Для хозяйственного здания |
указать значение |
||
Конструктивное исполнение |
Одностворчатый, с тройной фрамугой (не открывающейся), прямоугольный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема) |
указать значение |
||
Заполнение светопрозрачной части оконного блока |
Стеклопакет однокамерный (ГОСТ 24866-2014) из стекла толщиной 4 мм марки М1 (ГОСТ 111-2014) |
указать значение |
||
Размеры, мм (высота x ширина) |
2150х1400 (размер для справки) 2150х1440 (размер для справки) 2150х1460 (размер для справки) 2150х1450 (размер для справки) 2150х1490 (размер для справки) |
указать значение |
||
Вид отделки лицевых поверхностей |
Белого цвета, окрашенный в массе |
указать значение |
||
Оконные приборы (фурнитура) |
При изготовлении изделия применять оконные приборы и крепежные детали "SIEGENIA-AUBI KG" (Германия) "или эквивалент", специально предназначенные для применения в оконных системах из ПВХ профилей (ГОСТ 30777-2012). Требования к прочности, надежности, внешнему виду (цвету), к качеству защитно-декоративных покрытий должны обеспечиваться на весь гарантийный срок |
указать значение |
||
Комплект поставки |
Водоотлив оцинкованный с полимерным покрытием (цвет - белый), москитная сетка белого цвета на открывающуюся створку (прим. устанавливается на Ок-1, Ок-2), доска подоконная из ПВХ (цвет - белый) (прим. устанавливается на Ок-3) |
указать значение |
||
|
|
Страна происхождения товара |
||
2 |
Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) |
Архитектурный рисунок (схема) |
Смотри лист 6, поз. Ок-6, "Рабочая документация N 080817/43-АС" (схема для справки) |
указать значение |
Материал изделия |
Для изготовления оконного блока применяются ПВХ-профили основного (главного) и вспомогательного значения (ГОСТ 30673-2013), толщиной стенок для профилей класса А, количество камер не менее 4-х |
указать значение |
||
Назначение |
Для административного здания |
указать значение |
||
Конструктивное исполнение |
Одностворчатый, квадратный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема) |
указать значение |
||
Заполнение светопрозрачной части оконного блока |
Стеклопакет однокамерный (ГОСТ 24866-2014) из стекла толщиной 4 мм марки М1 (ГОСТ 111-2014) |
указать значение |
||
Размеры, мм (высота x ширина) |
1390х1390 (размер для справки) |
указать значение |
||
Вид отделки лицевых поверхностей |
Белого цвета, окрашенный в массе |
указать значение |
||
Оконные приборы (фурнитура) |
При изготовлении изделия применять оконные приборы и крепежные детали "SIEGENIA-AUBI KG" (Германия) "или эквивалент", специально предназначенные для применения в оконных системах из ПВХ профилей (ГОСТ 30777-2012). Требования к прочности, надежности, внешнему виду (цвету), к качеству защитно-декоративных покрытий должны обеспечиваться на весь гарантийный срок |
указать значение |
||
Комплект поставки |
Водоотлив оцинкованный с полимерным покрытием (цвет - белый), доска подоконная из ПВХ (цвет - белый), москитная сетка белого цвета на открывающуюся створку |
указать значение |
||
|
|
Страна происхождения товара |
||
3 |
Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) ГОСТ 30674-99 |
Архитектурный рисунок (схема) |
Смотри лист 6, поз. Ок-7, "Рабочая документация N 080817/43-АС" (схема для справки) |
|
Материал изделия |
Для изготовления оконного блока применяются ПВХ-профили основного (главного) и вспомогательного значения (ГОСТ 30673-2013), толщиной стенок для профилей класса А, количество камер не менее 4-х |
указать значение |
||
Назначение |
Для административного здания |
указать значение |
||
Конструктивное исполнение |
Одностворчатый, с тройной фрамугой (не открывающейся), прямоугольный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема) |
указать значение |
||
Заполнение светопрозрачной части оконного блока |
Стеклопакет однокамерный (ГОСТ 24866-2014) из стекла толщиной 4 мм марки М1 (ГОСТ 111-2014) |
указать значение |
||
Размеры, мм (высота x ширина) |
2800х1400 (размер для справки) |
указать значение |
||
Вид отделки лицевых поверхностей |
Белого цвета, окрашенный в массе |
указать значение |
||
Оконные приборы (фурнитура) |
При изготовлении изделия применять оконные приборы и крепежные детали "SIEGENIA-AUBI KG" (Германия) "или эквивалент", специально предназначенные для применения в оконных системах из ПВХ профилей (ГОСТ 30777-2012). Требования к прочности, надежности, внешнему виду (цвету), к качеству защитно-декоративных покрытий должны обеспечиваться на весь гарантийный срок |
указать значение |
||
Комплект поставки |
Водоотлив оцинкованный с полимерным покрытием (цвет - белый) |
указать значение |
||
|
|
Страна происхождения |
||
4 |
Лента бутиловая |
Назначение |
Лента предназначена для устройства внутреннего слоя герметизации, монтажного шва узлов примыкания светопрозрачных конструкций к стенам зданий - обеспечение пароизоляции и защита утепляющего слоя от диффузной парообразной влаги изнутри помещения |
указать значение |
|
|
Страна происхождения товара |
||
5 |
Лента бутиловая диффузионная |
Назначение |
Лента предназначена для устройства внутреннего слоя герметизации, монтажного шва узлов примыкания светопрозрачных конструкций к стенам зданий - обеспечение пароизоляции и защита утепляющего слоя от диффузной парообразной влаги изнутри помещения |
указать значение |
|
|
Страна происхождения товара |
||
6 |
Лента ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся самоклеящаяся уплотнительная ленты) |
Назначение |
Лента предназначена для устройства наружного водоизоляционного паропроницаемого слоя монтажных швов узлов примыкания светопрозрачных конструкций к стенам зданий |
указать значение |
Класс по показателю предела водонепроницаемости |
Класс Б |
указать значение |
||
Цвет |
Черный |
указать значение |
||
|
|
Страна происхождения товара |
Заказчиком установлено требование по поз.1 "Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) ГОСТ 30674-99" установлено требование к конструктивному исполнению: "Одностворчатый, с тройной фрамугой (не открывающейся), прямоугольный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема)".
Из пояснений представителей Заказчика следует, что на стадии рассмотрения первых частей заявок (девять штук) обнаружена техническая ошибка контрактной службы ФГБНУ ВНИИМК в "4 ЧАСТЬ. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Сведения о материалах и их качестве, технических характеристиках, безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах), размере, упаковке, и иные сведения связанные с определением соответствия выполняемых работ, и требованиям к товарам (материалам), используемым при выполнении работ потребностям заказчика" по п.N1 Наименование товара: "Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) ГОСТ 30674-99"; конструктивное исполнение; "Одностворчатый, с тройной фрамугой (не открывающейся), прямоугольный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема)". Согласно локально-сметного расчета 02-01 и Рабочей документации N 080817/43 по п.N1 Конструктивное исполнение должно быть: "Двухстворчатый, с фрамугой (не открывающейся), прямоугольный, по индивидуальным размерам (для нестандартного оконного проема)".
В соответствии с п.3 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке. Данный довод подтвержден Верховным судом Российской Федерации 09.02.2017 (дело NАКПИ16-1287).
Заказчиком по поз.3 "Оконный блок из ПВХ-профиля (индивидуального изготовления) ГОСТ 30674-99" установлено требование к изготовлению: "Для изготовления оконного блока применяются ПВХ-профили основного (главного) и вспомогательного значения (ГОСТ 30673-2013), толщиной стенок для профилей класса А, количество камер не менее 4-х"; к оконным приборам (фурнитуре) "При изготовлении изделий применять оконные приборы и крепежные детали "SIEGENIA-AUBI KG" (Германия) "или эквивалент", специально предназначенные для применения в оконных системах из ПВХ профилей (ГОСТ 30777-2012). Требования к прочности, надежности, внешнему виду (цвету), к качеству защитно-декоративных покрытий должны обеспечиваться на весь гарантийный срок".
Предметом контракта по данной закупке не является изготовление товаров. Изготовитель является лицом, ответственным за качество выпускаемой продукции и гарантирующим их соответствие ГОСТ.
Заказчик устанавливает требования к изготовлению товара, что является нарушением п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
По результатам проведения внеплановой проверки Комиссией были выявлены нарушения.
В ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.2) ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В п.8 Информационной карты установлено требование о предоставлении декларации о непринадлежности к офшорным компаниям, об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков, что противоречит п.2) ч.1 ст.64; п.2) ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.3) ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Документация электронного аукциона содержит Раздел 3, где Заказчиком установлены требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе: "п.3.2.2 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя".
Также, в "Инструкции по заполнению заявки" документации электронного аукциона Заказчиком установлено: "Помимо характеристик товара, участниками закупки должны быть указаны товарные знаки (его словесное обозначение) (при наличии) и(или) наименование производителя, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара либо указание на их отсутствие".
Таким образом, в "Инструкции по заполнению заявок" и Разделе 3 документации электронного аукциона указаны требования к составу заявки недействующей редакции Закона о контрактной системе, что противоречит п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Вышеуказанные нарушения Заказчиком Закона о контрактной системе содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки признать в действиях Заказчика - ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" нарушение ч.3 ст.7; п.2) ч.1 ст.64; п.2) ч.5 ст.66; ч.6 ст.66; п.1), п.2) ч.1 ст.33; п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
2. Заказчику - ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 27
по делу NВП-115/2017 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
15 декабря 2017 г. г. Краснодар
На основании части 3, пункта 2) части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
на основании своего решения N ВП-115/2017 от 15.12.2017 года, принятого по результатам внеплановой проверки в отношении ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" при проведении электронного аукциона: "Капитальный ремонт производственного корпуса Литер: Г137Г138Г141Г142 (инв.0101205347) (кадастровый 23:43:014075:926), расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. им. Филатова, дом N 17" (извещение N0318100016717000037) в части соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), руководствуясь ч.ч.15, 22 ст.99 Закона о контрактной системе, предписывает:
1.Заказчику - ФГБНУ "ВНИИМК имени В.С. Пустовойта" (единой комиссии) устранить нарушение ч.3 ст.7; п.2) ч.1 ст.64; п.2) ч.5 ст.66; ч.6 ст.66; п.1), п.2) ч.1 ст.33; п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе путем отмены всех протоколов составленных в ходе проведения электронного аукциона и внесения изменений в аукционную документацию в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения по делу N ВП-115/2017 от 07.12.2017.
2. Продлить срок окончания подачи заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе; назначить новую дату окончания срока подачи заявок; назначить новую дату окончания срока рассмотрения заявок, дату проведения электронного аукциона.
3. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения предписания. Отменить протокол проведения аукциона (при наличии). Уведомить участников закупки, подавших заявки, об отмене протоколов и внесения изменений в документацию электронного аукциона N 0318100016717000037. Разблокировать денежные средства, внесенные участниками закупки в качестве обеспечения заявок. Назначить новое время проведения электронного аукциона.
4. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 5-ти рабочих дней со дня его получения.
5. В срок до 29.12.2017 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 декабря 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.12.2017