Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе (далее -Комиссия, Управление) в составе:
Члены Комиссии:
"_" -главный специалист-эксперт отдела закупок и торгов Управления;
"_" - ведущий специалист-эксперт отдела закупок и торгов Управления,
в присутствии представителей:
- от ООО "Недра Сибири"- представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
- от заказчика -представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
- от уполномоченного органа - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобуООО "Недра Сибири"(г. Улан-Удэ)(далее - Заявитель)на действия - Муниципальное казенное учреждение "Управление организации строительства"(далее - Заказчик),при проведении АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона:выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения МО г. Губкинского, (извещение N 0190300001917000300http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651).Начальная (максимальная) цена контракта - 95 953 000,00 рублей, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - wwwzakupki.gov.ru (далее - Аукцион,Официальный сайтhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view.html?printFormI d=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе:
1. Заказчик, установил дополнительные требования,в соответствии с Постановлением от 04.02.2015 N99, кучастником закупки, которые не соответствуют положениям законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
2. Заказчик, в аукционной документации установил неправомерное требование к участнику закупки о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов 4 класса опасности.
Заказчик с доводами Заявителя не согласился, представил письменные возражения и сообщил, что при проведении закупки,Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) -28.11.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 95 953 000,00 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 15.12.2017.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
1. Пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает к участникам закупки требование о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Данные требования определены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление от 04.02.2015 N99).
Частью 4 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В силу части 5 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В соответствии с пунктом 2 приложения N1 к Постановлению от 04.02.2015 N99 дополнительным требованием к участникам закупки работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, предъявляются дополнительные требования.
В соответствии с документацией об электронном аукционе выполняемые работы имеют код ОКПД 42.11.20.000 Работы строительные по строительству автомагистралей, автомобильных дорог, в том числе улично-дорожной сети, и прочих автомобильных или пешеходных дорог, и взлетно-посадочных полос аэродромов.(Указанная группа включает в себя, в том числе работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог).(Письмо Министерство экономического развития Российской Федерации от 15 марта 2016 года N Д28и-730)
Заключаемый муниципальный контракт должен решать задачи обеспечения сохранности автомобильных дороги и дорожных сооружений расположенных на них, поддержании их состояния в соответствии с требованиями, допустимыми по условиям обеспечения непрерывного и безопасного движения в любое время года. Целью выполнения работ является обеспечение в период действия муниципального контракта высокого уровня содержания автомобильных дорогах общего пользования местного значения МО г. Губкинского, а также снижения уровня дорожно- транспортных происшествий.
В описании объекта закупки установлено, что для обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения сохранности дорог, объектов благоустройства и озеленения услуги оказываются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе с Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной Приказом Минтранса России "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию работ автомобильных дорог" от 16.11.2012 N402 (далее - Классификация).
Пункты 11, 12 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяют, что ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, проекта контракта предметом закупки (контракта) является работы по содержанию и автомобильных дорог общего пользования. Код 42 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 предусматривает сооружения и строительные работы в области гражданского строительства. При этом, указанный код включает в себя - работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог (группировка 42.11.20).
В соответствии с Техническим заданием Заказчиком предусмотрено проведение работ по ремонту улично-дорожной сети (санация трещин в асфальтобетонном покрытии), по восстановлению искусственных дорожных неровностей, устранение деформаций и повреждений элементов земляного полотна, замена знаков, сигнальных столбиков, барьерных ограждений, нанесение дорожной разметки, повышение прочности земляного полотна и др., что в соответствии с законодательством, требует наличие у участника опыта исполнения.
В аукционной документации установлены дополнительные требования,в соответствии с Постановлением от 04.02.2015 N99,в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, является наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Таким образом, довод заявителя о неактуальности применяемых требований является несостоятельным.
2. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
При этом в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Согласно п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются: требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе
В Информационной карте электронного аукциона установлено следующее:
Наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности.
Одним из видов работ предусмотренных аукционной документацией является сбор мусора, транспортирование мусора на полигон ТБО. Согласно Приказу Росприроднадзора от 18.07.2014 N445 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" к IV классу опасности относится мусор и смет уличный.
Согласно статье 9 Федерального закона от 24 июня 1998 года N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений указанного Федерального закона. Таким образом, Заказчик обязан установить в качестве требования к Исполнителю наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности.
Согласно Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 г. N445 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" мусор и смет уличный (код 7 31 200 01 72 4) относится к отходам IV класса опасности. Согласно Письму Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 17.11.2015 г. NАС-03-03-36/2036 "О лицензировании деятельности" Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IVклассов опасности вступило в силу с 15.10.2015 г.
Таким образом, Заказчик обязан включить в положения аукционной документации требование к Подрядчику о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности.
Между тем из аукционной документации следует, что победитель аукциона может выполнить работы как лично, так и с привлечением других соответствующих определенным требованиям лиц.
В соответствии с Проектом контракта, подрядчик имеет право: Привлекать к исполнению своих обязательств по настоящему контракту субподрядчиков, имеющих лицензии и обладающих специальными знаниями, навыками, квалификацией, специальным оборудованием, а также имеющих соответствующий допуск на выполнение работ, выданный саморегулируемой организацией. При этом ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиками несет Подрядчик.
Неуказание заказчиком в документации условия о том, что в случае привлечения к выполнению отдельных видов работ субподрядных организаций, копия лицензии представляется на субподрядчика, не образует нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Кроме того, участники аукциона в этой ситуации могли воспользоваться правом на разъяснение документации.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Поскольку заявитель предполагает, что утвержденная документация ущемляет его права и законные интересы, положение ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе гласит, что заявленные доводы должны подтверждаться сведениями или документами, позволяющими антимонопольному органу установить, что имеются объективные нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок и вместе с тем, нарушены права и законные интересы заявителя.
Таким образом, отсутствует факт нарушения прав и законных интересов заявителя, а заявителем может быть только лицо, чьи права и законные интересы нарушены.
Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность своих доводов, в связи с чем доводы ООО "Недра Сибири"не находят своего подтверждения.
При вышеизложенных обстоятельствах Комиссия приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушения требований Закона о контрактной системе.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО"Недра Сибири" на действия - Муниципальное казенное учреждение "Управление организации строительства", при проведении электронного аукциона: выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения МО г. Губкинского, (извещение N 0190300001917000300http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), необоснованной.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: "_"
Члены Комиссии: "_"
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 20 декабря 2017 г. N 04-01/545-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.12.2017