Резолютивная часть объявлена 15 января 2018 года Изготовлено в полном объеме 18 января 2018 года г. Курск | ||
Состав Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
|
Председатель Комиссии |
|
Член Комиссии |
|
|
Член Комиссии |
|
Заявитель |
Общество с ограниченной ответственностью "Новострой" (далее - ООО "Новострой", заявитель) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заявителя |
Отсутствуют, надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела |
|
Заказчик |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина" Горшеченского района Курской области (далее - заказчик) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заказчика |
(по доверенности, личности удостоверены) |
|
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
|
Закупка N |
N0344300108117000009 |
|
Объект закупки |
Выполнение работ по реконструкции объекта "Реконструкция школы с размещением дополнительной классной комнаты на 25 учащихся младших классов по адресу: п. Горшечное, пер. Школьный, д.1 |
|
Начальная (максимальная) цена контракта |
18 837 730 ,00 рублей |
Доводы жалобы:
По мнению заявителя, в нарушение требований ч.1, ч.2 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе..."), на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) заказчиком в полном объеме не размещена проектно-сметная документация.
В ходе рассмотрения дела заказчик не согласился с доводами жалобы заявителя, указал, что аукционная документация заказчика соответствует требованиям ФЗ "О контрактной системе...".
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе_" внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
1. В соответствии с извещением, документацией об электронном аукционе, протоколами, составленными в ходе проведения электронного аукциона:
- дата размещения извещения - 21.11.2017 г.;
- дата окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 07.12.2017 г.;
- на участие в электронном аукционе поступило 7 заявок;
- по результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок, заявки всех участников закупки допущены аукционной комиссией к участию в электронном аукционе;
- 11.12.2017 г. состоялась процедура электронного аукциона. Победителем электронного аукциона - участником закупки с порядковым номером 7 предложена цена заключения контракта 15 917 881,85 рублей.
- заявки 5 участников признаны аукционной комиссией заказчика соответствующими требованиям аукционной документации по результатам рассмотрения вторых частей аукционных заявок;
- победителем электронного аукциона был признан участник N7 - ООО "СтройТрест"; лучшее предложение о цене контракта после победителя электронного аукциона сделано участником N4 - ООО "ПКФ "СТИФ-С";
- 07.12.2017 г., 08.12.2017 г. в Курское УФАС России поступили жалобы потенциальных участников определения поставщика на положения аукционной документации заказчика;
- по результатам рассмотрения жалоб Комиссией Курского УФАС России заказчику было выдано предписание о внесении изменений в содержание аукционной документации;
- 19.12.2017 г. предписание заказчиком исполнено, внесены изменения в аукционную документацию, продлен срок подачи аукционных заявок;
- на дату рассмотрения дела заказчиком контракт с победителем электронного аукциона не заключен.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе...", документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 ФЗ "О контрактной системе...".
Согласно п.1 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.1 ст.743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В соответствии с ч.6 ст.52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.
При этом согласно ч.2 ст.48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Таким образом, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется на основании проектной документации. Отсутствие в документации о закупке проектно-сметной документации в полном объеме приводит к невозможности формирования участником закупки предложения по выполнению государственного контракта.
В письменных пояснениях, представленных заказчиком в материалы дела, заказчик не согласился с доводами жалобы заявителя, указав, что аукционная документация заказчика соответствует требованиям ФЗ "О контрактной системе...". Как пояснили представители заказчика, а также установлено Комиссией, проектно-сметная документация размещена заказчиком на официальном сайте в полном объеме (в составе разделов, имеющихся у заказчика).
Учитывая, что заявитель на заседание Комиссии не явился, документов и сведений, подтверждающих доводы жалобы не представил, Комиссия признает указанный довод жалобы необоснованным.
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Новострой" необоснованной.
2. Дело N03/2017 производством прекратить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 15 января 2018 г. N 03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.01.2018