Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 31585-ЭП/17 от 28.12.2017) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на ремонт 2-х мужских душевых (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Изменения извещения о проведении аукциона размещено 31.07.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0572200002817000213. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 003 866, 64 рублей.
В жалобе ООО "Дестройт" указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе в части касающейся описания объекта закупки, также Заявитель указывает на то, что документация содержит двусмысленные сведения относительно срока окончания подачи заявок на участие в торгах.
Рассмотрев представленные Заказчиком документы и сведения, заслушав пояснения представителей сторон, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
По смыслу статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара. Положения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не обязывают заказчика при описании объекта закупки устанавливать такие требования, которым соответствовали бы все существующие типы, виды, модели товара.
Таким образом, при формировании Технического задания Заказчику в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. При этом, как уже отмечалось ранее, такие параметры не должны ограничивать количество участников закупки.
В приложении N 5.3 к Техническому заданию документации об аукционе (Форма "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки") Заказчиком установлены требования к значениям показателей (характеристик) товаров, используемых при выполнении работ, позволяющие определить соответствие потребностям Заказчика.
Так, в отношении товарной позиции 17 "Канат" Заказчиком установлены следующие требования:
1 |
сердечник |
должен быть органический |
2 |
диаметр каната |
должен быть от 4.8 мм |
3 |
количество скручиваний для проволоки |
должно быть менее 38 |
4 |
предельное отклонение диаметра проволоки |
может быть от -0.01* _ до +0.02*мм |
5 |
Разрывное усилие для каната в целом |
должно быть менее 17650Н |
6 |
марка по механическим свойствам |
должна быть В |
7 |
группа поверхностной плотности цинка |
должна быть Ж |
8 |
диаметр центральной проволоки |
должен быть до 0.38 мм |
9 |
тип свивки |
должен быть с точечным касанием проволок между слоями |
10 |
маркировочная группа |
должна быть до 190 кгс/мм |
11 |
конструкция |
должна состоять из прядей, свитых в один [или] несколько концентрических слоев |
12 |
точность изготовления |
нормальная;повышенная |
13 |
расчетная площадь сечения всех проволок в канате |
должна быть менее 11.67 мм |
14 |
отношение диаметра сердечника к диаметру проволоки |
должно быть менее 4 |
В отношении товарной позиции N 8 "Плитка керамическая" Заказчиком установлены следующие требования:
1 |
назначение |
должны быть предназначены для декоративной отделки стен внутри помещений с сухим, влажным и мокрым влажностным режимом |
2 |
кривизна лицевой поверхности |
должна быть не более 1.1 мм |
3 |
поверхность |
должна быть глазурованная |
4 |
толщина |
должна быть не более 7 мм |
5 |
глазурь |
может быть блестящая или матовая |
6 |
Водопоглащение |
должно быть не более 16% |
7 |
термическая стойкость глазури |
должна быть 125°С;150°С |
8 |
высота рифления |
должна быть не менее 0.3 мм |
9 |
длина |
должна быть 300 мм |
10 |
ширина |
должна быть 200 мм |
11 |
сорт |
должен быть 1 сорт; 2 сорт |
В отношении товарной позиции N 3 "Сетка" Заказчиком установлены следующие требования:
1 |
назначение |
должна применяться в строительстве и промышленности для фильтрации жидкостей, газов; разделения по размеру зерен дробленых материалов |
2 |
сетка |
должна быть полутомпаковая |
3 |
ширина |
должна быть не менее 1000 менее 1500 мм |
4 |
ячейки |
должны быть квадратные |
5 |
вид плетения |
должен быть полотняное; саржевое |
6 |
петли, обрывы до 10 мм, сращивание концов проволок и захлестыши до 30 мм |
могут быть от 20 шт. |
7 |
диаметр проволоки |
должен быть 0.250_0.015 мм |
8 |
количество ячеек на 1 дм |
должно быть от 123 шт |
9 |
размер стороны ячейки в свету |
должен быть 0.500_0.040 мм |
10 |
масса 1-м |
должна быть более 1.070 кг |
11 |
точность |
должна быть нормальная; высокая |
При этом, согласно инструкции по заполнению заявок, содержащейся в вышеуказанном приложении к Техническому заданию документации, сведения о качестве, технических характеристиках вышеприведенных товаров, их безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах), размере, упаковке, отгрузке и иные сведения о товарах, представление которых предусмотрено документацией об аукционе в электронной форме должны содержать значения параметров товара,в соответствии с которыми Заказчик осуществляет приемку товара при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг. Все предлагаемые материалы должны соответствовать нормативным документам в том числе: п.3
ГОСТ 6613-86; п.8 ГОСТ 6141-91; п.17 ГОСТ 7372-79.
Проанализировав вышеприведенные положения документации, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
ГОСТ 7372-79 "Проволока стальная канатная. Технические условия (С Изменениями N 1-4)" распространяется на стальную проволоку круглого сечения, предназначенную для изготовления канатов, что в свою очередь в совокупности с требованиями Заказчика, описанными в отношении товарной позиции 17 "Канат", позволяет сделать вывод, что для удовлетворения потребности Заказчика при выполнении работ, являющихся предметом рассматриваемого аукциона, исполнитель по контракту должен использовать канат, изготовленный из проволоки, соответствующей требованиям ГОСТ.
Таким образом, Комиссия УФАС не находит в рассматриваемом случае нарушений порядка описания товарной позиции N 17, так как в рассматриваемом случае Заказчиком использованы значения характеристик, предусмотренные действующими техническими нормами и стандартами.
В отношении товарной позиции N 8 "Плитка керамическая" Заявитель утверждает, что установленные Заказчиком требования к размерам плитки не предусмотрены требованиями ГОСТ. Вместе с тем, Комиссия УФАС находит данный довод Заявителя необоснованным, поскольку ГОСТ 6141-91 "Плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен. Технические условия", допускает возможность изготовления плитки иных, прямо не установленных в указанном ГОСТ, размеров. В частности, согласно п. 1.3.3. ГОСТ 6141-91, по согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление плиток и фасонных деталей других размеров и формы.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что требования к размерам товара N 8, установленные Заказчиком,не противоречат требованиям ГОСТ.
Относительно утверждения подателя жалобы о том, что установленные Заказчиком требования к размерам сетки (товарная позиция N 3),не соответствуют требованиям ГОСТ, Комиссия УФАС находит его также необоснованным, поскольку ГОСТ 6613-86 "Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками. Технические условия" определяет требования к ширине сетки нормальной точности, которые могут быть 1000, 1300, 1500 мм, Заказчиком же установлено требование о том, что ширина сетки должна быть не менее 1000 менее 1500 мм. Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что в установленный в документации интервал значений ширины подпадают значения, указанные в соответствующем ГОСТ.
Утверждение подателя жалобы о том, что документация об аукционе содержит требования в отношении товарной позиции 28, которые не определены требованиями ГОСТ, что не предусмотрено Законом о контрактной системе, также не основан на нормах действующего законодательства.
Так, в отношении товарной позиции N 28 "Мастика герметизирующая нетвердеющая" в документации об аукционе имеется указание на товарный знак - "Гэлан", который сопровождается словами "или эквивалент". Значения эквивалентности, предусмотренные Законом о контрактной системе, также установлены Заказчиком в порядке ст. 33 Закона о контрактной системе. Таким образом, в рассматриваемом случае, эквивалентным товару, указанному в товарной позиции N 28, будет являться товар, соответствующий иным потребительским свойствам, указанным Заказчиком в документации и определяющим эквивалентность товара:
1 |
назначение |
должна быть предназначена для заполнения и герметизации швов стеклянного ограждения теплиц |
2 |
физические свойства |
мастика должна быть нетвердеющая |
3 |
цвет |
должен быть [светло-серый] |
4 |
относительное удлинение |
должно быть не менее 20% |
5 |
Водопоглощение |
должно быть не менее 0.2% не более 0.5% |
6 |
стекание мастики при 70°С (теплостойкость) |
должно быть не более 2 мм |
7 |
консистенция |
должна быть с минимальным значением от 7*мм _ с максимальным значением до 13 мм |
Таким образом, Комиссия УФАС не находит в действиях Заказчика нарушений Закона о контрактной системе в указанной части.
Комиссия УФАС также не нашла в рассматриваемых материалах дела подтверждения доводов Заявителя о том, что в отношении товарной позиции
N 6 Заказчиком установлены требования, которые могут быть известны участнику закупки только при наличии у него соответствующего товара на стадии подачи заявки. Так, в нарушение ст. 105 Закона о контрактной системе подателем жалобы не представлено документов, подтверждающих указанный довод и свидетельствующих о том, что указанные характеристики не определяются изготовителем товара на стадии производства и не доводятся общедоступными способами до потребителя и не могут быть известны до момента приобретения товара.
В силу п. 4 ч. 11 ст. 105 Закона о контрактной системе, доводы подателя жалобы, касающиеся установленных Заказчиком требований к товару по позиции 2 "Гвозди", Комиссия УФАС оставляет без рассмотрения, поскольку данный вопрос уже был предметом рассмотрения по существу в рамках рассмотрения дела N 44-4823/17 по жалобе ООО "Дестройт",в рамках которого действиям Заказчика была дана соответствующая правовая оценка.
Относительно доводов Заявителя о том, что извещение о проведении открытого аукциона, а также документация об аукционе содержат различные сроки окончания прима заявок, Комиссия УФАС находит безосновательным, поскольку, согласно информации, размещенной в ЕИС, а также извещению о проведении открытого аукциона в редакции от 13.12.2017 Заказчиком установлен срок окончания подачи заявок - 29.12.2017. Согласно Извещению N11 о внесении изменений в документацию об электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту 2-х мужских душевых, Заказчиком были внесены соответствующие изменения в документацию, в том числе, продлен срок подачи заявок на участие в аукционе до 29.12.2017.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что доводы Заявителя о несоответствии информации о сроке подачи заявки, размещенной в ЕИС и документации об аукционе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дестройт" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 12 января 2018 г. N 44-134/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.01.2018